Биткойн (BTC) на этой неделе торговался в узком диапазоне и нацелился на формирование третьей подряд свечной модели "Доджи" на недельном графике. Криптовалютные рынки не получили никакой поддержки со стороны американских фондовых рынков, которые завершили неделю на негативной ноте. Индекс S&P 500 снизился на 1,3%, а Nasdaq - на 1,9%.

Слабость биткоина привела к снижению курса нескольких альткоинов, многие из которых достигли многонедельных минимумов. Это указывает на то, что более широкий криптовалютный рынок находится в жестких "медвежьих" тисках. Негативные рынки затрудняют покупателям поиск краткосрочных "бычьих" сделок, поскольку ралли практически не поддерживается. Однако для долгосрочных инвесторов это может стать хорошим моментом для формирования портфеля.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Согласно последнему отчету Amberdata, 24% компаний, занимающихся управлением активами, назначают руководителей высшего звена, которые занимаются реализацией цифровых стратегий. Еще 13% фирм планируют принять стратегию управления цифровыми активами. Это свидетельствует о "серьезном подходе к реализации стратегии, а также о заинтересованности высшего руководства", говорится в отчете.

Может ли биткоин вырваться вверх, повысив покупательский интерес к альткоинам? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые подают надежды в ближайшей перспективе.

Анализ цены биткойна

Последние несколько дней биткоин торгуется вблизи отметки $26 000, что свидетельствует о противостоянии "быков" и "медведей".

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние указывают на преимущество медведей, но положительная дивергенция по индексу относительной силы говорит о том, что давление продаж снижается. Индикаторы не дают явного преимущества ни "быкам", ни "медведям".

Поэтому, прежде чем делать крупные ставки, лучше подождать, пока цена либо закрепится выше $26 500, либо опустится ниже $24 800.

Если быки преодолеют препятствие на уровне $26 500, то пара BTC/USDT может взлететь до верхнего сопротивления на уровне $28 143. С другой стороны, падение ниже уровня 24 800 долл. может открыть путь к обвалу до 20 000 долл.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Цена торгуется вблизи скользящих средних на 4-часовом графике, что свидетельствует об отсутствии интереса как со стороны быков, так и со стороны медведей. Такая торговля в узком диапазоне вряд ли будет продолжаться долго и может привести к расширению диапазона в ближайшие несколько дней.

В случае роста выше отметки $26 500 перевес будет свидетельствовать о том, что преимущество склоняется в пользу покупателей. Это может положить начало восходящему движению к уровню $27 600 и, в конечном счете, к уровню $28 143.

В противном случае, если цена пробьет отметку ниже $25 300, продажи могут усилиться, и пара может повторно протестировать внутридневной минимум 17 августа на уровне $25 166.

Анализ цены тонкоина

Курс Toncoin (TON) вернулся к 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($1,69). В восходящем тренде коррекция к 20-дневной скользящей средней обычно предоставляет возможность входа с низким риском.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA, вероятно, будет выступать в качестве сильной поддержки. Если цена отскочит от 20-дневной ЕМА, это будет свидетельствовать о том, что настроения стали позитивными и трейдеры покупают на понижениях. Пара TON/USDT может сначала вырасти до уровня $1,89, а затем попытаться подняться до $2,07.

Если же цена продолжит снижение и опустится ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что "быки" отказываются от своих позиций. Это может открыть двери для возможного падения до уровня $1,53 и далее к 50-дневной простой скользящей средней ($1,45).

Четырехчасовой график TON/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график TON/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что медведи пытаются опустить цену ниже непосредственной поддержки на уровне $1,72, но быки удерживают позиции. Снижающаяся 20-EMA и RSI на отрицательной территории повышают риск пробоя вниз.

Если поддержка $1,72 будет пробита, то пара может опуститься до $1,66, а затем и до сильной поддержки $1,53. Напротив, если быки поднимут цену выше скользящих средних, то это будет означать начало более сильного восстановления до уровня $1,90, а затем и до $2.

Анализ звездных цен

В последние несколько дней котировки Stellar (XLM) демонстрируют уверенное восстановление, что свидетельствует о попытке покупателей вернуться на рынок.

Дневной график XLM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XLM/USDT. Источник: TradingView

4 сентября пара XLM/USDT прорвалась выше 20-дневной EMA (0,12 долл.), а 5 и 6 сентября быки пресекли попытки медведей опустить цену ниже этой отметки. Это говорит о том, что быки пытаются перевернуть 20-дневную EMA в сторону поддержки.

Цена достигла 50-дневной SMA ($0,13), которая выступает в качестве препятствия. Небольшим плюсом в пользу покупателей является то, что они не сильно сдали позиции. Это говорит о том, что быки не спешат уходить. Если цена пробьется выше 50-дневной SMA, то пара может взлететь до уровня $0,15, а затем и до $0,17.

В ближайшей перспективе "бычье" мнение утратит силу, если цена развернется вниз и опустится ниже 20-дневной EMA.

4-часовой график XLM/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график XLM/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются остановить восстановление на верхнем уровне сопротивления $0,13, но быки не сдают позиций. Отскок от 20-EMA показывает, что нижние уровни продолжают привлекать покупателей. Если цена закрепится выше верхнего сопротивления, то пара может начать восходящее движение к уровню 0,15 долл.

Если медведи хотят предотвратить восходящее движение, им придется быстро утащить цену ниже 20-EMA. Это может ускорить продажи и подтянуть цену к 50-SMA.

Анализ цены Monero

Monero (XMR) в течение последних нескольких дней удерживается у линии поддержки восходящего тренда, что указывает на покупку на более низких уровнях. Цена достигла 20-дневной EMA (143 долл.), что является важным уровнем, за которым следует следить.

Дневной график XMR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XMR/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о начале устойчивого восстановления. Затем пара XMR/USDT может подняться к 50-дневной SMA (151 долл.), где "медведи" могут вновь занять сильную оборону. Если это препятствие будет преодолено, то пара может подскочить до уровня 160 долл.

У медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются защитить 20-дневную EMA и увести цену ниже линии восходящего тренда. Если им это удастся, то могут быть сбиты несколько стопов. Это может привести к падению пары до 130 долл.

Четырехчасовой график XMR/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график XMR/USDT. Источник: TradingView

Ценовое действие на 4-часовом графике свидетельствует о формировании фигуры симметричного треугольника. Плоские скользящие средние и RSI вблизи средней точки не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям.

Если цена опустится ниже 50-SMA, то медведи попытаются утянуть пару к линии поддержки треугольника. Напротив, если цена поднимется выше 20-дневной СМА, пара может достичь линии сопротивления. Прорыв выше или ниже треугольника может стать сигналом к началу трендового движения.

Анализ цен производителей

Компания Maker (MKR) застряла между скользящими средними, что свидетельствует о нерешительности "быков" и "медведей". Небольшим положительным моментом в пользу "быков" является то, что цена торгуется выше линии нисходящего тренда.

Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (1 119 долл.) постепенно движется вверх, но RSI вблизи средней точки говорит об отсутствии бычьего импульса. Покупателям необходимо будет подтолкнуть и удержать цену выше 50-дневной SMA (1 157 долл.), чтобы сигнализировать о начале восходящего движения к 1 227 долл.

В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд может утратить силу, если цена вновь войдет в нисходящую линию тренда. В этом случае пара MKR/USDT может опуститься до сильной поддержки на уровне $980. На этом уровне, скорее всего, будут наблюдаться сильные покупки со стороны "быков".

4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена уже некоторое время колеблется между 1 083 и 1 170 долл. Плоские скользящие средние и RSI в отрицательной зоне указывают на небольшое преимущество продавцов.

С точки зрения понижения, важной поддержкой, на которую следует обратить внимание, является уровень $1 102, а затем $1 083. И наоборот, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьется выше скользящих средних, это будет свидетельствовать о возвращении быков. В этом случае пара может раллировать до уровня 1 170 долл.

Источник