Февраль оказался невероятно оптимистичным для рынка криптовалют. Общая капитализация выросла с $1,7 трлн на 1 февраля до текущего уровня, превышающего $2,07 трлн. Это означает прирост более 21%.

Поскольку год только начинается, стоит отметить, что в ближайшие месяцы появится множество катализаторов, которые могут еще больше улучшить показатели рынка.

Ниже мы рассмотрим три альткоина, на которые стоит обратить внимание в марте. Давайте погрузимся.

Эфириум (ETH)

Ethereum был лидером в феврале, поднявшись выше $3000 впервые с 2022 года. Похоже, что быки вернулись в город для ETH, который за последние 30 дней вырос на целых 35%.

Однако в марте выйдет важное обновление. Это называется Денкун. Название происходит от объединения двух городов, Канкуна и Денеба, и в центре внимания этого хард-форка Ethereum — масштабируемость за счет реализации «блобов данных».

Это новый тип транзакции, предназначенный для масштабирования доступности информации для объединений второго уровня. Подробнее о втором слое вы можете узнать в нашем руководстве здесь. Вышеуказанное является очень упрощенным изложением, и мы предлагаем вам прочитать этот пост, чтобы более подробно изучить Dencun.

Мы также обратились к Тристану Дикинсону, руководителю отдела маркетинга и коммуникаций dYdX Foundation, который сказал:

«Внимательно следите за Ethereum в ближайшие месяцы и годы. После перехода на механизм консенсуса Proof of Stake (POS) внимание в первую очередь сосредоточилось на ценовом действии, а не на фундаментальных преимуществах для пользователей. Переход на POS послужил Внедрение Proto-danksharding призвано эффективно решить эти важные проблемы для конечных пользователей и, вероятно, приведет к быстрому внедрению и повышению масштабируемости. ."

Андрей Стойев, Prime Brokerage Nexo, также прокомментировал:

В марте есть много причин для оптимизма в отношении ETH. Общий объем фьючерсных контрактов на Ethereum достигает более 10 миллиардов долларов, что на 50% больше, чем с начала 2024 года, что свидетельствует о высоком рыночном интересе. Кроме того, первый ETF Ethereum постепенно приближается к завершению, в то время как рост рестейкинга захватывает больше ETH, фактически выводя его из обращения в обозримом будущем и тем самым снижая давление продаж. Наконец, что касается технологий, следующее крупное обновление Ethereum, Dencun, работает без сбоев в тестовой сети Holešky, что позволяет предположить, что нам не придется долго ждать, пока такие функции масштабирования, как прото-данкшардинг, дебютируют в основной сети. По этим причинам вы действительно не хотите терять ETH прямо сейчас.

Подводя итог, некоторые из интересных причин следить за ETH в марте включают в себя:

  • Предстоящее обновление Dencun.
  • Положительные показатели ончейна указывают на сдвиг в сторону самостоятельного хранения.
  • Биткоин упадет вдвое в апреле.
  • Ажиотаж вокруг потенциального одобрения спотового ETH ETF в США.

Солана (SOL)

За последние несколько месяцев Solana продемонстрировала потрясающие результаты, стремительно войдя в пятерку крупнейших криптовалют по совокупной рыночной капитализации. SOL на какое-то время даже обогнал BNB и занял 4-е место.

Просто чтобы дать вам представление: к концу ноября SOL торговалась по цене 58 долларов. На момент написания этой статьи он торгуется выше 100 долларов с колоссальным ростом на 77%.

И хотя февраль также был позитивным для SOL, похоже, что криптовалюты до сих пор не смогли угнаться за другими лидерами роста, такими как Ethereum и даже Bitcoin.

Источник: CoinGecko

Данные TheBlock показывают, что ряд важных показателей цепочки для Solana продолжают иметь явный восходящий тренд, несмотря на спад, который произошел в феврале. Например, так выглядел график 7DMA количества активных адресов в сети за прошлый год:

Источник: TheBlock через Hellomoon.

По мере того, как мы приближаемся к сокращению биткойнов вдвое, взрывные альткойны, такие как Солана, могут продолжить свой восходящий тренд, и за ними определенно стоит внимательно следить.

Рипл (XRP)

Для некоторых это может стать неожиданностью, учитывая относительно устаревшие показатели XRP в последние несколько месяцев. Тем не менее, собственная криптовалюта Ripple выросла почти на 10% в феврале и находится в числе лучших показателей.

В марте дата судебного разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США приближается. Напомним, что Ripple ведет масштабную судебную тяжбу с Комиссией, и долгожданный судебный процесс должен начаться 23 апреля. Если судебный процесс пойдет по пути Ripple, это, вероятно, также повлияет на цену XRP.

Более того, Ripple недавно приобрела компанию Standard Custody & Trusted Company. Это организация, которая имеет ряд лицензий на перевод денег в Соединенных Штатах, а также лицензию крупного платежного учреждения Валютного управления Сингапура и регистрацию поставщика услуг виртуальных активов в Центральном банке Ирландии.

Ripple недавно объявила о планах начать внедрение платежных продуктов в США, что также может стать положительным катализатором.

Источник