Вслед за официальным заявлением эмитента долларовых монет (USDC) Circle Pay, гигант стабильных монет Tether также официально подтвердил свою поддержку предстоящего обновления Merge в Ethereum и перехода на блокчейн с механизмом консенсуса Proof-of-Stake (POS).

Объявление было сделано в тот же день, что и его конкурентом - стейблкоином, который пообещал, что будет поддерживать только долгожданное обновление Ethereum.

В заявлении от 9 августа Tether назвал слияние одним из "самых значительных моментов в истории блокчейна" и отметил, что оно будет работать в соответствии с графиком обновления Ethereum, которое в настоящее время запланировано на 19 сентября.

"Tether считает, что во избежание каких-либо сбоев в работе сообщества, особенно при использовании наших токенов в проектах и платформах DeFi, важно, чтобы переход на POS не был использован как оружие, чтобы вызвать путаницу и причинить вред в экосистеме".

"Tether будет внимательно следить за ходом и подготовкой к этому событию и будет поддерживать POS Ethereum в соответствии с официальным графиком. Мы считаем, что плавный переход необходим для долгосрочного здоровья экосистемы DeFi и ее платформ, включая те, которые используют наши токены", - добавили в Tether.

Хотя официальное заявление появилось только сегодня, главный технический директор эмитентов стабильных монеток Паоло Ардойно уже сообщал в июле, что они планируют поддерживать Eth2 после слияния.

Я имел в виду, что мы планируем поддерживать ETH2.

- Paolo Ardoino (@paoloardoino) 31 июля 2022 г.

USDT в настоящее время является крупнейшей стабильной криптовалютой с общей рыночной стоимостью 66,6 млрд долларов США, а USDC, по данным CoinGecko, находится относительно недалеко от нее - 54,1 млрд долларов США. Оба стейблкоина имеют значительную часть своего оборотного предложения на блокчейне Ethereum, работающем по принципу Proof-of-Work, при этом USDT стоит 32,3 млрд долларов, а USDC занимает первое место с 45,1 млрд долларов на момент написания статьи.

Учитывая размер этих стейблкоинов и их доминирующее положение на рынке стейблкоинов, демонстрация этой поддержки в данном случае должна привести к плавному переходу для экосистем Ethereum, USDT и USDC, а также более широкого криптовалютного рынка в целом.

Однако, как недавно предупредил Виталик Бутерин, их мощь потенциально может вызвать проблемы при будущих хард форках Ethereum, поскольку централизованные организации, такие как Tether и Circle, могут решить использовать форковую цепочку по своему усмотрению, а не по предложению сообщества Ethereum.

"Я думаю, что в будущем это определенно станет более актуальным. По сути, тот факт, что решение USDC о том, какую цепочку считать Ethereum, может стать важным решающим фактором в будущих спорных хард форках", - сказал он.

Эмитенты стейблкоинов (Circle/Tether) контролируют выбор форка в Ethereum.

Что происходит, когда государство оказывает давление на Circle, заставляя его поддерживать развилку, которая противоречит "социальному договору эт сообщества?" https://t.co/dP7ZPFiJ0u

- Брэндон Квиттем (@Bquittem) 6 августа 2022 г.

На этой неделе Ethereum пройдет последнее испытание Merge через тестовую сеть Goerli, и если все пойдет по плану, есть основания полагать, что дата Merge 19 сентября вряд ли будет отложена.

Источник