Iron Finance, проект децентрализованного финансирования (DeFi), который начал миграцию в сеть Polygon в мае, увидел, что его доля токена Iron Titanium (TITAN) быстро упала на 99% менее чем за день.

Кубинский ракетный кризис pic.Twitter.com/BeOu9x3Amc

- cope-ra kai (@cope_itulate) 16 июня 2021 г.

Iron Finance начали запускать свою частично обеспеченную стабильную монету IRON в сети Polygon и в умной цепи Binance. IRON мягко привязан к доллару США и, как и другие алгоритмические стейблкоины, хранит залог, чтобы поддерживать токен в 1 доллар США.

Фон с мягкими колышками

Iron Finance запустили свой частично обеспеченный стейблкоин IRON в сети Polygon и в умной цепи Binance. IRON мягко привязан к доллару США, что означает, что он, как и другие алгоритмические стейблкоины, хранит залог, чтобы поддерживать токен в 1 доллар США.

Обеспечение IRON основано на двух токенах: USD Coin (USDC) и токене TITAN в блокчейне Polygon и токене Binance USD (BUSD) и STEEL в блокчейне BSC.

В отличие от USD Coin и Binance USD, которые представляют собой стейблкоины, обеспеченные фиатом, привязанные к доллару США, алгоритмические стейблкоины нередко встречаются в сценариях судного дня.

Сеть Iron Finance позволяет пользователям чеканить новые стейблкоины IRON, зафиксировав 25% в TITAN и 75% в долларах США, поэтому, когда были отчеканены новые стейблкоины IRON, спрос на TITAN вырос, и его цена выросла, но когда цена TITAN резко упала колышек стал нестабильным.

Держатели, выгружающие свои токены TITAN, в основном наводнили рынок избыточными токенами (по-видимому, из-за возможного эксплойта), что привело к сбою всей системы токеномики, поскольку многочисленные пользователи пытались вывести свои деньги одновременно, опасаясь, что конец света протокола прибыли.

Каскад ужаса

Когда TITAN начал стремительно падать, за ним последовала привязанная стоимость IRON, запустив механизм стейблкоина, который чеканит TITAN и удаляет ликвидность в попытке стабилизировать IRON на уровне 1 доллара, что привело к возможности арбитража в разнице в цене IRON и TITAN.

Кто-то разместил это в Telegram pic.twitter.com/lQTDPHztA8

- Хосе Кес (@JoseQues_) 17 июня 2021 г.

Ускоренная разгрузка TITAN наводнила рынок еще большим количеством токенов и еще больше усилила панику распродажи, вызвав еще большую дестабилизацию цены стейблкоина IRON.

Владелец Dallas Mavericks, Марк Кьюбан, был крупным держателем токена акций TITAN и тоже пострадал от банковского бегства, в то время как некоторые предполагают, что именно он и стал причиной этой драмы.

Меня ударили, как и всех остальных. Безумно то, что я вышел, подумав, что они достаточно увеличивают свой TVL. Чем Бам.

- Марк Кубан (@mcuban) 16 июня 2021 г.

Iron Finance отреагировал предложением погашения в долларах США, но пользователям приходится ждать 12 часов, пока не сработает функция временной блокировки, прежде чем приступить к исполнению, поскольку они кричали: «Этот проект может пойти куда угодно».

Источник