По словам главного юриста проекта, в течение нескольких месяцев будет проведен официальный аудит самого популярного в мире стейблкоина Tether.

Аудит третьего по величине цифрового актива в мире ожидался в течение нескольких лет, и усиление давления со стороны регулирующих органов, похоже, ускорило этот процесс.

В редком интервью CNBC технический директор Tether Паоло Ардойно и главный юрисконсульт Стю Хугнер задали несколько острых вопросов на тему поддержки и прозрачности USDT.

В ответ на этот вопрос Хёгнер сказал:

"Мы работаем над получением финансовых аудитов, чего пока не делал никто другой в секторе стейблкоинов".

Хёгнер добавил, что компания надеется стать первой, кто это сделает, и что аудиторские проверки будут проводиться "месяцами, а не годами". Он заявил, что Tether обеспечен резервами один к одному, но признал, что эти резервы не полностью состоят из долларов США. По словам Хёгнера, резервы Tether в значительной степени взвешены по долларам, но также включают денежные эквиваленты, облигации, обеспеченные кредиты, криптоактивы и другие инвестиции.

Текущая рыночная капитализация USDT составляет 62 миллиарда, согласно отчету о прозрачности Tether. С начала года он вырос на 195%, но по темпам роста отстает от конкурентов USDC и BUSD.

Компания Circle опубликовала собственный отчет о раскрытии резервов 21 июля, показав, что 61% резервов USDC хранились в наличных и их эквивалентах, а остальные - в коммерческих бумагах, казначейских обязательствах и облигациях.

Паксос замахивается

В связи с этим конкурирующая компания Paxos, специализирующаяся на стабильных монетах, в своем блоге от 21 июля обвинила Tether и Circle в том, что они "не находятся под всесторонним надзором каких-либо финансовых регуляторов".

"Ни USDC, ни Tether не являются регулируемыми цифровыми активами по той простой причине, что ни у одного из токенов нет регулятора. На самом деле, ни токены USDC, ни Tether не являются "стабильными монетами" ни по чему, кроме названия".

Компания Paxos показала, что 96% ее собственных запасов стейблкоинов составляют денежные средства или их эквиваленты.

В мае Tether впервые обнародовал данные о своих резервах USDT, после того как американские законодатели стали уделять повышенное внимание этому вопросу. Компания представляет периодические отчеты о своих резервах с тех пор, как в феврале заключила мировое соглашение с Генеральной прокуратурой Нью-Йорка.

Источник