👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Технический директор Tether Паоло Ардоино ответил на сообщение The Wall Street Journal от 27 июня о том, что хедж-фонды делают короткие ставки на стабильную монету Tether USDT через криптоброкерскую компанию Genesis Global Trading.

В статье цитируется глава отдела институциональных продаж Genesis Global Леон Маршалл, который комментирует, как традиционные хедж-фонды надеются на короткие позиции Tether USDT. Маршалл заявил,

«Произошел настоящий всплеск интереса со стороны традиционных хедж-фондов, которые рассматривают Tether и хотят его продать».

Ответ Tether

Технический директор Tether, Паоло Ардоино, через несколько часов написал в Твиттере опровержение стратегии хедж-фондов и обоснование коротких позиций по USDT. Ардоино объяснил инструменты, используемые традиционными финансами для продажи крупнейшей в мире стабильной монеты по рыночной капитализации.

2/
Инструменты: злоумышленники USDt/USD (идеальный вектор атаки, предлагающий асимметричную ставку), короткие продажи, разбалансировка пулов DeFi,…
Цель: создать достаточное давление, исчисляемое миллиардами, что приведет к массовым оттокам, чтобы нанести ущерб ликвидности Tether и, в конечном итоге, выкупить токены по гораздо более низкой цене.

— Паоло Ардоино (@paoloardoino) 27 июня 2022 г.

Далее он заявил, что хедж-фонды верят и частично несут ответственность за утверждения о том, что Tether — это карточный домик, построенный на воображаемых активах и лжи. Он также засвидетельствовал, что «конкуренты распространялись через скоординированные сети троллей», чтобы дискредитировать Tether и разрушить его репутацию. В защиту Tether Ардоино заявил:

6/
Но, как мы всегда говорили, у Tether была/есть на самом деле >= 100% поддержка, никогда не было неудачных погашений, и все USDt погашаются по цене 1 доллар.
За 48 часов Tether обработал 7 миллиардов погашений, что в среднем составляет 10% от всех наших активов, что почти невозможно даже для банковских учреждений.

— Паоло Ардоино (@paoloardoino) 27 июня 2022 г.

Ликвидность, продемонстрированная Tether после банковского изъятия его активов после краха Terra, не имеет себе равных. В 2007 году активы британского банка Northern Rock сократились всего на 5%, в результате чего он оказался в государственной собственности после государственной помощи.

Tether выдержал большее давление за более короткий период без каких-либо явных проблем, поскольку за последний месяц из Tether было выведено 16 миллиардов долларов, что составляет около 20% его рыночной капитализации, и о погашении публично не сообщалось.

WSJ отметил снижение рыночной капитализации Tether на 16 миллиардов долларов — в настоящее время она составляет 67 миллиардов долларов — но не прокомментировал, повлияло ли это на резервы Tether.

Проверка ликвидности Tether

Ардоино также подчеркнул действия других финансовых организаций и их инвестиции в такие проекты, как Terra USD, заявив:

9/
И в то время как FUD сосредоточился на Tether, в течение последних 2 месяцев опустошения #crypto было обнаружено, что многие кредиторы и хедж-фонды, считающиеся святыми героями нашей отрасли, на самом деле шли на риски, которых Tether никогда не касался даже с десятифутового столба.

— Паоло Ардоино (@paoloardoino) 27 июня 2022 г.

Взгляд на Genesis Global

Genesis Global — это брокерская компания, которая занимается транзакциями для профессиональных инвесторов. Маршал заметил,

«Короткие сделки почти исключительно проводятся традиционными хедж-фондами в США и Европе, в то время как криптовалютные фирмы, особенно базирующиеся в Азии, были рады облегчить другую сторону транзакций».

Имена хедж-фондов, делающих ставки против Tether, в настоящее время неизвестны.

По состоянию на первый квартал 2022 года Genesis Global имела активные кредиты на сумму 14,6 млрд долларов, а 48% ее активов хранились в долларах США или стейблкоинах. В отчете также упоминается интерес к шортингу Tether.

«Хотя короткая продажа актива, который предназначен для ограничения по паритету, по-видимому, не требует дополнительных опций, отдел деривативов увидел значительный интерес к торговле короткими тросами не только во внебиржевых форвардах, но и через опционы».

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник