Toncoin, официальный блокчейн-токен Telegram, продемонстрировал положительную динамику на фоне попыток общего восстановления рынка. В течение дня цена TON выросла на 1,52% по сравнению с BTC и ETH. Он также достиг внутридневного максимума в $1,71. Однако он отступил и сейчас находится на уровне $1,69.

Родной токен блокчейна также пережил положительную неделю. Несмотря на падение до $1,33 в начале недели, он быстро восстановился и вырос на 5,57%. Положительное движение Toncoin можно отнести на счет его материнской компании, Telegram.

Telegram позволяет пользователям покупать уникальные имена пользователей

На этой неделе Telegram официально запустил новую функцию, которая позволяет продавать имена пользователей на аукционе. Пользователи Telegram теперь имеют возможность выставлять на аукцион свои имена пользователей для своих аккаунтов, публичных групп или каналов, как заявляет Telegram. Эта функция очень похожа на домены ENS в сети Ethereum

Аукцион проводился компанией Fragment, бесплатной площадкой для торговли коллекционными предметами между пользователями. По словам представителей Telegram, для защиты прав собственности и уникальности каждого имени пользователя будет использоваться блокчейн TON. Компания также отметила, что пользователи смогут создавать множество псевдонимов для своих аккаунтов, групп и каналов.

Telegram добавил:

Впервые в истории социальных сетей люди полностью владеют своими именами пользователей. Давние пользователи Telegram, которые использовали короткие имена, под которыми они зарегистрировались в самом начале, теперь могут извлечь выгоду из роста платформы, продав свои имена на честных, прозрачных, полностью децентрализованных аукционах.

Цена TON в настоящее время колеблется в районе $1,42. | Источник: График цены TONUSD от TradingView.com
Цена TON в настоящее время колеблется в районе $1,42. | Источник: График цены TONUSD от TradingView.com

Тонкоин растет на фоне увеличения числа новых аккаунтов и владельцев кошельков

TON также демонстрирует рост в других областях, включая количество новых счетов и кошельков, на которых хранится токен. По данным CoinMarketCap, за последние 7 дней количество кошельков с TON увеличилось более чем на 12%. 10 ноября количество уникальных адресов кошельков составляло 2 546. Однако 13-го числа оно резко выросло, добавив более 200 уникальных адресов с того времени до сегодняшнего, 16-го числа. 

Количество регистраций новых счетов на блокчейне также увеличилось с начала ноября. Данные, полученные из официального Telegram-канала TON, отметили рост на 1% в период с 6 по 12 ноября. В результате количество новых аккаунтов увеличилось до 1 421 079 по сравнению с 1 406 699. Такой рост не является неожиданностью, учитывая запуск аукциона юзеров Telegram и рынка фрагментов. На момент написания статьи рыночная капитализация TON подскочила на 1,46%, хотя объем торгов за 24 часа снизился более чем на 30%.

Последние возможности Telegram - это большой шаг вперед для Web3. В августе Павел Дуров, основатель Telegram, впервые представил концепцию записи имени пользователя в блокчейн. Когда Дуров говорил об этой идее в начале этого года, он сказал, что "немного Веб 3.0" может быть добавлено в "Telegram в ближайшие недели". Его комментарии в то время отражали его восхищение успешным аукционом доменных имен фонда TON.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник