Биткоин (BTC) борется за бычий тренд с началом новой недели, поскольку рынок действует в пределах критической зоны.

После закрытия недельной свечи на уровне чуть ниже $27 000, BTC/USD пытается закрепиться на уровне поддержки, поскольку упрямая торговая зона сохраняется.

Ставки уже высоки - на прошлой неделе произошло резкое падение курса биткоина ниже $26 000 и двухмесячных минимумов, что заставило трейдеров опасаться грядущего более масштабного медвежьего пробоя.

Хотя это не материализовалось, нервы сохраняются как на более коротких, так и на более длинных временных интервалах.

Куда, вероятно, направится ценовое движение дальше? Относительно прохладная неделя макроэкономических триггеров означает меньшую вероятность волатильности от внешних источников.

Добавьте к этому предстоящую корректировку сложности, которая приведет к очередному историческому максимуму, и можно будет говорить о продолжении роста.

Cointelegraph рассматривает некоторые из основных ценовых факторов BTC, влияющих на предстоящую неделю.

Недельное закрытие цены биткоина подает смешанные сигналы

После недельного закрытия на уровне около $27 930, биткоин уже направился выше, достигнув $27 550 за ночь, показывают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

Хотя это и обнадеживает, закрытие, тем не менее, стало самым слабым для биткоина с середины марта, что хорошо известно популярному трейдеру и аналитику Rekt Capital.

В части анализа этого дня в Твиттере он предупредил, что $27 600 теперь является уровнем, с которого можно перевернуться в сторону поддержки.

"Сначала BTC не смог отвоевать уровень $28800 на недельном графике (оранжевый). А затем $BTC Weekly закрылся ниже $27600, не сумев удержать его в качестве поддержки (черный)", - резюмировал он вместе с графиком, показывающим последние события недельного таймфрейма.

"Превращение $27600 в сопротивление может привести к дальнейшему снижению до низких $20000".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/ Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/ Twitter

Эта точка зрения усиливает предупреждения, прозвучавшие в выходные, и пополняет небольшую группу известных экспертов, все еще рассматривающих возможность значительного отката цены BTC.

Однако в Rekt Capital теперь более оптимистично высказываются о биткоине в целом, не ограничиваясь текущей коррекцией и ее потенциальной целью.

"Биткоин уже сломал свой нисходящий тренд. Теперь речь идет о продолжении нового восходящего тренда", - говорится в другом твите.

"Нужен ли ретест или нет - вот в чем вопрос. Но история показывает, что среднесрочные и долгосрочные перспективы выглядят бычьими".

На недельных таймфреймах ключевой линией тренда остается 200-недельная скользящая средняя (WMA), которая на уровне $26 200 уже получила свой первый ретест.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 200MA. Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 200MA. Источник: TradingView

Компания Rekt Capital назвала повторный тест "успешным", но вновь заявила о необходимости вернуть себе $27 600.

"Ситуация сейчас очень динамичная", - добавил он.

Litecoin лидирует среди биткоинов, "продолжение" альткоинов

Другие больше доверяли силе краткосрочного отскока на новой неделе.

Михаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой фирмы Eight, охарактеризовал BTC/USD как "готовый к продолжению".

"Удержание критического уровня $27K и готовность к потенциальному бегству к максимумам", - гласит часть обновления в Twitter, добавляя, что Litecoin (Ltc) дает представление о том, что может быть впереди.

За 24 часа до момента написания статьи курс LTC/USD вырос более чем на 8%, достигнув максимума с 6 мая.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Михаэль ван де Поппе/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Михаэль ван де Поппе/Twitter

Аналогично предпочитая более долгосрочный тренд, популярный трейдер Moustache считал текущее слабое движение цен "передышкой" для биткоина и альткоинов.

"Мнение остается неизменным. Просто передышка перед тем, как все пойдет как по маслу", - гласил комментарий к графику общего объема рынка криптовалют.

"За медведей: Я скажу это один раз и больше никогда. Нельзя сравнивать месячный график с дневным".
Аннотированный график общего объема рынка криптовалют. Источник: Усач/ Twitter
Аннотированный график общего объема рынка криптовалют. Источник: Усач/ Twitter

Трейдер и аналитик Trader Tardigrade, также известный как Алан, сделал аналогичные бычьи прогнозы, основываясь на еженедельных показаниях индекса относительной силы (RSI) Биткоина.

Для него даже недельное закрытие было поводом для оптимизма.

Недельная свеча #Bitcoin закрылась.
Мы видели, как $BTC закрылся выше крупной поддержки со стоп-охотой.
RSI остается выше 50, что указывает на бычий уклон.#BTC #Crypto pic.twitter.com/VXg6kM78dQ

- Trader Tardigrade (@TATrader_Alan) 15 мая 2023 г.

Кульминацией череды выступлений представителей ФРС станет председатель Пауэлл

Те, кто ищет какие-то триггеры для роста цен на активы с макроэкономическим риском, могут остаться без внимания на этой неделе, поскольку события в США носят спокойный характер.

После большого количества макроэкономических данных, опубликованных на предыдущей неделе, событие ближайших дней должно произойти 19 мая в виде выступления Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы США.

Как отмечает ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter, в ближайшие дни с комментариями должны выступить в общей сложности 14 чиновников ФРС, и потенциальных конфликтов будет предостаточно.

Вы не можете этого выдумать, вот выступления членов ФРС на этой неделе:

1. Бостик - понедельник
2. Кашкари - понедельник
3. Баркин - понедельник
4. Повар - понедельник
5. Местер - вторник
6. Бостик - вторник
7. Барр - вторник
8. Логан - вторник
9. Джефферсон - четверг
10. Барр - четверг
11. Логан -...

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 14 мая 2023 г.

Кобеисси добавил, что в результате волатильность "должна начать возвращаться на рынки".

Отдельный интерес представляет укрепление доллара США. В своем обновлении по рынку от 12 мая торговая компания QCP Capital рассматривала возврат к понижению индекса доллара США (Dxy) как ключевое событие, необходимое для того, чтобы рисковые активы получили зеленый свет.

"Мы считаем, что сила доллара США является основной причиной, сдерживающей BTC, что привело к рефлексии рынков, обвиняющих известные медвежьи факторы, такие как крупные предстоящие поставки от правительства США и Mt. Gox", - говорится в сообщении.

DXY пережил неделю восстановления до 14 мая, отскочив к отметке 101, вблизи самого низкого уровня с апреля прошлого года.

1-недельный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-недельный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Сложность добычи BTC стремится к рекордному максимуму

Возвращаясь к ставшей классической модели поведения в 2023 году, сложность сети Биткоина снова достигла новых исторических максимумов.

После того, как предыдущая корректировка привела к небольшому откату, сложность должна вырасти примерно на 2% на этой неделе, согласно оценкам BTC.com.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

Это ознаменует продолжение восходящего тренда сложности, которым была отмечена большая часть года, при этом конкуренция за субсидии на блокчейн среди майнеров находится в режиме "только вверх".

На эту тенденцию не повлияли недавние кратковременные потрясения на рынках сборов, и, как сообщает Cointelegraph, в результате доходы майнеров значительно выросли.

После тяжелого 2022 года, когда BTC подешевел на 65% с начала года, а комиссии за транзакции выросли из-за ординаров, майнеры биткоина сейчас приносят наибольший доход за последний год - около 40 миллионов долларов в день pic.twitter.com/kWbyIGoGRR

- Уилл Клементе (@WClementeIII) 10 мая 2023 г.

Сопутствующие оценки хэшрейта, в зависимости от источника, также показывают, что вычислительная мощность, выделенная для майнинга, находится на рекордно высоком уровне или близка к нему.

График среднего хэшрейта биткоина. Источник: Glassnode
График среднего хэшрейта биткоина. Источник: Glassnode

Ослабление настроений сопровождает охлаждение рынка

Некоторое столь необходимое облегчение для тех, кто беспокоится об откровенной "жадности", влияющей на криптовалютные рынки - в последние дни произошла перезагрузка настроений.

После достижения максимальных уровней с ноября 2021 года индекс страха и жадности криптовалют показывает, что иррациональное изобилие сильно пострадало благодаря недавнему снижению цен на различные активы.

По состоянию на 15 мая показатель Fear & Greed составляет 50/100 - ровно посередине между двумя крайними значениями и характерен для "нейтрального" настроения рынка.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Исследовательская фирма Santiment в своем отчете отметила, что недавний ажиотаж вокруг мемкоинов также сошел на нет, а интерес вернулся к стабильным монетам на фоне общего охлаждения настроений.

"С биткоином на уровне $27,4k и #Ethereum на уровне $1,825, трейдеры продолжают киснуть от того, что рынки находятся в стагнации", - утверждал он.

"В стабильных монетах наблюдаются значительные подъемы социального объема, что обычно свидетельствует о незаинтересованности в рынках Поляризующие активы, такие как $HEX и $PEPE, сильно упали".

Журнал: Счет налоговой службы Аламеды на 38 млрд долларов, До Квон "пинает" активы, ажиотаж Миледи: Азия Экспресс

Источник