В недавнем сообщении технический директор Ripple Дэвид Шварц рассказал об автоматических маркет-мейкерах (АММ) - жизненно важном компоненте децентрализованной финансовой системы (DeFi), и их торговых стратегиях для получения прибыли.

Шварц утверждает, что АММ процветают, когда актив волатилен, но не сильно меняет направление цены. Далее Шварц пояснил, что актив, волатильность которого превышает долгосрочный тренд, будет иметь положительное среднее процентное движение. Однако если долгосрочный тренд отрицательный, это немного снизит средний показатель, и наоборот.

Создать торговую стратегию несложно, технический директор Ripple

По словам технического директора Ripple, несложно создать торговую стратегию для отслеживания среднего процентного движения актива.

Далее он пояснил, что торговая стратегия АММ является более продвинутой по сравнению с простой торговой стратегией и фокусируется на волатильности цен.

Шварц, однако, добавил в конце своего анализа оговорку. Он заявил, что торговая стратегия АММ работает только для АММ между активом с фиксированной ценой и активом, цена которого достаточно волатильна, чтобы преодолеть его долгосрочный тренд.

Также он считает, что хотя AMM работает даже тогда, когда активы не соответствуют заявленным условиям, их поведение отличается. Согласно его анализу, заметное отклонение произойдет только при долгосрочном отрицательном движении цены, превышающем волатильность.

Криптоэнтузиаст реагирует на анализ

Реагируя на анализ AMM Шварца, Молли Элмор спросила, будет ли XRP активом с фиксированной ценой в паре с каждым другим активом в бухгалтерской книге XRP (XRPL).

XRP движется вверх на графике l XRPUSDT на TradingView.com
XRP движется вверх на графике l XRPUSDT на TradingView.com

В ответ Шварц заявил, что AMM не является эксклюзивным для XRP и может функционировать между любой парой активов. Однако торговые стратегии будут отличаться математически, если оба актива волатильны.

Приведя в качестве примера пару BTC/XRP, Шварц заявил, что, хотя оба актива волатильны, их пара по-прежнему великолепна.

Кроме того, он заявил, что если вы являетесь быком по XRP и BTC, то инвестирование в XRP/USD AMM подразумевает наличие большого количества долларов США, которые могут вырасти.

Примечательно, что владение акциями XRP/BTC AMM позволяет получить большую часть восходящего движения цен XRP и BTC, если бычьи настроения верны.

Шварц продолжил свой анализ, заявив, что если цена XRP и BTC удвоится, то доходность XRP/USD AMM в худшем случае (без волатильности и маркетмейкинга) составит около 40%.

Для сравнения, доходность XRP/BTC AMM в худшем случае составляет 100%. С другой стороны, Шварц отметил, что результат будет хуже, если ваши бычьи настроения окажутся ошибочными.

Если и XRP, и BTC снизятся на 50%, то в худшем случае потери составят 50%, тогда как для АММ XRP/USD потери в худшем случае составят около 30%. Поэтому он считает, что XRP USD более безопасен, в то время как XRP/BTC волатилен. Шварц отметил, что его анализ кажется сложным, и объяснил дальнейшее в своем твите.

Он заявил, что AMM взимает комиссию за торговлю, а волатильность заставляет людей торговать с AMM. Поэтому AMM превращают волатильность в комиссионные.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта Tradingview.com

Источник