Крипто-трейдеры испытали момент всплеска, а затем замешательство, когда сбой заставил несколько агрегаторов данных ненадолго отобразить огромную прибыль для биткойнов (BTC), эфира (ETH) и других криптовалют.

CoinMarketCap и несколько других ценовых индексов показали, что цена биткойна приближается к 900 миллиардам долларов, тогда как ETH показал более 81 миллиарда долларов. Кратковременный сбой также повлиял на индексы цен Cointelegraph.

Привет, @CoinMarketCap, у тебя все хорошо, дружище? pic.Twitter.com/WfXwpSmURU

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 14 декабря 2021 г.

Отображаемые числа не повлияли на торговые цены на биржах, и платформы быстро решили проблему. CoinMarketCap объяснил в Twitter, что поставщик данных перезагружает свои серверы в рамках плана исправления.

«CoinMarketCap теперь вернулся к нормальной жизни после проблемы, которая повлияла на наш ценовой рейтинг», - сказал представитель Cointelegraph, добавив, что расследование первопричины сбоя все еще продолжается:

«И нет, мы не показывали вам цены с 2026 года. Мы держим тот предоплату Lambo».

Crypto Twitter быстро отреагировал на нереалистичное движение цен веселыми сообщениями:

pic.twitter.com/xircZlbHNh

- khalil (@Zen_Eustass) 14 декабря 2021 г.

Первоначальное предположение заключалось в том, что указанные цены были вызваны хакерами:

Я проверил, что #CoinMarketCap был взломан, а цены были поддельными. pic.twitter.com/5cyS5iw4Y5

- Muttley Investor (@ MuttleyInvesti1) 14 декабря 2021 г.

«Все настраиваются на эти сбои, поэтому в той мере, в какой они все используют один и тот же источник данных, - объяснил основатель Bosonic Розарио Ингаргиола, - поэтому, когда есть проблема и цены действительно низкие, это может создать стадное поведение для принятия инвестиционных решений».

Источник