Во время разговора в Twitter Spaces 12 мая технический директор Bitfinex Паоло Ардоино опроверг сообщения о том, что у Tether проблемы. Рано утром 12 мая USDT продемонстрировал признаки депривязки, поскольку его цена упала до 0,9410 доллара.

Источник: USDT/USD на TradingView.com.
Источник: USDT/USD на TradingView.com.

Поскольку рынки все еще шатаются из-за того, что Terra UST потеряла свою привязку к 1 доллару, аналогичная ситуация для Tether могла спровоцировать крипто-ледниковый период.

Tether — крупнейшая в отрасли стабильная монета по рыночной капитализации и самая парная, что означает, что большая часть ликвидности на криптовалютных рынках проходит через USDT.

Критики говорят, что события этой недели подчеркивают хрупкость частных стейблкоинов. Учитывая потерю миллиардов из-за фиаско UST, власти говорят, что грядут более строгие правила в отношении стейблкоинов.

Tether восстанавливается

Ардоино попытался успокоить инвесторов, несмотря на драму, сказав, что «привязка не была нарушена». Он сослался на способность фирмы выкупать токены, а не на их цену на биржах.

Владельцы USDT могут выкупить свои токены на веб-сайте Tether по цене 1 доллар за токен. Несмотря на то, что биржевые цены падали, держатели токенов по-прежнему могли обналичивать деньги по номинальной стоимости, за вычетом комиссий за проверку и снятие средств.

Ардоино сказал, что 12 мая фирма была достаточно ликвидна, чтобы без проблем выкупить 600 миллионов долларов США. Поскольку USDT является стабильной монетой, обеспеченной фиатными деньгами, сломанная привязка означает невозможность выкупа токенов по номинальной стоимости.

«Это было бы сломано, если бы Tether не соблюдал выкуп за 1 доллар».

Вскоре после того, как разговор в Spaces закончился, цена USDT резко выросла и закрылась на уровне 0,9955 доллара, к большому облегчению криптосообщества.

Инцидент стал еще одним серьезным испытанием для нервов инвесторов, которые уже были сильно расшатаны после потери миллиардов через экосистему Terra.

Стейблкоины в центре внимания

Комментируя ситуацию, комиссар SEC Хестер Пирс, выступая в ходе дискуссий в прямом эфире, организованных Официальным форумом валютно-финансовых учреждений, заявила, что события этой недели заставили регуляторов сесть и обратить более пристальное внимание на стейблкоины.

Пирс не уточнил, что именно это может означать, только то, что потенциальное регулирование должно предусматривать основу «проб и ошибок».

«Существуют разные потенциальные варианты подхода к стейблкоинам… и при экспериментировании нам нужно оставить место для неудач».

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник