В четверг гигант рынка стейблкоинов Tether объявил о прекращении поддержки USDT в трех блокчейнах, на которых токен "не имеет значительной популярности".

К таким цепочкам относятся Omni Layer биткойна, Simple Ledger Protocol (SLP) Bitcoin Cash и Kusama.

Отсутствие признаков принятия Omni

Как поясняется на сайте Tether в четверг, интерес сообщества является "ключевым фактором" при принятии решения о том, будет ли компания выводить USDT в ту или иную сеть.

"Если блокчейн не получает значительного распространения в течение длительного периода времени и не демонстрирует признаков восстановления показателей использования, поддержка становится неэффективной и может поставить под угрозу безопасность и надзор", - пишет Tether.

К огорчению компании, именно так обстоят дела с Omni - слоем смарт-контрактов, созданным поверх Bitcoin для реализации смарт-контрактов и токенизации в сети около десяти лет назад. В 2014 году Omni стал "первым транспортным уровнем" для Tether, сыграв "решающую роль" в начале пути компании.

"На протяжении многих лет уровень Omni сталкивался с проблемами, связанными с отсутствием популярных токенов и доступностью USD₮ на других блокчейнах", - пишет Tether. Криптобиржи, например, отдали предпочтение другим слоям, таким как Ethereum и Tron, что сделало переводы USDT еще менее популярными на Omni.

Компания Tether заявила, что пересмотрит вопрос о запуске USDT на Omni, если в будущем "возрастет использование" ее децентрализованной биржи и протокола эмиссии токенов.

Будущее биткойна со стабильными монетами

Однако Tether не отказалась от Биткойна: теперь она планирует выпускать USDT на RGB - альтернативной системе смарт-контрактов, которая использует базовый уровень Биткойна и сеть Lightning для "беспрецедентной масштабируемости".

"Мы твердо уверены, что RGB откроет новую эру для цифровых активов, смарт-контрактов и цифровых прав, получив всестороннюю поддержку со стороны крупнейших игроков нашей индустрии", - заявили в Tether.

Хотя майнинг USDT заканчивается с сегодняшнего дня, владельцы USDT в этих цепочках по-прежнему смогут выкупить свои токены в течение следующих 12 месяцев. Они также могут обменивать свои токены на биржах, таких как Bitfiniex, на активы других цепочек.

Хотя Omni не получила широкого распространения, в последние годы было выдвинуто множество других инициатив по созданию стабильных монет на основе Биткойна. В мае компания Stably запустила первый стейблкоин на базовом уровне Биткойна с использованием стандарта токенов BRC-20, разработанного по технологии Ordinals.

Создатель BRC-20 сам продвигал Taro - развивающийся протокол для выпуска активов в сети молний Bitcoin.

Источник