Компания Tether, стоящая за стабильной монетой USDT, теперь может стать 11-м крупнейшим держателем биткоинов в мире. Это произошло после того, как эмитент стабильных монет опубликовал отчет об аттестации за II квартал 2023 года.

Согласно отчету, Tether зафиксировал увеличение избыточных резервов, которые выросли на 850 млн. долл. В результате общий объем избыточных резервов компании составил около 3,3 млрд. долл.

Эти избыточные резервы представляют собой прибыль, которую компания не распределяет между акционерами в виде дивидендов. Вместо этого Tether сохраняет их для пополнения своих 100% резервов, которые используются для поддержки всех USDT в обращении и поддержания стабильности токена.

Related Reading: Эмитент USDT компания Tether сообщает о снижении прибыли на 30%

В едином кошельке Tether хранится 1,6 млрд долларов BTC?

В последнем квартале компания Tether опубликовала информацию о том, что в ее резервах находится BTC на сумму более 1,5 млрд. долларов США (около 53 495 BTC). Согласно последнему квартальному отчету, эта цифра выросла более чем на 176 млн. долл., в результате чего объем биткоин-фондов компании достиг примерно 1,676 млрд. долл. (около 55 022 BTC).

Том Ван (Tom Wan), аналитик компании 21.co, в прошлом квартале обнаружил, что компания Tether, возможно, хранит все свои биткойны в одном кошельке, что позволило ей занять 12-е место среди крупнейших держателей BTC на тот момент. Перенесемся во второй квартал 2023 года, и, похоже, аналитик подтвердил свои первоначальные предположения.

В первом квартале количество BTC на "возможном" адресе кошелька Tether соответствовало количеству BTC, опубликованному в аттестационном отчете компании. Во втором квартале баланс BTC на этом адресе также увеличился, что соответствует сумме, указанной в отчете Tether за второй квартал.

Аналитик отметил, что только один биткойн-адрес совпадает с цифрами BTC-резервов Tether. И этот адрес, который, возможно, принадлежит эмитенту стейблкоина, в настоящее время является 11-м по величине держателем Bitcoin в мире.

Ван обратился в компанию Tether и к ее техническому директору Паоло Ардоино с просьбой подтвердить его выводы, однако официального подтверждения от эмитента стейблкоина не последовало.

Приобретение BTC компанией Tether соответствует первоначальным планам

Столь значительный объем BTC, находящийся в резерве Tether, не вызывает удивления, тем более что компания всегда четко заявляла о своих инвестиционных намерениях в биткоин. В мае эмитент стейблкоинов объявил о планах инвестировать в биткоин 15% своей будущей прибыли.

Технический директор Tether Паоло Ардойно, ярый сторонник биткойна, заявил, что устойчивость криптовалюты является причиной постоянных инвестиций компании в этот актив.

Ардойно сказал:

Решение инвестировать в биткойн, первую и крупнейшую в мире криптовалюту, обусловлено ее силой и потенциалом как инвестиционного актива. Биткойн постоянно доказывает свою устойчивость и превратился в долгосрочное средство хранения стоимости с существенным потенциалом роста. Ограниченное предложение, децентрализованный характер и широкое распространение сделали биткойн фаворитом среди институциональных и розничных инвесторов.

Related Reading: Рыночная стоимость Tether (USDT) достигла нового пика и приблизилась к отметке 84 млрд. долл.

Однако высказывались опасения по поводу подверженности Tether и USDT рискам, связанным с увеличением инвестиций в такой высоковолатильный актив, как биткойн.

На данный момент USDT является крупнейшим стейблкоином на криптовалютном рынке, рыночная стоимость которого составляет около 83,81 млрд долл.

 Рыночная капитализация USDT на дневном таймфрейме составляет 83,79 млрд. долларов США | Источник: График USDT от TradingView
Рыночная капитализация USDT на дневном таймфрейме составляет 83,79 млрд. долларов США | Источник: График USDT от TradingView
Изображение с сайта Wit Olszewski/Alamy, график с сайта TradingView

Источник