Недавний ценовой бум на рынке Tezos (XTZ) чреват истощением, поскольку запускает классический медвежий паттерн.

Эта модель, получившая название «восходящий и расширяющийся клин», развивается, когда цена колеблется между двумя восходящими, но расходящимися линиями тренда. По словам его создателя Томаса Булковски, эти клинья меньше говорят об истощении покупательной способности, а больше об амбициях продавцов взять под контроль, то есть покупатели, как правило, теряют доминирование каждый раз, когда цена касается верхней линии тренда.

Рост цен на XTZ на 250% с минимума в июле 2021 года в 2,08 доллара привел к формированию восходящих расширяющихся клиньев. В понедельник криптовалюта протестировала верхнюю линию тренда структуры как сопротивление (около 7,5 долларов США), чтобы увидеть продолжительное восходящее движение к своему предыдущему рекордному максимуму в 8,76 долларов США.

Дневной график цены XTZ / USD с восходящим расширяющимся клином. Источник: TradingView.com
Дневной график цены XTZ / USD с восходящим расширяющимся клином. Источник: TradingView.com

Но цена скорректировалась, подтвердив сильные настроения продавцов вблизи сопротивления клина. Теперь он рискует усилить свою коррекцию в направлении нижней линии тренда клина (около 5 долларов), основываясь на аналогичных откатах, замеченных с июля 2021 года.

Как правило, для моделей с восходящим расширяющимся клином цена должна в конечном итоге пробиться ниже нижней линии тренда структуры и достичь самой низкой точки, то есть около 2,38 доллара в случае Тезосса.

Цель клина XTZ / USD. Источник: TradingView.com
Цель клина XTZ / USD. Источник: TradingView.com

На центральных графиках отмечается, что почти 80% выходов из восходящего расширяющегося клина являются медвежьими. Между тем цена падает к медвежьей цели шесть раз из десяти.

Основы не согласны

Несмотря на борьбу с жуткой технической схемой, ADA рассчитывает сохранить свой бычий настрой, основанный на принятии блокчейна Cardanos с подтверждением доли владения.

Недавно американский автор песен, рэпер и певица Доджа Кэт запустила свою коллекцию невзаимозаменяемых токенов (NFT) на OneOf, торговой площадке коллекционного цифрового искусства, работающей на блокчейне Tezos. Ее заявление совпало с ростом на 42,65% для ADA / USD в течение торговой сессии 9-10 сентября.

НФЦ Doja Cat. Источник: OneOf
НФЦ Doja Cat. Источник: OneOf

NFT стали одной из самых популярных сделок этого года, при этом главный конкурент OneOfs, OpenSea, сообщил об объеме в 3,4 миллиарда долларов в августе.

Между тем, на Ethereum размещается большинство проектов NFT, но высокие транзакционные издержки стали поводом для беспокойства. В результате многие новые проекты NFT выбирают более дешевые альтернативы Ethereum.

Например, собственный актив Solanas, SOL, вырос до 825% с минимума 20 июля, в первую очередь из-за успеха Degenerate Ape Academy, проекта NFT, за которым последовало решение Сэма Бэнкмана-Фридса по криптовалютной бирже FTX по интеграции Solana на их платформу NFT.

Подобное увлечение помогло повысить спрос на токены XTZ за последние семь дней.

. @ DojaCat сделал для #Tezos больше, чем кто-либо в этом году.

- Altcoin Daily (@AltcoinDailyio) 9 сентября 2021 г.

В прошлом месяце Tezos также получил поддержку от европейских банков Crypto Finance Group, InCore Bank и Inacta. Фирмы объявили, что они будут использовать стандарт токенов Tezos DAR-1 для выпуска своих собственных токенов.

Кроме того, InCore объявила о своих планах по запуску сервисов XTZ для хранения, стекинга и торговли институционального уровня, что повысило вероятность того, что богатые инвесторы захотят инвестировать в токен Tezos в ближайшем будущем.

Источник