В течение многих лет лидеры отрасли, скептики и энтузиасты задавали вопрос, будут ли когда -либо приняты блокчейн в основных учреждениях, и если да, то когда? Что ж, этот день пришел и прошел, в значительной степени благодаря возможности токенизировать активы на цепочке. Технологии блокчейна в настоящее время играют жизненно важную роль в разных отраслях и продвигают бизнес вперед. В частности, в пространстве финансовых услуг, блокчейны имеют огромное значение в снижении трения, повышении эффективности и снижении затрат.

Токенизация активов - это процесс, в котором цифровое представление актива создается на блокчейне и используется для проверки и отслеживания подлинности и истории собственности актива. Эта технология может быть применена практически к любым активам, включая ценные бумаги, недвижимость, искусство и многое другое. Ценность токенизации заключается в применении достоверных и эффективных способностей к записи блокчейна для любого актива в физическом мире.

Токенизация уже делает волны в основных кругах, поскольку финансовые мощности, такие как Blackrock, Goldman Sachs, BNY Mellon и JP Morgan, все внедряют технологии блокчейна в свои операции различными интересными и инновационными способами. Токенизация классов активов открывает новые двери для дальнейшего повышения эффективности на рынках капитала, сокращении сделок и времени расчетов, а также повышения затрат и распространения доступа для инвесторов всех видов.

Токенизированные активы на цепочке открывают доступ к ликвидности на рынке, в то же время увеличивая свободу и доступ для инвесторов для формирования и участия в рынках капитала. Традиционно неликвидные активы, такие как недвижимость или изобразительное искусство, могут разблокировать свою ценность в процессе токенизации, которая открывает дверь для огромных возможностей для новых инвестиций. Например, в недавнем отчете, опубликованном Boston Consulting Group, было рассказано, как крупнейшая частная рыночная биржа ADSA, ADDX, начал делать это, используя программируемые интеллектуальные контракты, построенные на блокчейне, для токенизации и фракционизуемых многооткрытых ценных бумаг, включая прямой капитал, хедж Средства, облигации и даже предварительные компании. Используя настраиваемые интеллектуальные контракты, ADDX смог преодолеть сложные ручные процессы, ранее необходимые при работе со сложными транзакциями, открывая возможность для небольших инвесторов принять участие в вышеупомянутых транзакциях.

Фракционизация является ключевым аспектом токенизации, который позволяет акциям любого элемента через его токен, чтобы дополнительно разделиться на более мелкие части, которые эффективно размножаются и демократизируют доступ к этим активам. Фракционирование обеспечивает новый способ большего количества инвесторов, чем когда -либо прежде, чтобы получить доступ к этим финансовым инструментам и возможностям.

Возможно, самая подходящая проблема, с которой сталкиваются современные рынки и клиенты по всему миру, - это невероятно большое количество трения, которое существует в нашей финансовой инфраструктуре. Токенизация активов снимает это трение, делает финансовые учреждения и инфраструктуру гораздо более эффективными с точки зрения времени, стоимости и труда, в то же время расширяя доступ к рынкам капитала. Трение, которое в настоящее время испытывает наши глобальные финансовые железнодорожные рельсы, является одним из крупнейших барьеров для формирования капитала и роста богатства, и во многих случаях это не позволяет участию небольших инвесторов. Тем не менее, благодаря снижению стоимости из -за облегчения трения, способствующих технологии блокчейна и фракционированными активами, менее богатые инвесторы теперь смогут исследовать и участвовать в новых инвестиционных возможностях, которые традиционно были бы недоступны для них.

Гигант инвестиционного банкинга Goldman Sachs также очень успешно использовал технологии блокчейна для улучшения своей существующей финансовой инфраструктуры. В недавнем режиме в Wall Street Journal, написанном генеральным директором Дэвидом Соломоном, Соломон обсудил, как Goldman Sachs организовал двухлетнюю цифровую облигацию в размере 125 миллионов долларов США для Европейского инвестиционного банка, а также два других банка, основанные на частном блокчейне. Без токенизированных активов на цепочке потребовалось бы пять дней, чтобы согласиться на транзакцию такого масштаба, чтобы оседать. Тем не менее, поселение заняло всего 60 секунд после того, как облигация была токенизирована на частной блокчейне. Способность сократить время урегулирования может и будет снижать затраты по всему миру для всех участников рынка, включая банки, клиентов и регуляторы, что в конечном итоге делает рынки невероятно эффективными.

Быстрое распространение токенизированных активов в разных отраслях за последние несколько лет является явным признаком того, что эта технология здесь остается. Тем не менее, есть все еще некоторые проблемы, стоящие на пути даже более широкого принятия.

Одной из таких проблем является техническая сложность создания этих платформ. Криптография не является легкой дисциплиной для изучения, и создание разрешенных и частных блокчейнов для предприятия является огромным мероприятием. Этот уровень сложности и относительно новая технология, используемая, затрудняют лидерам действующих учреждений лидерам обновлять свои и без того прибыльные системы и предприятия новыми инструментами, которые они могут не до конца понять. Тем не менее, теперь, когда несколько влиятельных бизнес -лидеров на мировых рынках провозглашают свои собственные успехи с этой технологией, ведутся стремление последовать их примеру. Даже глобальные правительства, как известно, самые трудные институты, которые нужно изменить, лихорадочно изучают их национальные валюты посредством создания цифровых валют центрального банка.

Учреждения от банков до правительств по всему миру имеют широкий доступ к самой удивительной транзакционной технике, который человечество еще не разработало. Мы можем купить и продавать буквально все на блокчейне. Эта эволюция технологий способствует одинаково захватывающей эволюции в финансовых услугах, которая приносит пользу пользователям на обоих концах каждой транзакции. Преимущества этой технологии ошеломляют, и, поскольку внедрение технологий блокчейна продолжает продвигаться и распространяться по разным учреждениям, мы можем продолжать рассчитывать на новые способы, которыми новаторы будут внедрять платформы токенизации для решения своих сложных бизнес -задач.

Источник