В этом выпуске
  1. Привязь: Неприятности впереди?
  2. Litecoin: тяжелый удар
  3. Китай: Передышка для блокчейна

1. Доверять или проверять?

Последние вопросы о резервах Tether возродили опасения по поводу отсутствия аудита, хотя доверие инвесторов к USDT кажется твердым. Изображение: Tether/Canva
Последние вопросы о резервах Tether возродили опасения по поводу отсутствия аудита, хотя доверие инвесторов к USDT кажется твердым. Изображение: Tether/Canva

В серии твитов Джон Рид Старк, бывший юрист по правоприменению в SEC, назвал Tether - эмитента USDT - "карточным домиком" и предсказал, что стейблкоин станет "следующим домино, которое упадет" в криптовалютном пространстве из-за отсутствия регулирования и нежелания Tether проводить аудит своих резервов.

  • 10 мая Старк написал в Твиттере, что Tether находится в "нормативном вакууме", поскольку его финансовые резервы не имеют юридических ограничений и остаются "неаудированными, неподтвержденными и, следовательно, сомнительными", в результате чего клиенты Tether подвержены рискам, несмотря на обещание компании в 2021 году опубликовать полный аудит своих резервов в течение нескольких месяцев.
  • Бывший юрист SEC, проработавший в правоприменительном подразделении агентства 18 лет, призвал правительство США запретить Tether, который был объявлен вне закона финансовыми регуляторами канадской провинции Онтарио в 2021 году. В том же году генеральный прокурор Нью-Йорка также запретил Tether вести бизнес в штате.
  • В тот же день, когда Старк опубликовал свое послание в социальных сетях, Tether выпустила отчет о своих запасах, проведенный бухгалтерской фирмой BDO Italia, за первый квартал 2023 года. По данным аттестации, резервы Tether на конец квартала составили 81,8 млрд долларов США, что более чем на 20% выше, чем в предыдущем квартале, а избыточные резервы достигли рекордно высокого уровня в 2,44 млрд долларов США.
  • Старк поставил под сомнение достоверность отчета Tether, сказав: "Аттестации только оценивают, являются ли данные, изучаемые "аттестуемым", точными в этот точный момент времени", и они никогда не могут иметь такого же веса, как аудиторские проверки, "методично разработанные для поиска потенциальных рисков".
  • Паоло Ардойно, главный технический директор Tether, ответил в Twitter, что Tether не работает в США и не привлекает американских клиентов. Он также заявил, что компания сотрудничает с финансовыми регуляторами по всему миру и проводит усиленную проверку для защиты своих клиентов.
  • В течение нескольких дней они продолжали обстрел. В последнем ответе Старка Ардойно в воскресенье он сказал, что надеется на правдивость обещаний Ардойно о честности Tether, но "не существует способа проверить заявления г-на Ардойно" из-за отсутствия прозрачности Tether.
  • Запущенный в 2014 году, USDT стал первым в мире стейблкоином и остается крупнейшим в мире, его рыночная капитализация на момент публикации достигла 82,8 млрд долларов США, согласно данным CoinGecko.
  • В феврале 2021 года, в рамках судебного урегулирования после расследования, проведенного генеральным прокурором штата Нью-Йорк, компания Tether согласилась прекратить ведение бизнеса в штате и публиковать ежеквартальные отчеты о своих резервах в течение двух лет. Аттестация резервов Tether от 10 мая была последней аттестацией, требуемой в соответствии с урегулированием.
  • В среду эмитент стейблкоинов обнародовал свою стратегию использования прибыли для приобретения биткоина. "Начиная с этого месяца, Tether будет регулярно направлять до 15% своей чистой реализованной операционной прибыли на покупку биткоина", - говорится в сообщении Tether в блоге.

2. Бенефициар "узкого места" биткоина

Litecoin стал готовой альтернативой биткоину, поскольку плата за транзакции на старейшем в мире блокчейне резко возросла, Изображение: Canva
Litecoin стал готовой альтернативой биткоину, поскольку плата за транзакции на старейшем в мире блокчейне резко возросла, Изображение: Canva

Цена Litecoin, 12-й по величине криптовалюты в мире по рыночной капитализации, выросла более чем на 16% за последнюю неделю, поскольку перегруженность и высокие комиссии за транзакции в сети Bitcoin заставили пользователей криптовалют искать альтернативы.

  • На момент публикации цена Litecoin выросла на 16,2% за предыдущие семь дней до US$92,92. По данным CoinGecko, большинство других 20 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными, либо понесли потери, либо остались на прежнем уровне за тот же период.
  • Рост цены Litecoin связан с ростом спроса на токен, ежедневный объем транзакций которого 10 мая достиг исторического максимума - более 584 000 токенов, что почти в шесть раз больше, чем в начале месяца, согласно данным блокчейн-трекера BitInfoCharts. С тех пор объем транзакций Litecoin снизился с этой отметки до уровня менее 300 000.
  • Повышенный спрос на Litecoin во многом объясняется недавней шумихой вокруг мемкоинов на блокчейне Биткоина, которая привела к перегрузке сети Биткоина и повышению комиссий за транзакции, что заставило пользователей криптовалют искать альтернативы.
  • До пика Litecoin ежедневный объем транзакций на блокчейне Bitcoin достиг рекордно высокого уровня - более 682 000 1 мая, что увеличило среднюю комиссию сети за транзакции почти в 10 раз за первые семь дней месяца.
  • В сети Litecoin, несмотря на ускорение объемов транзакций, средняя комиссия за транзакцию снизилась с 0,01 доллара США 1 мая до 0,004 доллара США на момент публикации, что составляет лишь небольшую часть от средней комиссии Биткойна, равной 4,31 доллара США.
  • Спрос на Litecoin также повысился после введения 2 мая Ltc-20, экспериментального стандарта токенов, созданного на основе BRC-20, который позволяет любому пользователю выпускать взаимозаменяемые токены на блокчейне Litecoin.
  • На фоне растущих объемов транзакций Litecoin объявил в понедельник об интеграции Lightning Network, протокола второго уровня, призванного улучшить масштабируемость блокчейн.
  • Litecoin, созданная в 2011 году, является криптовалютой с открытым исходным кодом, основанной на доказательстве выполнения работы и созданной на основе Биткойна, и может похвастаться большим объемом предложения, более низкими комиссиями и более высокой скоростью транзакций, чем BTC, первоначальная криптовалюта в мире.
  • В дополнение к "бычьей" тенденции Litecoin, глобальная криптовалютная майнинговая платформа Kucoin Pool на этой неделе запустила сервис совместного майнинг-пула для Litecoin и Dogecoin, предложив акцию с нулевой платой за майнинг в течение первого месяца работы сервиса.

3. Красная дорожка

Фучжоу - один из многих китайских городов, привлекающих блокчейн-компании, поскольку Китай наращивает темпы развития Web3. Изображение: Canva
Фучжоу - один из многих китайских городов, привлекающих блокчейн-компании, поскольку Китай наращивает темпы развития Web3. Изображение: Canva

Власти китайского города Фучжоу - города с населением около 3,9 миллиона человек, расположенного на полпути между Гонконгом и Шанхаем - приняли меры по привлечению инвестиций компаний, связанных с индустрией блокчейна, включая субсидии на аренду офисных помещений и денежные вознаграждения за достижение целевых показателей по выручке.

  • Правительство Фучжоу, надеясь привлечь в прибрежный город больше высокотехнологичных рабочих мест, предложит субсидии в размере до 500 000 юаней (71 811 долларов США) для одобренных блокчейн-проектов, согласно отчету Городского финансового бюро Фучжоу и местного комитета Коммунистической партии Китая по большим данным.
  • Кроме того, блокчейн-компании и организации, арендующие офисы в трех выделенных промышленных комплексах города, могут получить ежегодные субсидии на аренду в размере до 600 000 юаней.
  • Правительство города также предложит денежные вознаграждения местным блокчейн-компаниям и другим организациям, которые получат государственные сертификаты, достигнут определенных пороговых значений доходов или проведут обучение по технологии блокчейн. Например, компания в Фучжоу, сертифицированная государством в качестве лаборатории национального уровня по технологиям блокчейн, может получить вознаграждение в размере 1 млн юаней, говорится в докладе.
  • Фучжоу - столица провинции Фуцзянь, расположенной на юго-восточном побережье Китая. Город позиционирует себя в авангарде цифровой экономики Китая и с апреля 2018 года принимает у себя Саммит и выставку Digital China, ежегодное мероприятие, проводимое при поддержке центрального правительства.
  • Технологию блокчейн использует и само правительство Фучжоу. На шестом саммите и выставке Digital China в прошлом месяце местные власти продемонстрировали использование блокчейна для хранения официальных данных.
  • Несмотря на запрет торговли криптовалютами и майнинга, центральное правительство Китая поощряет использование технологии блокчейн по всей стране. Уже в 2021 году Государственный совет, высший исполнительный орган Китая, определил блокчейн как одно из семи основных направлений развития цифровой экономики страны. На прошлой неделе в Пекине открылся национальный исследовательский центр блокчейна, цель которого - подготовить более 500 000 специалистов по блокчейну для поддержки развития Web3 в стране.
Источник