Рекордные волны жары фиксируются по всему миру, поскольку экстремальные погодные условия ухудшаются из-за изменения климата. В штатах Америки температура продолжает подниматься выше 100 градусов по Фаренгейту (38 градусов по Цельсию), а в Великобритании недавно температура достигла 104 градусов по Фаренгейту (40 градусов по Цельсию). 

Хотя жаркий климат может быть необычным для многих из этих регионов, в Техасе - штате, известном своим жарким летом, - наблюдаются более жаркие, чем обычно, температуры. Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT) недавно заявил, что спрос на электроэнергию в Техасе в этом месяце постоянно бьет рекорды.

Неудивительно, что непрекращающаяся жара в Техасе оказывает серьезное влияние на майнеров криптовалют, расположенных по всему штату Одинокой звезды. Как недавно сообщал Cointelegraph, в начале этого месяца несколько майнеров в Техасе были вынуждены полностью прекратить работу, чтобы выдержать нагрузку на энергосеть Техаса.

Ли Брэтчер, президент Техасского совета по блокчейну, сообщил Cointelegraph, что в настоящее время в регионе расположено около 10 криптодобывающих компаний промышленного масштаба и 20 более мелких майнеров. 

Ранее в этом месяце ERCOT обратилась к предприятиям и жителям с просьбой добровольно экономить электроэнергию во время жары в Техасе. Представитель Riot Blockchain сообщил Cointelegraph, что его предприятие Whinstone в Рокдейле теперь участвует в программе ERCOT "Four Coincident Peak", отметив, что предприятие будет сокращать потребление электроэнергии, чтобы помочь стабилизировать сеть в часы пикового спроса. "В рамках участия Riot в программе, в июне компания сократила потребление энергии на 8 648 мегаватт-часов", - сказал представитель компании.

Питер Уолл, генеральный директор Argo Blockchain - компании по добыче криптовалют, которая недавно открыла дата-центр в Западном Техасе, - также рассказал Cointelegraph, что компания сворачивает майнинговые операции, когда ERCOT посылает предупреждение о консервации. 19 июля 2022 года он сказал, что компании Agro пришлось пройти через это, наряду со многими другими операторами майнинга в этом районе.

В результате 21 июля 2022 года майнеры биткоина (BTC) увидели самое большое падение вычислительной мощности с тех пор, как Китай запретил майнинг криптовалют в мае 2021 года. Это стало неожиданностью для отраслевых экспертов, которые, исходя из текущих тенденций, ожидали повышения сложности хэшрейта биткоина. Фрэнк Холмс, генеральный директор Hive Blockchain Technology - публично торгуемой компании по добыче криптовалют с операциями в Канаде и Европе - рассказал Cointelegraph, что хешрейт биткоина должен был расти на 3% каждый месяц на основе финансовых моделей, но этого не происходило по ряду причин. Он сказал:

"Когда цена Биткойна упала, многие майнинговые машины S9 отключились, или электричество подскочило, и майнерам пришлось прекратить работу. Но что более важно, многие машины, которые собирались подключить, теперь не могут быть использованы, что также привело к снижению сложности." 

Холмс отметил, что падение вычислительной мощности биткойнов пошло на пользу Hive, поскольку их мощности не пострадали от изменения климата или других факторов. Он добавил, что каждый месяц в Hive поставляются новые машины для майнинга, а места заполняются с учетом роста. Тем не менее, Холмс сообщил, что Hive продолжает поиск мест для создания следующего майнингового центра в Техасе, который станет первым предприятием компании в США. 

Несмотря на экстремальные погодные условия Техаса для майнеров, Холмс объяснил, что метод Hive, использующий 100% экологически чистую энергию для добычи как Биткоина, так и Эфира (ETH), не нарушит энергосистему штата. Холмс уточнил, что будущее предприятие Hive в Техасе будет работать как солнечная ветряная ферма, на которую не будут распространяться правила ERCOT. "В Техасе есть различные места, где имеется необходимая для этого инфраструктура. Есть также кредиты, которые позволят нам построить солнечную ферму".

Последнее время: 3AC: хедж-фонд с капиталом $10 млрд, основатели которого находятся в бегах

Хотя Холмс уверен, что Hive скоро будет работать в Техасе, он объяснил, что у компании большие амбиции в отношении этого объекта, отметив, что для него потребуется 300 мегаватт мощности. Учитывая это, Холмс объяснил, что Hive проявляет осторожность в отношении слишком быстрого создания предприятия в Техасе, отметив, что крупномасштабная горнодобывающая операция сопряжена с риском, когда речь идет о своевременной поставке продукции. "Мы не хотим напугать население или разочаровать наших акционеров", - отметил он.

Иссак Холиоак, директор по коммуникациям CleanSpark - устойчивой компании по добыче биткоина и технологиям - также сообщил Cointelegraph, что компания планирует открыть майнинговое предприятие в Западном Техасе. Хотя основная часть майнеров CleanSpark находится в Джорджии, Холиоак объяснил, что у компании есть соглашение о совместном размещении в Западном Техасе с энергетической компанией Lancium. Он сказал:

"Lancium" осуществляет управляемое реагирование на нагрузку, поэтому они строят большие центры обработки данных, которые могут повышать или понижать мощность в зависимости от кривой электроснабжения. Если из-за жаркого дня требуется много энергии, они могут отключить питание, чтобы компенсировать это. В противном случае, если спрос на энергию низкий, они могут включить питание и добывать биткоин".

По словам Холиоака, горнодобывающее предприятие CleanSpark и Lancium в Техасе будет запущено в декабре этого года. Как и Hive, Холиоак отметил, что CleanSpark выиграла от закрытия майнеров в Техасе, поскольку там меньше сетевой конкуренции. Однако он считает, что для компании выгодно вести деятельность в Техасе из-за изобилия возобновляемых источников энергии в регионе, а также приветливости округов, стремящихся привлечь дополнительную коммерцию от горнодобывающих предприятий. 

"Это очень уникальный рынок, и здесь есть возобновляемые ресурсы, которые чрезвычайно важны для устойчивых шахтеров", - сказал он. Холиоак добавил, что для CleanSpark и других горнодобывающих компаний важно диверсифицировать местоположение своих предприятий, отметив, что изменение климата и другие экстремальные погодные явления могут произойти где угодно. 

Поможет ли устойчивая добыча шахтерам Техаса?

Несмотря на то, что шахтеры в Техасе страдают от сильной жары, Холмс считает, что многие из них хорошо справляются с ситуацией, отключая питание, когда это необходимо. Однако по мере того, как в штате будет появляться все больше экологически чистых шахтеров, уже существующие операторы, возможно, захотят пересмотреть свои методы добычи. 

Например, Холмс объяснил, что Hive обучает власти в регионах, где они базируются, чтобы помочь им понять свои долгосрочные экологические, социальные и управленческие цели. Он сказал:

"В Квебеке у нас есть здание площадью 40 000 квадратных футов с 30 мегаваттами электроэнергии, и мы направляем тепло, вырабатываемое нашими машинами для майнинга ASIC, на обогрев 200 квадратных футов здания. Энергия перерабатывается и предназначена для уникальных строительных конструкций в Нью-Брансуике".

В связи с этим Холмс отметил, что наличие долгосрочного устойчивого видения при добыче полезных ископаемых может быть очень полезным. Он добавил, что в шведском филиале компании Hive установлено программное обеспечение, которое обеспечивает прекращение работы горнодобывающих предприятий компании в период с 7 до 9 часов утра и с 5 до 7 часов вечера, пять дней в неделю. "Это чувствительное время, время пикового спроса. Мы поддерживаем стратегические отношения с регионом, чтобы обеспечить остановку наших операций, когда это необходимо", - сказал Холмс. Он также рассказал, что Hive добывает около 9,8 BTC и 100 ETH в день.

Используя другой подход, компания CleanSpark применяет погружное охлаждение для добычи Биткойна. Мэтью Шульц, исполнительный председатель CleanSpark, сообщил Cointelegraph, что компания является одним из первых крупных дата-центров такого типа в Северной Америке, который приобрел инфраструктуру иммерсионного охлаждения для своего майнингового комплекса в Норкроссе. Он пояснил: 

"Погружное охлаждение - это метод, который мы используем для майнинга биткоина. Машины для майнинга подготавливаются путем демонтажа вентиляторов и погружаются в резервуары с биоразлагаемым минеральным маслом. Это повышает эффективность майнинга примерно на 20%. Масло перерабатывается на предприятии и используется повторно, проходя через теплообменник, который поддерживает температуру около 125 градусов F".

Холиоак добавил, что в большинстве горных работ с вентиляторами холод поддерживается за счет использования окружающего воздуха, поэтому более жаркий климат будет влиять на производительность машин, но иммерсионное охлаждение может помочь смягчить этот фактор. 

Последние: Как блокчейн может решить энергетический кризис в Австрии

Он отметил, что погружное охлаждение не будет подвержено влиянию чрезмерной жары. Однако волны жары могут привести к резкому росту цен на электроэнергию, что, в свою очередь, может сделать работу машин нерентабельной. По словам Холиоака, это, скорее всего, относится к Riot, поскольку в прошлом году компания объявила об использовании иммерсионного охлаждения на своем предприятии в Уинстоуне.

В целом, эксперты отрасли считают, что использование чистых источников энергии поможет шахтерам одержать победу над изменением климата. Эллиот Дэвид, специалист по управлению углеродом в Sustainable Bitcoin Protocol - компании, которая проверяет устойчивые методы майнинга биткоинов - сказал Cointelegraph, что, исходя из последних событий, каждая майнинговая компания должна будет думать о климатической устойчивости, независимо от того, где она расположена - в жарком климате, как Техас, или в холодном, как Норвегия:

"Использование чистых источников энергии также является важным решением, поскольку, несмотря на их прерывистость, энергетические системы на самом деле находятся в равновесии. Сеть должна удовлетворять спрос и предложение, а гибкие нагрузки, такие как Bitcoin, значительно облегчают эти балансировочные действия". 

Источник