Криптовалютный рынок в последнее время имеет тенденцию к восстановлению. Даже несмотря на рыночный крах, он уже стал годом огромных доходов для инвесторов в космос. Как и ожидалось в пространстве с высокой волатильностью, криптоактивы начали падать в цене. Но, несмотря на прибыльный год для криптовалют, часть крипто-токенов зарекомендовала себя как активы с самой высокой доходностью, и они не собираются останавливаться в ближайшее время.

Всплеск обеспеченных золотом токенов

Эти обеспеченные золотом активы помогли повысить ликвидность золота, позволив владеть небольшими фракциями золота. Предложение физического золота несколько ограничено, и подобные токены предоставили инвесторам возможность получить доступ к тысячелетнему активу. Эти токены следуют за ценой товара, в данном случае золота, точно так же, как стабильные монеты следуют за ценой фиатной валюты, к которой они привязаны.

В отличие от золотых ETF, криптовалютные токены, обеспеченные золотом, позволяют инвесторам владеть частью физического слитка золота, тогда как в ETF инвесторы в основном делают ставку на цену золота. Кроме того, инвесторы могут в любое время обменять свои обеспеченные золотом токены на физическое золото.

Эти характеристики привлекают все больше и больше инвесторов к этим крипто-токенам, обеспеченным сырьем, и в результате цена этих цифровых активов значительно выросла. Настолько, что эти активы смогли превзойти рынок криптовалют в целом.

Токены, обеспеченные золотом, опережают рынок криптовалют | Источник: Тайные исследования.
Токены, обеспеченные золотом, опережают рынок криптовалют | Источник: Тайные исследования.

Два из этих обеспеченных золотом товаров зафиксировали самый высокий рост; Tether Gold (XAUT) и PAX Gold (PAXG). Эти два криптоактива выросли до рыночной капитализации в 409 миллионов долларов и 358 миллионов долларов соответственно, что означает значительный год роста для каждого актива.

Победа над рынком криптовалют

Даже несмотря на то, что в 2021 году рынок криптовалют отметил несколько бычьих тенденций, токены, обеспеченные золотом, сумели превзойти рынок. В 2021 году общий рынок криптовалют вырос на 150%. Напротив, рынок токенов, обеспеченных золотом, вырос на 360% за тот же период времени, вернув более чем в два раза больше, чем более широкий рынок криптовалют, причем лидируют PAX Gold и Tether Gold.

Общая рыночная капитализация криптовалюты составляет 1,95 триллиона долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.
Общая рыночная капитализация криптовалюты составляет 1,95 триллиона долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

Другие крипто-токены, обеспеченные товарами, также начали завоевывать популярность на рынке. Появились другие, которые были привязаны к серебру, палладию и даже нефти, но все они столкнулись с препятствиями, которые им было трудно масштабировать, что остановило их рост.

Тем не менее токены, обеспеченные золотом, показали, что у токенов, обеспеченных товарами, есть будущее на рынке. Ожидается, что рост на рынке криптовалют продолжится, и эти токены могут стать одним из самых прибыльных видов инвестиций в криптовалюту в этой области.

Избранное изображение от Finance Magnates, графики от Arcane Research и TradingView.com

Источник