Tezos, саморазвивающийся блокчейн с доказательством доли и конкурент Ethereum, недавно внедрил свое последнее обновление через Найроби. В релизе сообщается, что 14-е улучшение сети произошло на блоке № 3,760,129, наряду с усовершенствованием платформы и одновременным открытием DAO экосистемы Tezos.

Тем не менее, несмотря на то, что обновление является благоприятным для пользователей сети, не было отмечено значительного

Обновление Найроби

Обновление Nairobi стало 14-м по счету обновлением сети, которое стало результатом совместных усилий многочисленных команд и внесло несколько усовершенствований в работу сети, которые могут улучшить работу пользователей. В число команд входят Nomadic Labs, Marigold, TriliTech, Oxhead Alpha, Tarides, DaiLambda и Functori.

Основные улучшения, отмеченные в обновлении Nairobi, включают повышенную пропускную способность транзакций, что означает, что транзакции теперь будут обрабатываться быстрее, а комиссии за транзакции будут ниже. В этом выпуске протокол Tezos стал быстрее, поскольку его пропускная способность увеличилась в восемь раз. Это улучшение касается различных операций, таких как транзакции, вызовы смарт-контрактов, операции обслуживания Smart Rollup и операции управления.

Более того, блокчейн теперь также поддерживает функции Smart Rollup. Благодаря новым функциям и внутренним сообщениям второго уровня, Tezos может беспрепятственно синхронизировать ядра роллапов с будущими обновлениями протокола Tezos. В частности, блокчейн также улучшил свою терминологию для лучшего общения и понимания. Для ускорения консенсуса обновление повышает скорость распространения предварительной аттестации.

Экосистема Tezos DAO

Сообщество Tezos приветствует DAO экосистемы Tezos для оптимизации размещения средств на цепочке и управления казначейством для жизненно важных инициатив в экосистеме Tezos.

С его запуском децентрализованная автоматизированная организация (DAO) позволяет членам сообщества подавать запросы на финансирование инициатив, связанных с Tezos. Эти запросы проходят кураторство, голосование и распределение XTZ. DAO будет прозрачной, обеспечивая публичную видимость всех действий для повышения доверия и подотчетности в сообществе.

Изначально DAO управляется по принципу "три из пяти" с несколькими подписями, а ключи находятся у таких организаций-участников, как Trilitech, Tezos Foundation и Tezos India Foundation.

Несмотря на все эти изменения, цены на XTZ остаются под давлением и отстают от показателей Bitcoin и Ethereum. На момент написания статьи 26 июня XTZ продается по цене $0,80, что на 13% выше минимумов июня 2023 года. Однако даже при наличии оптимистично настроенных трейдеров быкам XTZ не удалось поднять цены выше $0,95, что соответствует максимумам июня 2023 года.

Цена XTZ на 26 июня| Источник: XTZUSDT на Binance, TradingView
Цена XTZ на 26 июня| Источник: XTZUSDT на Binance, TradingView

В целом, криптовалютный рынок, похоже, достиг дна, но пока еще не закрылся выше критических уровней ликвидации, означающих полный разворот от 2022 ям. XTZ остается медвежьим, упав на 45% с февральских максимумов, поскольку цены находятся на расстоянии $0,10 от минимумов декабря 2022 года.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник