Tether подвергается еще одному раунду проверки, поскольку стабильная монета номер один в мире отвечает на опубликованный вчера изобличающий отчет Bloomberg, в котором, среди прочего, утверждается, что Tether не полностью обеспечен, как утверждает компания, и использует свои резервы для обеспечения криптовалюты. кредиты.

Быстрые факты

  • В статье репортер Зик Фокс утверждал, что главный финансовый директор Tether Джанкарло Девасини использовал резервы компании для осуществления инвестиций, что подорвало бы утверждения Tether, что токен был полностью обеспечен 100% времени. Кроме того, Фокс опросил трейдеров с Уолл-стрит, чтобы узнать, видел ли кто-нибудь когда-либо какие-либо сделки, совершенные компанией, которая предположительно держит 30 миллиардов долларов США в виде краткосрочных ссуд по коммерческим облигациям, что позволяет предположить, что тот факт, что никто ничего не видел, должен вызывать удивление. Кроме того, Faux смог найти только один банк - на Багамах, - который работал с фирмой.
  • «Tether до сих пор не раскрывает, где хранит свои деньги», - сказал Фокс. «Если Девасини пойдет на достаточно риск, чтобы заработать хотя бы 1% прибыли от всех резервов Tether, это принесет ему и его партнерам ежегодную прибыль в размере 690 миллионов долларов. Но если эти ссуды потерпят неудачу, даже небольшой их процент, один Tether будет стоить меньше 1 доллара ".
  • В сообщении в блоге компании Tether назвал статью «очередной утомительной попыткой подорвать» компанию, указав на свой недавний квартальный отчет о ее авуарах, чтобы продемонстрировать, что она обеспечена на 100%. Фирма также поставила под сомнение надежность главного источника этой истории, Джона Беттса, который был уволен с должности банкира Tether, и подчеркнула продолжающееся судебное дело против него, в котором он обвиняется в самоуправлении за счет клиентов. .
  • Однако у этой неоднозначной компании неоднозначная репутация; В феврале он уладил расследование на 18,5 миллионов долларов США с офисом генерального прокурора штата Нью-Йорк, в ходе которого выяснялось, пытались ли Tether и дочерняя фирма Bitfinex покрыть потерю средств в размере 850 миллионов долларов США. В рамках урегулирования ни одна из компаний не признала своих правонарушений, но была обязана предоставлять ежеквартальные отчеты о своих резервах за два года - тот же отчет, который, по словам фирмы, доказывает ее финансовую поддержку.
  • Это уже второй раз за последние месяцы, когда статья Bloomberg доставляет неприятности Tether; В июле новостное агентство сообщило, что, согласно анонимным источникам, федеральные следователи изучали фирму на предмет якобы сокрытия криптовалютных транзакций несколько лет назад. Как и в случае с этой недавней статьей, Tether ответил на это, заявив, что он «переупаковывает устаревшие заявления как« новости »с использованием анонимных источников, и осудил этот отчет как часть« продолжающихся усилий по дискредитации Tether ».
  • Стейблкойны - это криптовалюты, которые привязаны к стоимости фиатной валюты - в случае Tether, доллара США. С тиражом 69 миллиардов долларов, Tether является крупнейшим стейблкоином в мире, и если он будет действительно на 100% обеспечен, как он утверждает, он войдет в число 50 крупнейших банков США. Стейблкоины служат важной частью крипто-экосистемы. предлагая токен с низким уровнем риска, чтобы люди могли либо выйти на криптовалютный рынок, либо умело торговать на нем, поскольку его стоимость не колеблется.
  • На фоне опасений по поводу будущего китайского гиганта недвижимости Evergrande Tether объявила, что не имеет коммерческих ценных бумаг, выпущенных застройщиком. Bloomberg сообщает, что у Tether есть краткосрочные кредиты на миллиарды долларов для крупных китайских компаний, но не удалось подтвердить, входит ли Evergrande в число этих компаний.
  • Forkast.News обратился к дочерней фирме Bitfinex за этой историей, но не получил ответа.

Источник