Биткойн (BTC) стучится в двери ключевого уровня в 50 000 долларов, и большинство трейдеров по-прежнему оптимистично настроены даже после того, как цифровой актив вырос на 70% с минимума 20 июля в 29 278 долларов до внутридневного максимума в 49 757,04 доллара 21 августа.

Мониторинг материальных индикаторов ресурсов указал на множество пут по цене исполнения $ 50 000 и «положительное финансирование почти по всем направлениям (перегретое)», что предполагает отклонение на текущих уровнях и «откат в сентябре».

Ежедневный просмотр данных крипторынка. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных крипторынка. Источник: Coin360

Никита Овчинник, директор по развитию бизнеса 1inch Network, сказал, что несколько новых институциональных инвесторов открыли доступ к криптовалюте в прошлом году, и что «они пришли не ради краткосрочной выгоды».

Еще один положительный знак для криптосектора - постоянно растущий список единорогов. Аналитики ожидают, что по мере роста распространения криптографии и блокчейна к списку присоединится больше компаний.

Неуверенность Биткойна в районе отметки 50 000 долларов может сместить акцент на альткойны? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут привлечь внимание трейдеров в краткосрочной перспективе.

BTC / USDT

Биткойн отскочил от 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (45 049 долларов США) 19 августа, и 20 августа быки подтолкнули цену выше жесткого верхнего сопротивления на уровне 48 144 долларов США. Медведи в настоящее время пытаются остановить рост на психологическом сопротивлении. в 50 000 долларов.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Если быки не сдадутся и перевернут уровень 48 144 доллара в сторону поддержки, это укажет на силу. Тогда пара BTC / USDT может набрать обороты и начать свое движение на север к 58000 долларов.

Восходящая 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) в положительной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вверх.

В качестве альтернативы, если медведи опустят цену ниже 48 144 долларов, пара может упасть до 200-дневной простой скользящей средней (45 816 долларов). Это важный уровень для защиты быков, потому что прорыв ниже него может придать смелости медведям.

Затем продавцы попытаются опустить цену ниже уровня прорыва на уровне 42 451,67 доллара. Если им это удастся, это будет означать начало более глубокой коррекции.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что медведи агрессивно защищают зону между 49 500 и 50 000 долларов. Если они смогут опуститься ниже 20-EMA, пара может упасть до 46 600 долларов, а затем до 44 000 долларов.

Если это произойдет, это будет означать, что быки теряют свою хватку, и пара может оставаться в пределах диапазона от 44 000 до 50 000 долларов в течение нескольких дней. Медведям придется опустить цену ниже 42 451,67 доллара, чтобы одержать верх.

ADA / USDT

Кардано (ADA) находится в сильной восходящей тенденции. Быки подняли цену выше исторического максимума на уровне 2,47 доллара 20 августа, но длинный фитиль на дневной свече свидетельствовал о продажах на более высоких уровнях. 21 августа альткойн сформировал свечной паттерн внутреннего дня, что указывает на нерешительность быков и медведей.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

Неопределенность сменилась сегодня восходящей стороной, поскольку быки снова подтолкнули цену к новому историческому максимуму. Если покупатели сохранят цену выше уровня прорыва на уровне 2,47 доллара, пара ADA / USDT может вырасти до 3 долларов.

Однако длинный фитиль на сегодняшней свече указывает на то, что медведи вряд ли сдадутся без боя. Они попытаются вернуть цену ниже 2,36 доллара и поймать агрессивных быков. Если это произойдет, пара может скорректироваться до 2,20 доллара.

Если цена отскочит от 2,20 доллара, быки снова попытаются возобновить восходящий тренд. Прорыв и закрытие выше 2,47–2,65 доллара улучшат перспективы продолжения восходящего тренда. В качестве альтернативы прорыв ниже 2,20 доллара может снизить цену до 1,94 доллара.

4-часовой график ADA / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ADA / USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что 20-ЕМА наклоняется вверх, но RSI формирует отрицательную дивергенцию. Это говорит о том, что бычий импульс может замедляться. Первым признаком слабости будет прорыв ниже 20-ЕМА.

Вопреки этому предположению, если быки не откажутся от позиций с текущего уровня, это будет свидетельствовать о силе. Это может привлечь новые покупатели, и тогда пара может подняться до психологического сопротивления на уровне 3 долларов.

AVAX / USDT

Лавина (Avax) выросла с 18,41 доллара 17 августа до 50,27 доллара 21 августа, рост на 173% за короткое время. Это резкое движение вверх подтолкнуло RSI выше 92, указывая на то, что ралли чрезмерно растянуто в краткосрочной перспективе.

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Длинный фитиль на свече от 21 августа показывает, что медведи пытаются защитить психологическое сопротивление на уровне 50 долларов. С другой стороны, первая поддержка составляет 40 долларов. Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что быки не фиксируют прибыль агрессивно, поскольку ожидают продолжения ралли.

Прорыв и закрытие выше 44 долларов могут улучшить перспективы повторного тестирования исторического максимума 60,30 доллара.

Напротив, если медведи потянут цену ниже 38,2% уровня восстановления Фибоначчи на уровне 38,09 доллара, пара AVAX / USDT может скорректироваться до уровня восстановления 50% на уровне 34,34 доллара. Прорыв ниже этой поддержки укажет на то, что бычий импульс, возможно, ослаб.

4-часовой график AVAX / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график AVAX / USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что медведи пытаются остановить рост на верхнем уровне сопротивления на уровне 44,60 доллара, а быки покупают при падении до 40 долларов. Это говорит о том, что в краткосрочной перспективе пара может оставаться в пределах диапазона между этими двумя уровнями.

Если быки поднимут цену выше 44,60 доллара, пара может вырасти до 50,27 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня будут сигнализировать о возобновлении восходящего тренда. И наоборот, прорыв ниже 20-EMA будет указывать на то, что трейдеры фиксируют прибыль, а не покупают на спадах. Это может сигнализировать о начале более глубокой коррекции.

ТОРТ / USDT

PancakeSwap (CAKE) в настоящее время сильно восстанавливается. Устойчивые покупки со стороны быков подняли цену выше 38,2% уровня восстановления Фибоначчи на уровне 22,74 доллара 20 августа.

Дневной график CAKE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график CAKE / USDT. Источник: TradingView

Если быки сохранят цену выше 22,74 доллара, подъем может достичь уровня коррекции 50% на уровне 26,85 доллара, а затем уровня восстановления 61,8% на уровне 30,96 доллара. Медведи, вероятно, окажут жесткое сопротивление в этой зоне.

На пути вниз критическая поддержка, на которую следует обратить внимание, - это 20-дневная EMA (20,37 доллара США). Если цена отскочит от этой поддержки, это будет означать, что настроение остается положительным, а трейдеры покупают на спадах. И наоборот, прорыв ниже 20-дневной EMA может открыть двери для дальнейшего снижения до 16 долларов.

CAKE / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
CAKE / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что цена торгуется внутри паттерна восходящего клина. Если медведи сохранят цену ниже 20-ЕМА, пара может упасть до линии поддержки клина. Этот уровень, вероятно, будет выступать в качестве сильной поддержки, а резкий отскок от него укажет на то, что трейдеры покупают на спадах.

Прорыв и закрытие выше $ 24,65 укажет на возобновление движения вверх. Следующая целевая цель наверху - линия сопротивления клина. Бычий импульс может усилиться, если быки вытолкнут цену выше клина.

АТОМ / доллар США

Cosmos (ATOM) с конца мая торговался в широком диапазоне от 8,51 до 17,56 долларов. 18 августа быки подтолкнули цену выше сопротивления диапазона, расчистив путь для возможного движения к целевой модели на уровне 26,61 доллара.

Дневной график ATOM / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ATOM / USDT. Источник: TradingView

Однако длинный фитиль на сегодняшней свече и RSI выше 83 указывают на то, что в краткосрочной перспективе ралли будет чрезмерно растянутым. Это может вызвать фиксацию прибыли быками, что приведет к незначительной коррекции или консолидации в следующие несколько дней.

Если быки не сдадутся и превратят уровень $ 17,56 в поддержку, пара ATOM / USDT снова попытается возобновить восходящий тренд. Прорыв выше 26,61 доллара может открыть двери для роста до 28 долларов, а затем и до 30 долларов.

Медведям придется вытащить и удержать цену ниже 17 долларов, чтобы свести на нет бычьи настроения.

4-часовой график ATOM / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ATOM / USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что медведи создают жесткое сопротивление около 24 долларов. Хотя быки подтолкнули цену выше этого сопротивления, они не смогли удержать более высокие уровни, как видно из длинного фитиля на подсвечнике.

Положительным признаком является то, что покупатели не спешат избавляться от своих позиций. Некоторое время пара может консолидироваться между 21 и 24 долларами. Прорыв и закрытие выше 24 долларов укажут на силу и сигнализируют о возобновлении движения вверх.

В качестве альтернативы, прорыв ниже 20-ЕМА укажет на начало более глубокой коррекции до 17,56 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник