После введения в Китае ограничений на добычу биткоина компания Poolin приостановила выплату вознаграждений по своим контрактам на хэшрейт.

Вознаграждения в wBTC и wETH приостановлены на срок "менее 60 дней", согласно сообщению в блоге Poolin.

Poolin приостанавливает вознаграждения за pBTC35A и pETH18C

У токенизированных хешрейт-контрактов Poolin, pBTC35A и pETH18C, все вознаграждения в wBTC и wETH приостановлены на срок менее 60 дней.

Причина такого шага - продолжающиеся в Китае репрессии против горнодобывающих ферм, которые вынуждают шахтеров по всей стране мигрировать в другие места.

Срок в 60 дней соотносится со сроком миграции, необходимым для вывоза горнодобывающих ферм из Китая.

Вследствие приостановки выплат вознаграждений держатели массово выходят из контрактов.

Вот как выглядит график цены и объема токена pETH прямо сейчас:

Цена pETH стремительно падает | Источник: Compass Mining Memo
Цена pETH стремительно падает | Источник: Compass Mining Memo

На графике видно, что цена pETH быстро скорректировалась после объявления.

Аналогично для pBTC, на приведенном ниже графике показана тенденция изменения его цены и объема:

pBTC резко упал после приостановки выплаты вознаграждений | Источник: Compass Mining Memo
pBTC резко упал после приостановки выплаты вознаграждений | Источник: Compass Mining Memo

Еще два примечательных момента из графиков: pETH впервые в истории достиг однодневного оборота в 2 миллиона долларов, а pBTC достиг только месячного максимума.

Другие высокие обороты объема pBTC пришлись на месяцы апрель и май. Первый связан с инцидентом с затоплением угольной шахты в Синьцзяне, который привел к прекращению подачи электроэнергии майнерам Биткойна, а второй был вызван корректировкой сложности на 21%.

Команда Poolin планирует упаковать и перевезти свои горные установки в другое место в течение 60 дней, после чего ожидается, что вознаграждение возобновится в обычном режиме.

Следует отметить, что пока вознаграждения в wBTC и wETH приостановлены, Poolin по-прежнему предлагает вознаграждения в токене Mars.

Mars - это собственный токен управления платформой, владельцы которого обычно могут голосовать по решениям, касающимся платформы.

Однако за решение об отключении вознаграждений wBTC и wETH не смог проголосовать ни один держатель Mars. Poolin выступили с инициативой самостоятельно.

Цена биткоина

В настоящее время цена биткоина составляет около 34 тыс. долларов, что на 2% выше за последнюю неделю, но на 7% ниже за последние 30 дней.

Последние ограничения на добычу в Китае также ответственны за последний обвал BTC. Поскольку майнеры BTC также были вынуждены закрыть свои фермы и мигрировать в другие страны.

Вот график, показывающий тенденцию изменения его цены:

BTC, похоже, стагнирует примерно в этой точке | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC, похоже, стагнирует примерно в этой точке | Источник: BTCUSD на TradingView

Трудно сказать, куда цена будет двигаться дальше. Существует вероятность того, что BTC вступает в медвежий рынок, поскольку сработал невиданный ранее ошибочный сигнал.

Источник