Базовый индекс цен расходов на личное потребление (PCE) в США в мае вырос на 0,5%, что ниже рыночных оценок в 0,6%. Однако в годовом исчислении индекс PCE вырос на 3,4%, зафиксировав самый большой прирост с 1991 года.

В то время как Федеральная резервная система США ожидает, что инфляция будет преходящей, аналитики BofA расходятся в своих оценках. Банк ожидает, что инфляция в США останется высокой, в диапазоне от 2% до 4%, в течение следующих двух-четырех лет, и считает, что ФРС повысит ставки в ближайшие шесть месяцев, если только не произойдет обвал финансового рынка.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Если инфляция останется на высоком уровне, инвесторы, скорее всего, снова обратят внимание на биткоин (BTC) для хеджирования своих портфелей. В отчете CoinShares, опубликованном 21 июня, говорится, что компания не уверена в инфляции в ближайшие пять лет, но считает "добавление биткоина и других реальных активов разумной мерой для защиты портфелей от хвостового риска неконтролируемой инфляции".

Несмотря на сохранение риска в ближайшей перспективе, отдельные криптовалюты могут предложить трейдерам краткосрочные торговые возможности. Во время медвежьей фазы трейдеры могут сосредоточиться на фиксации прибыли через регулярные промежутки времени, а не ждать резких скачков. Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут стать краткосрочными бычьими в ближайшие несколько дней.

BTC/USDT

Биткоин упал до зоны поддержки $28 000 - $31 000 26 июня, но положительным знаком является то, что быки снова купили это падение. Это говорит о том, что покупатели накапливаются на более низких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Теперь быки попытаются поднять цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($35,148). Если им это удастся, это будет означать, что давление продаж может ослабнуть. Положительная дивергенция на индексе относительной силы (RSI) также указывает на возможное ралли.

Прорыв выше 20-дневной EMA может открыть двери для движения к жесткой верхней зоне сопротивления на уровне $40 000 - $42 451,67. 200-дневная простая скользящая средняя ($43 505) находится чуть выше этой зоны, поэтому быкам может быть трудно подняться выше нее.

Это указывает на возможную консолидацию между $28 000 и $42 451,67 в течение следующих нескольких дней. Чем дольше цена будет торговаться в этом диапазоне, тем сильнее будет следующий прорыв из него. Тренд будет благоприятствовать медведям, если они смогут опуститься и удержать цену ниже $28 000.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что быки пытаются сформировать более высокое дно на уровне $30 000. 20-EMA выровнялся, а RSI находится около средней точки, что говорит о том, что продавцы теряют свою хватку.

Если быки поддержат цену выше 20-EMA, пара BTC/USDT может раллировать до 200-SMA. Прорыв этого сопротивления может привлечь дальнейшие покупки, которые могут подтолкнуть цену к $40 527. Этот бычий взгляд станет недействительным, если медведи опустят цену ниже $30 000.

ADA/USDT

Cardano (ADA) отскочил от уровня поддержки в $1 22 июня, что указывает на сильное накопление вблизи этого уровня. Однако 24 и 25 июня быки не смогли подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA ($1,39), что говорит о том, что медведи защищают сопротивление.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Постепенно снижающаяся 20-дневная EMA и RSI в отрицательной зоне говорят о том, что медведи берут верх. Пара ADA/USDT может стать свидетелем длительной ликвидации, если медведи опустятся и удержат цену ниже $1. Это может потянуть цену вниз до $0,68, а затем до $0,40.

И наоборот, если быки смогут поднять цену выше 20-дневной EMA, это будет означать, что краткосрочный тренд склонился в пользу быков. Тогда пара может подняться до $1,60, а затем до жесткого верхнего сопротивления на $1,94.

4-часовой график ADA/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ADA/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние на 4-часовом графике выровнялись, а RSI находится вблизи средней точки, что говорит о снижении давления продаж. Если быки подтолкнут цену выше $1,40, это укажет на возможность формирования краткосрочного дна. Затем пара может попытаться подняться до $1,60, а затем до $1,88.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз с текущего уровня $1,40 и упадет ниже $1,20, это будет свидетельствовать об отсутствии покупателей на более высоких уровнях. Тогда пара может упасть до критической поддержки на уровне $1.

SOL/USDT

Длинный хвост на свече Solana (SOL) от 22 июня показывает, что трейдеры агрессивно защищают 200-дневную SMA ($20). Однако ралли не смогло подняться выше 20-дневной EMA ($33), что указывает на то, что медведи продают акции.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

В настоящее время покупатели пытаются сформировать более высокий минимум на уровне $26,65. Если они смогут подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA, пара SOL/USDT может набрать обороты и двинуться вверх к линии нисходящего тренда, а затем к $44.

Однако нисходящая 20-дневная EMA и RSI на отрицательной территории говорят о том, что у медведей другие планы. Они попытаются защитить 20-дневную ЕМА и опустить цену ниже $26,65. Если эта поддержка сломается, пара может упасть до $21,10.

Сильный отскок от этой поддержки будет свидетельствовать о том, что быки накапливают средства на падениях. Тогда пара может консолидироваться между $21,10 и $44 в течение следующих нескольких дней.

4-часовой график SOL/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график SOL/USDT. Источник: TradingView

20-EMA на 4-часовом графике выровнялась, а RSI находится около средней точки, что указывает на баланс между покупателями и продавцами. Этот баланс может склониться в пользу быков, если они подтолкнут и удержат цену выше $33.

Такое движение может расчистить путь для движения к линии нисходящего тренда и затем к $42. С другой стороны, если цена развернется вниз с текущего уровня или $33, медведи попытаются пробить поддержку на уровне $26,65. Если это произойдет, преимущество может склониться в пользу медведей.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) последние несколько дней торгуется ниже 20-дневной EMA ($1,29), но положительным знаком является то, что "быки" не позволили цене опуститься до минимума 23 мая на уровне $0,74. Это говорит об отсутствии продавцов на текущих уровнях.

Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Если быки перегруппируются и подтолкнут цену выше линии нисходящего тренда, это будет означать, что коррекция может закончиться. Пара MATIC/USDT может вырасти до $1,71, а затем и до психологического сопротивления на уровне $2.

Однако у медведей могут быть другие планы. Нисходящая 20-дневная EMA и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что продавцы имеют преимущество. Если они опустят цену ниже $0,92, пара может упасть до зоны поддержки $0,74 - $0,68.

Быки, скорее всего, будут агрессивно защищать эту зону. Сильный отскок будет свидетельствовать о накоплении на более низких уровнях, и тогда быки могут попытаться подтолкнуть цену выше линии нисходящего тренда.

MATIC/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
MATIC/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что медведи агрессивно защищают линию нисходящего тренда. Нисходящий 20-EMA и RSI в отрицательной зоне указывают на преимущество медведей. Если они опустят цену ниже $1, пара может упасть до $0,92.

И наоборот, если цена отскочит от $1, быки предпримут еще одну попытку загнать цену выше линии нисходящего тренда. Если им это удастся, это будет означать, что быки пытаются вернуться. Пара может набрать обороты при прорыве и закрытии выше $1,25.

KLAY/USDT

Последние несколько дней акции Klaytn (KLAY) торгуются ниже 20-дневной EMA ($1,02), но RSI показывает положительную дивергенцию. Это указывает на то, что продавцы, возможно, теряют свою хватку.

KLAY/USDT дневной график. Источник: TradingView
KLAY/USDT дневной график. Источник: TradingView

Если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о возможности изменения тренда. Однако медведи вряд ли легко сдадутся. Они попытаются остановить восстановление в зоне от $1,24 до $1,29.

Если цена развернется вниз от верхней зоны, но не опустится ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки пытаются вернуться. Прорыв зоны сопротивления может привлечь покупателей, которые затем могут бросить вызов 200-дневной SMA ($1,51).

Прорыв и закрытие выше 200-дневной SMA укажет на то, что нисходящий тренд может закончиться в краткосрочной перспективе. Этот позитивный взгляд станет недействительным, если медведи опустят цену ниже $0,72.

KLAY/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
KLAY/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что пара KLAY/USDT торгуется внутри нисходящего канала. Быки подтолкнули цену выше канала и 200-SMA, но не смогли удержаться на более высоких уровнях.

Если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-EMA, пара может снова попытаться подняться выше канала и 200-SMA. Если это произойдет, пара может начать новый восходящий тренд, который может достичь $1,62.

Вопреки этому предположению, если пара прорвется ниже $0,86, снижение может продлиться до $0,72.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском, поэтому при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник