За последние шесть месяцев рынок криптовалют переживает спад, и его оценка упала с более чем 3 триллионов долларов в ноябре 2021 года до 1,23 триллиона долларов в мае 2022 года.

Опасения по поводу постоянно растущей инфляции, ястребиной реакции Федеральной резервной системы на нее и продолжающегося конфликта между Украиной и Россией побудили инвесторов ограничить свои вложения в более рискованные активы. Кроме того, их растущий аппетит к безопасным убежищам, таким как доллар США, снизил спрос на некоторые из ведущих криптовалют и акций США.

В результате некоторые цифровые активы, такие как Dogecoin (DOGE) и Cardano (ADA), упали более чем на 80% по сравнению с их рекордными максимумами, установленными в прошлом году. В то же время несколько токенов показали аналогичное, хотя и незначительное снижение по сравнению с другими активами в топ-30.

Это три криптовалюты, перечисленные в случайном порядке.

Монеро (-65%)

Криптовалюта Monero (XMR), ориентированная на конфиденциальность, с ноября 2021 года понесла меньше убытков, чем ее основные конкуренты.

Цена XMR упала почти на 40% до 186 долларов с пика в ноябре 2021 года, составлявшего около 300 долларов. Падение стало частью более широкого коррекционного движения, которое началось после того, как Monero достигла своего рекордного максимума в мае 2021 года, около 520 долларов, в результате чего чистый откат вниз составил около 65%.

Недельный график XMR/USD. Источник: TradingView
Недельный график XMR/USD. Источник: TradingView

XMR ограничивает перспективы снижения с ноября 2021 года на фоне сообщений о том, что он использовался для обхода санкций. Между тем опасения по поводу строгих правил, скрывающихся за рынком криптовалют, также, по-видимому, повысили спекулятивный спрос на Monero.

С технической точки зрения XMR консолидируется в диапазоне, определяемом его 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (50-недельная EMA; красная волна) около 211 долларов и 200-недельной EMA (синяя волна) около 167 долларов, что подчеркивает конфликт предубеждений. .

ЮНУС СЭД ЛЕО (-40%)

UNUS SED LEO (LEO), служебный токен, поддерживаемый iFinex — материнской компанией биржи Bitfinex, в значительной степени не обеспокоен более широкими криптотенденциями.

Токен продолжил свой восходящий тренд, даже несмотря на то, что его конкуренты в топ-30 опустились ниже после ноября 2021 года; в феврале 2022 года он достиг исторического максимума около 8,15 доллара, но с тех пор скорректировался почти на 40% и сейчас торгуется на уровне около 4,90 доллара.

Недельный график LEO/USD. Источник: TradingView
Недельный график LEO/USD. Источник: TradingView

Примечательно, что iFinex представила LEO в рамках частной продажи токенов, чтобы привлечь 1 миллиард долларов еще в 2018 году. При этом фирма хотела уменьшить нехватку денежных средств, возникшую после частичного изъятия средств ее платежной системы Crypto Capital.

IFinex также объявила, что выкупит LEO как минимум на 27% своей консолидированной выручки за предыдущий месяц, тем самым удалив свое предложение с рынка. Кроме того, фирма обязалась выделить 95% восстановленных средств Crypto Capital и 80% средств, полученных в результате взлома BitFinex в 2016 году, на покупку LEO.

Возврат LEO на сегодняшний день составляет около 100%. Но токен выглядит сильно централизованным, и, согласно данным Santiment, так называемый централизованный биржевой кит по-прежнему удерживает около 97% его чистого предложения.

Бинанс Коин (-53%)

Как и Monero, Binance-coin">Binance Coin (BNB) достигла максимума в начале мая, когда его цена за токен превысила 700 долларов. Затем, в ноябре 2021 года, пара BNB/USD почти повторно протестировала свой рекордный максимум, прежде чем скорректироваться ниже вместе с остальным рынком. При этом он потерял более половины своей оценки, которая сейчас торгуется около 325 долларов.

Недельный график цены BNB/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены BNB/USD. Источник: TradingView

BNB служит служебным токеном внутри экосистемы Binance, включая ведущую в мире криптобиржу по объему и собственный блокчейн под названием BNB Chain. Владельцы токенов также могут подавать предложения через встроенный модуль управления BNB Chains, по которым затем проводится голосование.

Другие криптоактивы

Лучшие криптовалюты, Биткойн (BTC) и родной токен Эфириума, Эфир (ETH), также показали лучшие результаты, чем большинство их высокопоставленных конкурентов на продолжающемся медвежьем рынке.

Цена BTC упала на 57% до примерно 29 300 долларов с рекордного максимума ноября 2021 года в 69 000 долларов. Между тем, вторая по величине криптовалюта, ETH, упала на 60% до 1975 долларов с 4850 долларов за тот же период.

Связанный с: кома цен на биткойны приветствует открытие Уолл-стрит на фоне признаков того, что рынок «призывает к ралли»

Сиба-ину (SHIB) и Polkadot (DOT) упали на 65% по сравнению с их рекордными максимумами в 55 долларов и 0,00008760 долларов соответственно.

Источник