ТЛ;ДР

  • Монеты искусственного интеллекта набирают обороты в криптоиндустрии, о чем свидетельствует продолжающаяся конференция Nvidia по искусственному интеллекту.
  • Bittensor (TAO) лидирует на рынке токенов AI с рыночной капитализацией более 4,5 миллиардов долларов.
  • Render (RNDR) и Fetch.ai (FET) также являются выдающимися активами, стоимость которых быстро растет и демонстрирует потенциал искусственного интеллекта в технологии блокчейн.

Токены AI занимают центральное место

В последние несколько месяцев рынок криптовалют находился в состоянии серьезного возрождения: Биткойн (BTC) достиг нового рекордного максимума в более чем 73 500 долларов США, а многие другие ведущие цифровые активы достигли многолетних пиков. Особая ниша, которая в последнее время также стремительно развивается, — это монеты искусственного интеллекта (ИИ).

На этой неделе мировой производитель графических процессоров — корпорация NVIDIA — проводит конференцию, посвященную искусственному интеллекту. Он проводится в Сан-Хосе, штат Калифорния, и позволит разработчикам, исследователям, бизнес-стратегам и отраслевым экспертам встретиться и обсудить идеи по будущему развитию отрасли.

Для непосвященных NVIDIA является третьей по величине компанией в мире по рыночной капитализации — 2,19 триллиона долларов. Большая часть его роста связана с сектором искусственного интеллекта и появлением таких протоколов, как ChatGPT от OpenAI — решений, которые требуют значительной вычислительной мощности. В частности, компания столкнулась с огромным спросом на свои графические процессоры из-за растущего интереса к генеративному искусственному интеллекту.

Тем не менее, стоит понаблюдать за тремя ведущими токенами AI и их производительностью в последнее время, так что давайте углубимся.

Введите Биттенсор (ТАО)

В настоящее время общая рыночная капитализация этого подразделения криптоиндустрии превышает 25 миллиардов долларов, при этом Bittensor (TAO) является ведущим токеном. Он был одним из самых эффективных криптоактивов в течение нескольких месяцев, достигнув сегодня (18 марта) нового ATH в размере 743 долларов США (по данным CoinGecko). Для сравнения: в октябре прошлого года его стоимость составила всего 50 долларов, что представляет собой колоссальный рост на 1380%.

Цена TAO, источник: CoinGecko

Bittensor — это протокол с открытым исходным кодом, который использует технологию блокчейна для создания децентрализованной сети машинного обучения. Его собственный токен — TAO — позволяет пользователям извлекать информацию из экосистемы, одновременно настраивая ее деятельность в соответствии со своими потребностями. Основная цель Bittensor — создать рынок искусственного интеллекта, на котором потребители и производители будут полностью прозрачно взаимодействовать друг с другом.

Рендер (RNDR) так близок к вершине

Вторым по величине токеном в нише (отстающим от TAO, насчитывающим всего несколько тысяч) является Render (RNDR). Сегодня он также достиг ATH, достигнув максимума в $13,50.

Цена RNDR, источник: CoinGecko

Его прирост в месячном масштабе превышает 130%. RNDR достиг 24-часового ежедневного объема более 1 миллиарда долларов, превзойдя по этому показателю все другие токены AI.

RNDR поддерживает Render Network Foundation — ведущего поставщика децентрализованных решений для графических процессоров, цель которого — произвести революцию в процессе цифрового создания.

Не так давно актив привлек внимание Coinbase, которая поместила его в зону своей дорожной карты, а затем добавила в свою торговую программу.

А как насчет Fetch.ai (FET)?

Третьим по величине токеном в секторе является Fetch.ai (FET), рыночная капитализация которого составляет около $2,6 млрд, а цена — $2,55. Последний представляет собой скачок на 260% в 30-дневном масштабе и находится на несколько центов к югу от ATH, зафиксированного 14 марта. 24-часовой объем торгов в настоящее время составляет более 700 миллионов долларов.

Цена FET, источник: CoinGecko

Fetch.ai — это блокчейн-платформа, которая использует искусственный интеллект, чтобы помочь людям автоматизировать повседневные задачи, такие как бронирование авиабилетов, парковочных мест и других услуг.

Источник