Компания Tether Holdings, стоящая за выпуском стабильной монеты USDT, объявила, что будет работать со сторонней биржей для конвертации 750 миллионов USDT из Tron в Ethereum ERC20 посредством цепного свопа.

С текущей рыночной оценкой в 83,37 млрд долларов США USDT, безусловно, является самым ценным стейблкоином из существующих. За последние несколько лет использование стейблкоинов резко возросло, и Tether упорно работает над диверсификацией своих резервных фондов в ответ на растущую потребность в доверии к сети.

Для поддержания ликвидности стейблкоина криптовалютная биржа Binance сообщила через Twitter в понедельник, что организует обмен 750 миллионов пар токенов Tether-Tron на Tether-Ether. Tether заверила, что общее предложение USDT в результате этого не увеличится и не уменьшится.

Сегодня после 12 часов дня по Гринвичу #Binance обменяет 750 млн USDT-TRX на USDT-ETH непосредственно с командой Tether, чтобы обеспечить нашим пользователям ликвидность стабильных монет во всех цепочках.

Если сегодня вы видите значительные движения USDT с наших кошельков, значит, так оно и есть.

Фонды являются САФУ.

- Binance (@binance) 12 июня 2023 г.

Привязь фиксируется на якоре 1:1 USD

Tether, самый популярный стейблкоин, стремится постоянно поддерживать курс обмена с долларом США (USD) один к одному. В обмене токенами примут участие Tron, девятая по величине криптовалюта по рыночной капитализации с капиталом $6,3 млрд, и Ether, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации с капиталом $210 млрд после Bitcoin.

Обменивая биткоин с одного блокчейна на другой, или "меняя цепочки", инвесторы могут получить доступ ко всем блокчейнам, поддерживающим цифровые деньги, которыми они владеют. Их цифровые активы могут быть использованы на других блокчейнах, которые их поддерживают.

Шаг по ребалансировке базы ликвидности USDT на Ethereum путем смещения из области избытка в область дефицита остается наиболее разумным объяснением из различных выдвигаемых теорий о причинах перехода USDT.

Между тем, повышенное внимание регуляторов к Binance пагубно сказалось на бирже, что и послужило причиной такого стратегического сдвига. В настоящее время Binance ведет судебный процесс с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, что подчеркивает важность принятия превентивных мер в свете текущей нормативной среды.

 Рыночная капитализация ETH в настоящее время составляет 210 миллиардов долларов. График: TradingView.com
Рыночная капитализация ETH в настоящее время составляет 210 миллиардов долларов. График: TradingView.com

Пополнение запасов сети Ethereum

Компания Binance, ее генеральный директор Чангпенг Чжао и Binance.US были названы в иске, поданном SEC на прошлой неделе. Binance обвиняется в том, что она якобы занималась обманными действиями, манипулировала объемами торгов, отвлекала средства пользователей и держала в секрете личность тех, кто контролирует компанию в США.

В понедельник Tether повторно намайнил 1 млрд долларов США в USDT на блокчейне Ethereum, что и вызвало обмен. Технический директор Tether Паоло Ардойно написал в твиттере, что недавняя чеканка $1 млрд была частью усилий компании по пополнению запасов в хранилище Ethereum Network.

В связи с этим, в марте и Tron Foundation, и ее создатель, Джастин Сан, были обвинены SEC в мошенничестве. В результате компания Binance USA объявила о том, что она выводит токен цифрового актива tron со своей биржи.

На момент написания статьи Эфир (ETH) торговался по цене $1 744, снизившись на 6,33% за последние семь дней, свидетельствуют данные криптовалютного трекера CoinMarkeCap. Tether (USDT), с другой стороны, окрашен в красный цвет и торгуется на уровне $0,99.

Источник