Около 100 миллиардов долларов в год или больше можно сэкономить, если использовать технологию распределенных реестров (DLT) на традиционных рынках, утверждается в новом отчете Глобальной ассоциации финансовых рынков (GFMA).

В докладе от 16 мая лоббистская группа традиционного финансового сектора, наряду с международной консалтинговой компанией Boston Consulting Group (BCG) и другими, обратилась к регуляторам и традиционным финансовым институтам с просьбой более серьезно рассмотреть положительные стороны этой технологии.

Распределенная бухгалтерская книга - это зонтичный термин для обозначения системы, которая регистрирует транзакции и цифровую информацию. Блокчейн - это особый тип распределенной бухгалтерской книги.

"Технология распределенных реестров многообещающе стимулирует рост и инновации", - сказал Адам Фаркас, исполнительный директор GFMA. "Этот потенциал не должен игнорироваться или запрещаться там, где уже существуют регулятивный надзор и меры по обеспечению устойчивости".

Согласно отчету, использование распределенных бухгалтерских книг для оптимизации процессов обеспечения на рынках деривативов и кредитования позволит сэкономить еще 100 миллиардов долларов.

Кроме того, использование смарт-контрактов для автоматизации и укрепления процессов клиринга и расчетов может сократить накладные расходы на 20 млрд долларов США ежегодно.

Влияние DLT на различные элементы рынка. Источник: GFMA
Влияние DLT на различные элементы рынка. Источник: GFMA

В целом, системы, которые больше всего выиграют от внедрения DLT на том или ином уровне, - это клиринг и расчеты, за которыми следуют кастодиальные системы и системы обслуживания активов.

Согласно анализу BCG, первичные рынки и вторичная торговля в меньшей степени подвержены серьезному влиянию технологии, однако токенизация на этих рынках может привести к улучшению снижения рисков и повышению ликвидности.

DLT начинает получать все большее распространение на международном уровне. 23 марта европейская компания Euroclear, занимающаяся клирингом ценных бумаг, которая утверждает, что хранит более 40,9 триллиона долларов (37,6 триллиона евро), объявила о том, что она собирается интегрировать DLT в свой процесс расчетов.

Однако, когда дело доходит до внедрения DLT в уже существующие финансовые системы, остается еще много возможностей для совершенствования.

В ноябре прошлого года Австралийская биржа ценных бумаг отказалась от планов обновления своей 25-летней системы клиринга и расчетов с помощью DLT, оставив в своих книгах дыру в 170 миллионов долларов.

Отчет GMFA появился всего через два месяца после того, как инвестиционный банк Citi заявил, что мировой рынок токенизированных активов на основе блокчейна может достичь ошеломляющего объема в 5 триллионов долларов к 2030 году.

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей с помощью криптовалют

Источник