Крупная компания по производству стейблкоинов Tether надеется в конечном итоге избавиться от коммерческого бумажного обеспечения своей стабильной монеты Tether (USDT), основанной на долларах США.

В среду Tether опубликовал официальное заявление, опровергающее сообщения о том, что портфель коммерческих бумаг Tether на 85% обеспечен китайскими или азиатскими коммерческими бумагами и торгуется с дисконтом 30%.

Фирма, занимающаяся стабильной монетой, назвала такие утверждения «полностью ложными», повторив, что более 47% общих резервов USDT теперь составляют «казначейские облигации США». В своем последнем заверении, опубликованном в мае, Tether сообщил, что коммерческие бумаги составляют менее 25% поддержки USDT, что составляет около 21 миллиарда долларов по состоянию на 31 марта.

Разбивка поддерживающих активов USDT. Источник: заключение Tether, опубликованное в мае 2022 г.
Разбивка поддерживающих активов USDT. Источник: заключение Tether, опубликованное в мае 2022 г.

Согласно последнему заявлению, Tether продолжает сокращать свой текущий портфель коммерческих бумаг, уменьшив его объемы до 11 миллиардов долларов. Фирма рассчитывает еще больше сократить ее до 8,4 млрд долларов к концу июня 2022 года, стремясь в конечном итоге избавиться от поддержки своих коммерческих бумаг, говорится в заявлении:

«Он будет постепенно уменьшаться до нуля без каких-либо убытков. Срок действия всех коммерческих бумаг истекает, и они будут переведены в казначейские облигации США с коротким сроком погашения».

Tether также еще раз упомянул недавний кризис кредитной платформы Celsius, отметив, что позиция Celsius была ликвидирована без потерь для Tether. «В настоящее время Tether не имеет никакого отношения к Celsius, за исключением небольшой инвестиции, сделанной за счет акций Tether в компании», — говорится в сообщении фирмы.

Tether также утверждал, что сообщения о том, что Tether оказывает кредитную помощь криптовалютной венчурной фирме Three Arrows Capital, также являются «категорически ложными».

Источник