Криптовалюты могут быть проклятием для некоторых членов администрации президента США Джозефа Байденса, но это не помешало одному сотруднику владеть небольшим состоянием в биткойнах (BTC).

Согласно опубликованному в понедельник отчету Politico, Тим Ву, специальный помощник президента по технологиям и политике конкуренции в Национальном экономическом совете, владеет биткойнами на сумму более 1 миллиона долларов.

Владение Ву BTC стало известно после недавнего раскрытия личных финансовых данных, в котором также было указано, что он владеет Filecoin (FIL). Сообщается, что Ву владеет биткойнами на сумму от 1 до 5 миллионов долларов, а также токенами FIL на сумму от 100 001 до 250 000 долларов.

Биткойн-горшок советника Белого дома предположительно составляет основную часть финансового портфеля Ву, который оценивается в сумму от 4 до 11,5 миллионов долларов. Основываясь на его предполагаемом владении биткойнами, Ву может владеть от 29 до 146 BTC.

Ву, известный ученый-юрист и профессор права Колумбийского университета, ранее выступал против ценностного предложения Биткойна. Еще в декабре 2018 года Ву присоединился к хору критиков, называющих BTC пузырем, поскольку ведущая криптовалюта выросла до рекордно высокого уровня около 20000 долларов.

Юрист также является известным критиком крупных технологических компаний и отвечал за создание термина «сетевой нейтралитет» еще в 2003 году. Согласно Politico, анонимный источник в Белом доме говорит, что Ву отказался от вопросов политики, связанных с биткойнами и криптовалюта.

Еще в августе 2017 года Ву высказался по поводу саги о хард-форке Биткойн, которая привела к появлению Bitcoin Cash (BCH). В то время Ву раскритиковал первоначальное решение Coinbase не поддерживать форк, временно не позволяя пользователям биржи получить доступ к BCH.

Биткойн и криптовалюта в целом подвергаются все более пристальному вниманию при администрации Байдена, поскольку новый нарратив против BTC, по-видимому, смещается в сторону атак программ-вымогателей. И Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам, и министр финансов Джанет Йеллен намекнули на более строгие правила криптовалюты.

Источник