Токен FTX (FTT) сильно вырос в четверг на фоне новостей о том, что бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид внес залог. Стремительный рост цены токена показал позитив, хотя и кратковременный, который распространился среди инвесторов в токен. Однако сейчас, когда пыль оседает на опальном основателе, встает вопрос о том, сможет ли цифровой актив удержать вчерашние достижения.

FTT поднимается на 65% 

В четверг родители Бэнкмана-Фрида выставили свой дом на продажу, чтобы собрать деньги для выплаты залога в размере 250 миллионов долларов, наложенного на бывшего генерального директора, а друзья и коллеги, как предполагается, помогли внести 10% залога, необходимого для его освобождения. Однако этого не удалось добиться, Сэм был отпущен под домашний арест.

Вскоре после появления этой новости цена родного токена FTX FTT значительно подскочила. После того, как большую часть недели цена находилась на уровне чуть ниже 1 доллара, 65%-ный толчок поднял ее выше 1,1 доллара. Это придало рынку новую силу, и импульс по праву набрал обороты.

 Рост цен на FTT после внесения SBF залога | Источник: FTTUSD на TradingView.com
Рост цен на FTT после внесения SBF залога | Источник: FTTUSD на TradingView.com

Проблема сейчас заключается в том, что FTT не очень хорошо справляется с удержанием этих достижений. Естественно, кратковременный рост цены вызвал распродажи среди инвесторов, стремящихся получить прибыль, что привело к очередному падению ниже $1. В начале пятницы произошел 9-процентный скачок, который вновь поднял цену FTT выше $1, но даже он не удержался.

Поддержка остается слабой на уровне $1, и сейчас идет борьба между медведями и быками за то, чтобы повернуть этот критический уровень в свою пользу. В настоящее время медведи по-прежнему контролируют цифровой актив, цена которого находится на уровне $0,96, а FTT с трудом преодолевает сопротивление на уровне $1.

Что насчет FTX?

Для многих участников рынка, потерявших деньги после краха криптобиржи FTX, это только начало битвы. Банкману-Фриду и его сообщникам уже предъявлены обвинения в том, что называют "крупнейшим мошенничеством поколения", но впереди еще долгий путь.

В четверг стало известно, что компания Paul Hastings LLP была назначена комитетом для представления интересов кредиторов в деле о банкротстве FTX. На данный момент новый генеральный директор FTX Джон Дж. Рэй III заявил, что ему и его команде удалось вернуть активы на сумму около 1 миллиарда долларов.

Бывший руководитель Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ванг уже признали себя виновными по обвинению в мошенничестве и согласились сотрудничать с властями. Оба были отпущены под залог в 250 000 долларов с ограничением на выезд.

По мере развития дела FTX, ожидается, что оно окажет большое влияние на динамику цен на токены FTT. Учитывая это, инвесторам следует проявлять осторожность при инвестировании и торговле этой криптовалютой.

Изображение с сайта Bitcoinist, график с сайта TradingView.com

Источник