Данные по цепочке показывают, что десять крупнейших китов сети Ethereum сейчас держат 31,8 млн ETH, что является новым историческим максимумом.

Холдинги Ethereum 10 крупнейших китов превысили уровень августа 2015 года

Согласно данным аналитической фирмы Santiment, занимающейся анализом цепочек, крупнейшие киты ETH в последнее время увеличили свои поставки. Под крупнейшими китами здесь подразумеваются десять крупнейших адресов в сети Ethereum, которые не связаны с централизованной платформой.

Santiment выявил такие адреса самообслуживания, и субъекты, подобные биржам, были исключены здесь, поскольку их роль в секторе отличается от роли обычных китов.

Поскольку киты держат в своих кошельках огромные суммы, они могут существенно влиять на рынок, поскольку их перемещения могут оказывать заметное влияние на цену.

Таким образом, десять крупнейших китов являются самыми мощными инвесторами в сети. Естественно, поскольку их поведение может повлиять на рынок, за их движениями стоит следить.

Вот график, который показывает, как изменился совокупный баланс этих крупных китов Ethereum с момента начала торгов криптовалютой в 2015 году:

 Похоже, что в последнее время значение метрики наблюдается резкий восходящий тренд | Источник: Santiment on Twitter
Похоже, что в последнее время значение метрики наблюдается резкий восходящий тренд | Источник: Santiment on Twitter

Как видно из приведенного выше графика, крупнейшие игроки в экосистеме Ethereum в последние несколько лет постоянно наращивали свои поставки.

Однако из этой тенденции было исключение, когда в 2022 году начался медвежий рынок и произошли такие крахи, как крах LUNA и банкротство 3AC.

Холдинги этих инвесторов сократились в течение этого периода, что означает, что они могли участвовать в распродаже рынка.

Однако прошло совсем немного времени, и эти огромные держатели снова начали накапливаться. Их скупка продолжилась и в ралли этого года, и, что интересно, в последние пару месяцев предложение этих инвесторов демонстрирует еще более резкий восходящий тренд.

На графике также показаны данные по биржевому предложению Ethereum, которое представляет собой общее количество ETH, находящееся в настоящее время в кошельках этих платформ.

Похоже, что когда киты начали накапливаться несколько лет назад, предложение на бирже вместо этого начало снижаться. Это может означать, что монеты, которые изымались для самообеспечения, поглощались этой когортой.

Хотя в последнее время предложение валюты продолжало снижаться, его сокращение было гораздо слабее. Поскольку за тот же период десять ведущих китов Ethereum стремительно накапливались, похоже, что источником их свежих покупок больше не являются токены, хранящиеся на бирже.

После этого последнего резкого накопления киты ETH теперь владеют в совокупности 31,8 млн ETH ($59,47 млрд), что является новым историческим максимумом.

Цена ETH

На момент написания статьи Ethereum торгуется около $1 800, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 ETH зарегистрировал падение за последний день | Источник: ETHUSD на TradingView
ETH зарегистрировал падение за последний день | Источник: ETHUSD на TradingView
Изображение предоставлено Todd Cravens на Unsplash.com, графики предоставлены TradingView.com, Santiment.net

Источник