👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

За последние две недели криптотрейдеры вывели из Tether USDT около 10 миллиардов долларов, поскольку разговоры о усилении контроля со стороны регулирующих органов в отношении стейблкоинов продолжают расти.

Данные CryptoSlate показывают, что оборотное предложение USDT упало до 73,3 млрд долларов в понедельник с 84,2 млрд долларов 11 мая.

Только за 20 мая ончейн-данные показывают, что трейдеры сняли с Tether 1 миллиард долларов. Массовый вывод средств был вызван крахом блокчейна Terra UST и LUNA.

После краха UST USDT, наряду с несколькими стейблкоинами, временно потерял свою привязку. Это привлекло большое внимание к этому классу криптографии и тому, насколько они «стабильны».

Tether в недавнем сообщении в блоге написал, что его отмена привязки на криптовалютных биржах не означает, что USDT нарушил свою привязку; вместо этого депривязка показывает, что

«Спрос на ликвидность больше, чем существует в книгах заказов этой биржи».

Претензия Tether к USDT 1:1

Tether ранее заявлял, что USDT имеет один к одному долларовое обеспечение на банковском счете, но позже изменил свою позицию, заявив, что использует другие активы, такие как коммерческие бумаги и даже цифровые токены, в качестве залога. Об этом стало известно во время переговоров с властями Нью-Йорка.

В рамках урегулирования фирма должна публиковать свои резервы каждый квартал. Последний отчет об аттестации показывает, что он сократил свои запасы коммерческих бумаг при одновременном увеличении казначейских векселей США. Компания также заявила, что в настоящее время она держит внешний государственный долг.

Хотя большинство активов в отчете стабильны, около 11% его инвестиций приходится на «корпоративные облигации, фонды и драгоценные металлы» и «другие инвестиции (включая цифровые токены)».

В целом в отчете указано, что его резерв превышает сумму, необходимую для погашения выпущенных цифровых токенов.

Однако Патрик Маккензи, обозреватель финансовых технологий, сказал, что учетная запись Tether показывает, что в ее резервах на 162 миллиона долларов больше, чем выпущенных токенов. Но некоторые из его инвестиций, в том числе в сеть Celsius, плохо работают из-за медвежьего характера рынка криптовалют.

В заявлении главного технического директора Tether Паоло Ардоино говорится:

«Tether сохранил свою стабильность благодаря многочисленным событиям «черных лебедей» и крайне волатильным рыночным условиям, и даже в самые мрачные дни Tether ни разу не упустил запрос на погашение от любого из своих проверенных клиентов».

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник