Группа предприятий и технологических компаний направила совместное письмо регулирующим органам Европейского Союза, предостерегая их от чрезмерного контроля над мощными системами искусственного интеллекта (ИИ) в ущерб инновациям.

Письмо было отправлено 23 ноября и подписано 33 компаниями, работающими в ЕС, подчеркнув, что слишком строгие правила для базовых моделей, таких как Chat GPT и общий искусственный интеллект (GPAI), могут стимулировать необходимые инновации в регионе.

Он указал на данные, которые показывают, что только 8% компаний в Европе используют ИИ, что даже близко не приближается к цели Комиссии ЕС в 75% к 2030 году. Кроме того, только 3% мировых ИИ-единорогов происходят из ЕС.

«Конкурентоспособность и финансовая стабильность Европы во многом зависят от способности европейских компаний и граждан использовать ИИ в ключевых областях, таких как зеленые технологии, здравоохранение, производство или энергетика».

Компании подчеркнули, что для того, чтобы Европа превратилась в «глобальную цифровую электростанцию», ей нужны компании, ведущие в области искусственного интеллекта с помощью базовых моделей и GPAI — двух технологий искусственного интеллекта, которые будут тщательно изучаться в предстоящем законодательстве ЕС.

«Давайте не будем исключать их из существования до того, как они получат возможность масштабироваться, или не заставим их уйти».

Помимо подчеркивания важности недопущения чрезмерного регулирования технологий, компании также предложили решения лидерам ЕС.

Это включало сокращение затрат на соблюдение требований для компаний, сосредоточение внимания на регулировании случаев использования с высоким уровнем риска, а не на конкретных технологиях, а также разъяснение того, где уже существуют дублирования в существующем законодательстве.

Это событие происходит в то время, когда ЕС работает над завершением своего знакового Закона ЕС об искусственном интеллекте, который первоначально был принят еще в июне и в настоящее время проходит рассмотрение и поправки со стороны государств-членов.

Вскоре после принятия первоначального закона 160 руководителей технологической отрасли подписали еще одно письмо, призывающее чиновников ЕС осознать последствия слишком строгих правил в области ИИ.

Журнал: «ИИ убил индустрию»: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник