Эмитент стабильной монеты USDT Tether сократил свои резервы на коммерческие бумаги более чем на одну пятую в период с сентября по декабрь прошлого года, снизившись примерно с 30,5 млрд долларов до 24,16 млрд долларов.

По закону Tether обязан раскрывать свои резервы каждый квартал в рамках судебного разбирательства с Генеральной прокуратурой Нью-Йорка на сумму 18,5 млн долларов от февраля 2021 года. Утверждается, что фирма исказила конкретную сумму фиата, поддерживающего USDT в 2017 и 2018 годах.

Последняя аттестация была проведена бухгалтерами MHA Cayman с Каймановых островов и представляет собой разбивку резервов Tether по состоянию на 31 декабря 2021 года.

В отчете говорится, что «консолидированные активы Tether превышают его консолидированные обязательства», однако разница минимальна: общие активы составляют 78,67 млрд долларов, а обязательства — около 78,53 млрд долларов.

Последнее аудиторское заключение Tether показывает, что удерживаемые резервы превышают обязательства ⬇️https://t.co/QXQEQ0go0F

— Tether (@Tether_to) 22 февраля 2022 г.

Состав резервов Tether значительно изменился со времени его предыдущего отчета от конца сентября: денежные средства и банковские депозиты упали на 42% до 4,187 млрд, в то время как его распределение в фонды денежного рынка увеличилось на 200% до 3 млрд долларов, а его казначейские векселя также выросли на 77,6. % до $34,52 млрд.

Значительное количество коммерческих бумаг, поддерживающих резервы Tether, которые по состоянию на май 2021 года составили 65,39%, вызвало критику со стороны наблюдателей, которые поставили под сомнение отсутствие прозрачности в отношении происхождения бумаги и ее надежности как инвестиции. В прошлом году также высказывались опасения, что Tether может подвергнуться кризису Evergrande через холдинги коммерческих бумаг, хотя Tether заявил, что это не так.

Коммерческие бумаги часто выпускаются крупными корпорациями и используются для финансирования заработной платы и краткосрочных обязательств. Его называют необеспеченным долгом, поскольку он обычно не обеспечен какой-либо формой залога.

В аттестации Tether говорится, что его коммерческая бумага на сумму 13,93 миллиарда долларов имеет период погашения от 0 до 90 дней, 9,94 миллиарда долларов — от 91 до 180 дней, а 823 миллиона долларов — от 181 до 365 дней. Любая коммерческая бумага со сроком погашения более 270 дней (девять месяцев) должна быть зарегистрирована в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно данным CoinGecko, рыночная капитализация USDT на момент написания статьи составляла 79,47 млрд долларов, а ее крупнейшего конкурента — USD Coin (USDC) — около 52,7 млрд долларов.

Источник