Эмитент стейблкоина Tether объявил, что будет сотрудничать с дружественным биткоину государством Сальвадор, чтобы инвестировать в запланированную инициативу по возобновляемым источникам энергии на сумму 1 миллиард долларов.

Центральноамериканская страна продолжает усилия по внедрению биткоина (BTC) после того, как около трех лет назад она стала первой страной, сделавшей BTC законным платежным средством. Последним событием стало создание в Метапане участка по производству возобновляемой энергии, целью которого является использование солнечной и ветровой энергии для питания и монетизации операций по добыче биткоина.

Tether является одним из инвесторов первого раунда привлечения капитала для развития Volcano Energy, скорого строительства парка возобновляемых источников энергии мощностью 241 мегаватт (МВт). Объект расположен в Метапане и будет включать в себя 169 МВт фотоэлектрической солнечной энергии и 72 МВт ветровой энергии.

Производимая энергия будет питать фермы по добыче Биткоина в Сальвадоре, причем, по оценкам Tether, вычислительная мощность парка превысит 1,3 эксахеша в секунду. Такая производительность позволит включить совокупный хэшрейт добычи биткоина с помощью Volcano Energy в 20 лучших пулов, работающих во всем мире.

Главный технический директор Tether Паоло Ардойно сказал, что инвестиции означают намерение эмитента стабильных монет стимулировать инвестиции в производство возобновляемой энергии, а также в инфраструктуру майнинга.

Генеральный директор Volcano Energy Жосуэ Лопес сказал, что он предполагает, что парк станет эталоном для майнинга биткоина на возобновляемых ресурсах, поскольку сектор продолжает внедрять инновации в конкурентной и экспансивной среде:

"В настоящее время более 52% майнинга биткоина осуществляется устойчивым образом. Мы считаем, что в ближайшие годы этот процент значительно увеличится благодаря таким важным инвестициям, как наши."

Tether не раскрыл сумму инвестиций в переписке с Cointelegraph.

Сторонник биткоина и телеведущий Макс Кайзер принимает активное участие в деятельности Сальвадора по усыновлению, выступая в качестве советника президента Найиба Букеля, а также председателя совета директоров компании Volcano Energy.

Сайфедеан Аммус, экономист и автор книги The Bitcoin Standard, - еще один сторонник биткоина, который сейчас участвует в управлении Сальвадором, присоединившись в качестве экономического советника к Национальному офису по биткоину.

Распространение биткоина и возможность широкого использования этой ведущей криптовалюты в Сальвадоре рисует более интересную картину, как исследовал Джо Холл из Cointelegraph ранее в 2022 году во время визита в центральноамериканскую страну.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник