Segregated Witness, или сокращенно SegWit, — это расширение протокола Биткойн, которое было активировано в сети в августе 2017 года. Основная причина введения SegWit — повысить масштабируемость блокчейна Биткойн. До того, как SegWit был активирован, сеть Биткойн часто сталкивалась с проблемами перегрузки из-за того, что пользователи заполняли биткойн-блоки размером в один мегабайт.

Чтобы уменьшить перегрузку и увеличить пропускную способность сети, SegWit улучшает две ключевые переменные. Одна позволяет проводить более мелкие транзакции, чтобы больше транзакций могло поместиться в фиксированный размер блока, другая ключевая переменная позволяет использовать более крупные блоки, что также позволяет большему количеству транзакций поместиться в каждый блок. В совокупности эти улучшения увеличивают общую пропускную способность сети Биткойн.

Биржи потребляют 40% всего блочного пространства биткойнов

Аналитики блокчейна Glassnode, представленные в новой статье, исследовали скорость принятия SegWit основными криптобиржами. Причина, по которой биржи важны для внедрения SegWit, заключается в том, что биржи являются крупными потребителями блочного пространства Биткойн, и если биржи примут SegWit, они будут потреблять меньше блочного пространства, чем без SegWit, и в значительной степени будут способствовать повышению общей производительности сети Биткойн.

По данным Glassnode, биржи несут ответственность за около 40% всего потребляемого пространства блоков, и их отношение к SegWit оказывает значительное влияние на масштабируемость Биткойн. Только Binance и Coinbase составляют примерно 25% потребляемого блочного пространства.

Потребление блочного пространства на бирже.
Потребление блочного пространства на бирже.

К сожалению, Glassnode обнаружил, что подавляющему большинству бирж не удалось полностью внедрить SegWit, особенно Binance, которые единолично несут ответственность за потребление около 15% пространства биткойн-блока.

Пионеры, отставшие и несогласные

В своем исследовании Glassnode оценивает транзакции биткойнов, входящие и исходящие с бирж, и то, как эти транзакции используют SegWit. Затем исследование сегментирует изученные биржи на три категории: пионеры с внедрением более 90%, отставшие с внедрением от 20% до 90% и несогласные с внедрением SegWit менее 20%.

Расследование охватывает 18 бирж, и шесть из них полностью внедрили SegWit, шесть все еще борются с широкомасштабным использованием SegWit, а шесть бирж приложили мало усилий для внедрения SegWit.

В частности, Coinbase, чья биржа потребляет 10% всего блочного пространства биткойнов, почти полностью внедрила SegWit.

«У Binance было тривиальное внедрение SegWit»

Из всех бирж Binance и Coinbase вместе взятые являются крупнейшими потребителями блочного пространства. Только на транзакции с Binance и с Binance приходится около 15% всего пространства блоков.

Согласно исследованию:

«У Binance были тривиальные показатели внедрения SegWit, составлявшие всего 10% до конца 2021 года. Хотя в последнее время внедрение выросло примерно до 50%. Это число кажется недостаточным, особенно если учесть, что только Binance потребляет около 15% всего пространства биткойн-блока. , "

Рейтинг биржи segwit
Рейтинг биржи segwit

Согласно исследованию, 18 бирж попадают в эти когорты в порядке убывания внедрения SegWit:

  • Пионеры с более чем 90% внедрением SegWit: FTX, Kucoin, Coinbase, Luno, Kraken и Bitstamp.
  • Отставшие с внедрением от 20% до 90%: Gemini, Hibtc, Coincheck, BitMEX, Bitfinex и Binance.
  • Несогласные с внедрением SegWit менее 20%: OKEx, Bithumb, Bittrex, Huobi, Poloniex и Gate.io.

Из бирж в когорте Holdouts «с уровнем принятия 7%, Okex является единственной биржей, которая квалифицируется как предпринявшая хотя бы некоторую номинальную попытку внедрить SegWit. То же самое нельзя сказать ни об одной из остальных бирж, которые явно сигнализируют об отсутствии интереса к обновлению своей инфраструктуры в интересах более широкой сети Биткойн», — заключает исследование.

Источник