Стаблкоин-гигант Tether объявил о стратегической инвестиции в зарегистрированную в Германии компанию по добыче биткоинов Northern Data Group (ETR: NB2), которая, по словам первой, станет "крупнейшим независимым игроком в области искусственного интеллекта в Европе".

Инвестиции последовали за предыдущими попытками Tether выйти за рамки финтеха и продолжили растущую тенденцию диверсификации криптовалютных компаний в области искусственного интеллекта.

Большая игра Tether с искусственным интеллектом

В заявлении Tether, опубликованном в четверг, говорится, что стремление Northern Data к "надежному хранению данных и высокопроизводительным вычислениям" соответствует "перспективным" целям эмитента стабильных монет. В рамках сотрудничества с компанией будут использоваться различные технологии, в том числе искусственный интеллект и одноранговая связь.

"Мы рады этой инвестиции в Northern Data Group, поскольку она представляет собой новое начинание на новых технологических рубежах", - говорится в заявлении Паоло Ардойно, директора по технологиям Tether. "Эти инвестиции подчеркивают нашу приверженность ответственному росту и инновациям при сохранении прочности и целостности запасов токенов Tether".

До официального заявления Tether, Forbes сообщил, что Tether инвестировал 420 млн. долл. в 10 тыс. облачных GPU Nvidia H100 через ирландскую подставную компанию Damoon. Также утверждалось, что в рамках сделки Tether приобрела 20% акций Northern Data.

Компания Tether не назвала точную сумму покупки GPU, но заявила, что инвестиции в Northern Data были сделаны "через Damoon". "

"В сообщении Forbes содержались неточности относительно размера доли Tether в этой инвестиции", - добавили в компании.

Компания подчеркнула, что ее инвестиции "не влияют на резервы Tether или средства клиентов", которые, по последним данным, содержат более 86 млрд. долл. активов, включая 3,3 млрд. долл. избыточных резервов.

В четверг Tether обрушилась с критикой на Wall Street Journal за сомнения в планах компании возобновить сервис кредитования в стабильных монетах. "Банковская индустрия сталкивается с серьезными проблемами и оказалась неспособной идти в ногу с развивающимися мировыми финансовыми рынками", - пишет компания.

Диверсификация в криптовалюте

В начале года компания Tether объявила о нескольких крупных инвестициях в майнинг биткойнов, включая устойчивую добычу с местным партнером в Уругвае и участие в инициативе по майнингу биткойнов в Сальвадоре стоимостью 1 млрд. долл.

Горнодобывающие компании также приходят в сферу искусственного интеллекта, используя имеющуюся инфраструктуру и центры обработки данных для размещения высокопроизводительного вычислительного оборудования. В отчете JP Morgan, опубликованном в прошлом месяце, говорится, что услуги в области высокопроизводительных вычислений являются гораздо более выгодным использованием их инфраструктуры, чем сам майнинг биткойнов.

Источник