Блокчейн перестал быть шумихой, которой разбрасываются ведущие учреждения, поскольку на выставке Blockchain Expo Europe 2022 в Амстердаме были представлены значимые и полностью работающие пилотные проекты и программы.

Еще до пандемии "Ковид-19" ряд крупных компаний из различных отраслей начали изучать возможности использования технологии блокчейн для улучшения процессов и продуктов.

После двух лет социального дистанцирования и работы из дома пришло время собирать плоды зашитых семян, о чем свидетельствуют некоторые интригующие обновления от крупных корпораций, использующих технологию блокчейн.

В мире бизнес-консалтинга, здравоохранения и фармацевтики, а также в энергетическом секторе появляются работающие решения на основе блокчейна, которые, похоже, доказали широкий спектр полезности, обещанный развивающейся технологией.

Cointelegraph присутствовал на мероприятии и смог пообщаться с рядом докладчиков, которые рассказали о том, как их компании используют технологию для развития инноваций.

EY, глобальная фирма бизнес-консалтинга, в течение последних трех лет упорно работает над созданием возможностей блокчейна корпоративного уровня. Федерико Де Поли, возглавляющий глобальную разработку функциональности EY OpsChain, рассказал о том, как компания потратила более 100 миллионов долларов за последние три года на создание полноценного рабочего решения.

Федерико де Поли на выставке Blockchain Expo Amsterdam.
Федерико де Поли на выставке Blockchain Expo Amsterdam.

Ключевую роль сыграло внедрение на предприятиях: мы помогали клиентам ориентироваться в новой среде, создавали инструменты обеспечения конфиденциальности, ориентированные на безопасность, и помогали компаниям осуществлять бизнес-процессы на блокчейне Ethereum.

Как пояснил Де Поли, запатентованные компанией EY Opschain и EY Blockchain Analyzer являются двумя основными инструментами, использующими технологию блокчейн.

"Продукты Opschain - это наш набор продуктов для бизнеса. У нас есть прослеживаемость, которая является нашим самым используемым инструментом, который применяется в производстве несколькими клиентами в различных отраслях. У нас есть менеджер контрактов, который используется в первом испытании - это инструмент, который помогает нам заключать цифровые контракты между сторонами".

Менеджер государственных финансов EY также позволяет правительствам отслеживать расходование средств, что доказывает широкое применение решений на основе блокчейна.

В конференц-центре RAI Амстердама также присутствовали медицинские и фармацевтические фирмы. Алекс Попа, помощник директора Blockchain for Pharma Supply Excellence, MSD (Merck), рассказал о пилотной программе, направленной на решение проблем многогранных сетей здравоохранения.

Алекс Попа на выставке Blockchain Expo Amsterdam.
Алекс Попа на выставке Blockchain Expo Amsterdam.

Страдая от дорогостоящих, неэффективных и уязвимых систем, технология блокчейн предлагает практические решения этих проблем. Компания MSD провела пилотный проект по борьбе с такой сложной проблемой отрасли, как поддельные лекарства, используя Hyperledger Fabric, что позволило пациентам в Гонконге проверять подлинность лекарств по их источнику.

Джессика Ли, руководитель подразделения Blockchain компании Johnson & Johnson`s Janssen Commercial North America, также продемонстрировала пилотный пример использования технологии blockchain для системы здравоохранения, основанной на ценности, для частного, безопасного и прозрачного обмена данными.

Сабина Бринк, руководитель направления блокчейн в компании Shell, выступила с убедительной презентацией, посвященной цифровым инновациям в энергетическом секторе. Ключевым моментом стало растущее использование технологии блокчейн для обеспечения прозрачности в энергетике.

Сабина Бринк на выставке Blockchain Expo Amsterdam.
Сабина Бринк на выставке Blockchain Expo Amsterdam.

Фирма участвует в нескольких проектах на основе блокчейна, развернутых на публичных блокчейнах, чтобы решить давнюю склонность энергетического сектора работать изолированно. Ключевым событием стала работа Shell по поддержке Avelia, устойчивого, основанного на блокчейне отслеживания авиационного топлива, направленного на декарбонизацию авиаперевозок.

Отмечая, что 90 процентов выбросов от авиаперевозок приходится на деловые поездки, Avelia выступает в качестве устойчивого развития как сервисного продукта для корпоративных пассажиров и авиакомпаний, позволяющего бронировать и требовать экологически чистое авиационное топливо.

"Энергия становится распределенной и децентрализованной, и трудно представить, что ее можно организовать централизованно. Нет другого способа сделать это в глобальном масштабе, и блокчейн играет огромную роль".

Беседы с делегатами конференции и докладчиками подчеркнули очевидные успехи, достигнутые в разработке рабочих блокчейн-решений в различных отраслях. Технология стимулирует инновации во всех отраслях, и ведущие компании вносят свой вклад в разработку новых сценариев использования и решений для систем на основе блокчейна.

Источник