Технический директор Tether, Паоло Ардоино, сообщил нам в прошлом месяце, что Tether был готов к банкротству. Ардоино и команда Tether запустили модели для имитации финансового кризиса в стиле 2008 года и считают, что он по-прежнему сможет выполнять все погашения, даже если произойдет аналогичная ситуация.

Привязка Tether к доллару США вчера пошатнулась, поскольку на основных биржах, таких как Binance.US и Coinbase, она упала до 0,95 доллара. Токен торговался ниже 0,995 доллара дольше всего с марта 2020 года, закрыв несколько четырехчасовых свечей ниже уровня 0,005. В настоящее время он восстановился до 0,993 доллара, и похоже, что привязка скоро может быть восстановлена. Если привязка вернется, Tether может рассматривать максимальное снижение боли на 5% и 48-часовое восстановление как успешный стресс-тест. Тем не менее, потенциал такого уровня волатильности теперь может быть оценен на рынке криптовалют в целом. Когда у стейблкоинов есть потенциал колебаться, уверенность в 5%, несомненно, будет подорвана.

Что касается текущих рыночных условий, Ардоино написал в Твиттере: «Напоминаем, что Tether принимает погашение в долларах США по цене 1 доллар». В нашем интервью Ардоино заявил, что Tether никогда не отказывался от выкупа. Тем не менее, похоже, что инвесторам требуется не менее 100 000 долларов Tether, чтобы использовать их службу выкупа, и они должны находиться за пределами США, если только они не соответствуют критериям правомочного участника контракта. Tether заявил, что за последние 24 часа они обслужили более 300 миллионов долларов США в погашении Tether.

На вопрос, всегда ли Tether будет привязан к доллару, Ардоино прокомментировал:

«Мы учитываем худшие моменты в истории финансов… когда нам приходится моделировать, как будет выглядеть ситуация с банковским бегством в портфеле Tether».

Далее в разговоре он заявляет, что если мы столкнемся с гиперинфляцией и «пицца стоит 1 миллион долларов», это также будет «1 миллион долларов США». Разговор был сосредоточен на растущей глобальной инфляции и гипотетической кончине бумажной валюты. Однако сегодня именно стейблкоины находятся в новостном цикле из-за опасений, что они могут быть уничтожены в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры.

Посмотрите полное интервью здесь, чтобы узнать больше о том, как Tether готовился к краху банка (извините за качество звука из-за технических проблем):

В ответ на прямой запрос о комментариях Tether опубликовал следующее заявление относительно текущих рыночных условий:

Tether рад сообщить, что это обычный бизнес на фоне ожидаемой рыночной паники после движений рынка на этой неделе.

Tether продолжает выполнять погашения в обычном режиме, а проверенные клиенты (в разрешенных юрисдикциях) могут использовать USDT на Tether.to за 1 доллар США. Только за последние 24 часа Tether выполнил погашение на сумму более 300 миллионов долларов США и сегодня уже обрабатывает более 2 миллиардов без проблем.

Tether сохранил свою стабильность благодаря многочисленным событиям «черных лебедей» и крайне волатильным рыночным условиям, и даже в самые мрачные дни Tether ни разу не упустил запрос на погашение от любого из своих проверенных клиентов. Tether продолжит делать то, что всегда было его практикой.

Tether — самая ликвидная стабильная монета на рынке, подкрепленная сильным консервативным портфелем, состоящим из денежных средств и их эквивалентов, таких как краткосрочные казначейские векселя, фонды денежного рынка и коммерческие бумаги эмитентов с рейтингом A-2 и выше. Стоимость резервов Tether публикуется ежедневно и обновляется один раз в день. Вы можете найти самую последнюю информацию здесь: https://tether.to/en/transparency.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник