В настоящее время цена тонны колеблется на уровне $1,28, что означает рост цены на 4,54% за последние 24 часа. За последние 7 дней рост цены составил 7,58%. Тонкоин, вероятно, выигрывает от позитивных перспектив мирового криптовалютного рынка, который составляет 1,18 трлн долл. и за последние 24 часа вырос на 1,42%. Но как далеко может зайти ралли?

Что может быть причиной роста цен на TON?

Согласно отчету Ton Developer Report, в 2023 году в экосистеме будет зафиксирован значительный рост вовлеченности разработчиков - до 102%. Это значительный рост по сравнению с предыдущим уровнем 2016 года. Кроме того, в отчете отмечено несколько событий в экосистеме, которые могли послужить толчком для такого резкого роста. К ним относятся хакатон DoraHacks, TON Wiki Challenge и программа TON Grants.

Кроме того, во II квартале 2023 года сообщество TON Developers Chats выросло на 6,5% и к концу июня насчитывало 9 134 участника. Это свидетельствует о растущем интересе разработчиков к сети Toncoin.

Хакатон DoraHacks стал значимым событием для развития экосистемы, поскольку способствовал росту вовлеченности сообщества. На конкурс TON Wallet была подана 101 заявка от разработчиков, которые боролись за долю в призовом фонде в 40 тыс. долл.

Аналогичным образом, в рамках конкурса TON Wiki Challenge было получено 50 ценных материалов и награждено 30 участников с общим призом в 5 тыс. долл. Кроме того, в рамках конкурса TVM было представлено 11 проектов с новыми возможностями. Участники боролись за долю в призовом фонде в 54 000 долл.

Наконец, Ton Web App Challenge представляет концепции, охватывающие различные экосистемы и их прогресс.

Помимо проблем, программа TON Grants поддержала 34 проекта с объемом финансирования около 66 тыс. долл. Эти проекты, вероятно, окажут положительное влияние на экосистему после их завершения.

Благодаря этим стратегическим программам TON превращается в центр разработчиков, а возросшая активность в сети способствует росту ее цен.

В настоящее время цена TON на дневном графике составляет $1,28. | Источник: График цены TONUSD от TradingView.com
В настоящее время цена TON на дневном графике составляет $1,28. | Источник: График цены TONUSD от TradingView.com

Сможет ли TON достичь отметки $2?

TON демонстрирует ограниченную торговую активность на фоне небольших свечей, сформированных на дневном графике. Торги ведутся ниже 50-дневной и 200-дневной простых скользящих средних (SMA), что свидетельствует о "медвежьих" настроениях. Кроме того, 50-дневная SMA скоро опустится ниже 200-дневной SMA, образуя "крест смерти", что подтверждает усиление "медвежьего" давления.

Индекс относительной силы (RSI) показывает значение 31,42, близкое к области перепроданности 30. Однако RSI движется в боковом направлении, что подтверждает волатильность цен на актив.

Индикатор схождения/расхождения скользящих средних (MACD) находится ниже сигнальной линии, что также свидетельствует о "медвежьих" настроениях. Однако столбики гистограммы затухают, что намекает на краткосрочный ценовой всплеск.

Учитывая, что все индикаторы говорят о "медвежьем" давлении, Toncoin будет трудно удержать ралли в краткосрочной перспективе и, скорее всего, в ближайшие дни он уступит растущему давлению "медведей".

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник