Крах Terra UST нанес ущерб репутации стейблкоинов и криптоиндустрии в целом. Но, пытаясь дистанцироваться от последствий, Tether говорит, что все по-другому.

В недавнем сообщении в блоге Tether отмечает, что, будучи обеспеченным стейблкоином, «он не имеет ничего общего» с UST, который полагается на алгоритм для поддержания своей привязки к доллару. Обеспеченный относится к токену, обеспеченному активами, в случае USDT, долларов и денежных эквивалентов.

«Хотя UST называется стейблкоином, он не имеет ничего общего с обеспеченными стейблкоинами, такими как Tether USD₮. UST — это алгоритмический стейблкоин».

Миллиарды были потеряны в результате фиаско Terra, последствия которого будут ощущаться еще долгие годы. Однако сможет ли Tether восстановить доверие рынка?

Алгоритмические стейблкоины на линии огня

В сообщении блога упоминается, что на протяжении многих лет нестабильности криптовалюты Tether остается «основной формой долларовой ликвидности».

Он добавляет, что в качестве стабильной монеты, основанной на залоге, держатели USDT могут выкупить свои токены 1: 1 долларами. И с момента своего основания компания всегда была в состоянии выполнять свои обязательства по выкупу.

«С 2015 года Tether ни разу не обработал запрос на погашение USD₮ по цене 1 доллар за токен USD₮».

Хотя биржевые цены USDT могут время от времени меняться, угрозы отмены привязки нет, пока Tether может выкупать токены по номинальной стоимости.

В сообщении также упоминаются алгоритмические стейблкоины, в которых говорится, что у них плохой послужной список и несколько случаев неудач. Он также процитировал исследование Университета Калгари, в котором они были названы хрупкими по своей природе и находящимися в состоянии постоянной уязвимости.

Технический директор Bitfinex говорит, что Tether никогда не отменял привязку

12 мая Tether значительно отклонился от своей фиксированной цены в 1 доллар. В тот день цена USDT упала до $0,9409, вызвав панику на рынках, уже оправившихся от обвала UST.

Источник: USDTUSD на TradingView.com.
Источник: USDTUSD на TradingView.com.

Тем не менее, позже тем же вечером в чате Twitter Spaces технический директор Bitfinex Паоло Ардоино обратился к проблеме, повторив технические различия между обеспеченными и алгоритмическими стейблкоинами.

Ардоино добавил, что даже во время панической распродажи Tether был достаточно ликвиден, чтобы выкупить его по цене 1 доллар. Поэтому, несмотря на разницу в биржевых ценах, проблем никогда не было.

USDT вернулся к своей фиксированной цене вскоре после публичного выступления.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник