Индекс S&P 500 вырос четвертую неделю подряд, поскольку инвесторы восприняли признаки того, что инфляция, возможно, достигла своего пика. Биткоин (BTC) и некоторые альткоины также продолжили свое восстановление, что говорит о том, что инвесторы увеличивают свою подверженность рисковым активам.

Аналогичная тенденция наблюдается и на криптовалютных рынках. По мнению аналитиков Glassnode, альткоины, во главе с Эфиром (ETH), опередили Биткоин после прояснения ситуации со слиянием Ethereum.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Однако торговая фирма QCP Capital с осторожностью относится к динамике рынка альткоинов. Они подчеркнули, что открытый интерес по опционам на Эфир вырос до 8 млрд долларов, превысив OI опционов на Биткоин, который составлял 5 млрд долларов. Glassnode предположила, что трейдеры фиксируют прибыль на спреде между их спотовыми длинными позициями по Эфиру против квартальных коротких позиций по фьючерсам на Эфир.

Могут ли биткоин и альткоины продлить свое восстановление в ближайшие несколько дней? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут превзойти себя в ближайшей перспективе.

BTC/USDT

13 и 14 августа биткоин поднялся выше верхнего сопротивления $24 668, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это указывает на то, что медведи продают на ралли, но повторное пробитие накладного сопротивления, как правило, ослабляет его.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Постепенно поднимающаяся вверх 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($23 414) и индекс относительной силы (RSI) на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Если быки удержат цену выше $25 000, импульс может усилиться, и пара BTC/USDT сможет подняться до $28 000.

Этот уровень может выступать в качестве жесткого сопротивления, но если быки преодолеют это препятствие, ралли может продолжиться до $32 000. Критическим уровнем, за которым следует следить с понижательной стороны, является 20-дневная EMA. Отскок от нее будет свидетельствовать о том, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на падениях.

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет говорить о том, что медведи остаются активными на более высоких уровнях. Тогда пара может упасть до 50-дневной простой скользящей средней ($21,976).

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

На уровне $24 668 идет упорная борьба между быками и медведями. Восходящие скользящие средние указывают на преимущество покупателей, но отрицательная дивергенция на RSI говорит о возможном ослаблении импульса.

Если цена прорвется ниже 20-EMA, это станет сигналом небольшого преимущества для медведей. Пара может снизиться до 50-SMA, а затем до $23 600. В противном случае, если цена развернется вверх от 20-EMA и поднимется выше $25 050, движение вверх может возобновиться.

ADA/USDT

Cardano (ADA) 13 августа пробил и закрылся выше верхнего сопротивления на уровне $0,55. Это указывает на то, что неопределенность разрешилась в пользу быков.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Растущая 20-дневная EMA ($0,52) и RSI на положительной территории указывают на то, что быки имеют преимущество. Пара ADA/USDT может раллировать до $0,63, а затем до сильного верхнего сопротивления на уровне $0,70. Этот уровень, скорее всего, привлечет сильные продажи со стороны медведей.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что прорыв выше $0,55 мог быть бычьей ловушкой. Тогда пара может снизиться до 50-дневной SMA ($0,49), а затем до $0,45.

4-часовой график ADA/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ADA/USDT. Источник: TradingView

Пара завершила формирование модели восходящего треугольника после прорыва и закрытия выше верхнего сопротивления на уровне $0,55. Это привело к тому, что RSI на 4-часовом графике достиг уровня перекупленности, что, возможно, побудило краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль.

Цена может упасть до уровня прорыва $0,55. Если быки превратят этот уровень в поддержку, пара может продолжить восходящее движение к целевому уровню $0,65. В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена упадет ниже линии восходящего тренда.

УНИ/УСДТ

Uniswap (UNI) консолидируется между $8,11 и $9,83 в течение последних нескольких дней. Это говорит о том, что быки покупают провалы, а медведи защищают верхнее сопротивление.

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

Чем дольше цена остается в диапазоне, тем сильнее будет прорыв из него. 20-дневная EMA ($8,54) наклонена вверх, а RSI находится на положительной территории, что указывает на преимущество покупателей. Если быки поднимут цену выше $9,83, пара UNI/USDT может набрать обороты и устремиться к $10,55, а затем и к $12.

В противном случае, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что пара может продолжить движение в диапазоне еще некоторое время. Медведи должны будут опуститься и удержать цену ниже $8,11, чтобы одержать верх.

4-часовой график UNI/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график UNI/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что медведи защищают зону между $9,50 и $9,83. Если цена прорвется ниже $8,74, продавцы попытаются опустить пару до сильной поддержки на уровне $8,11. Ожидается, что покупатели будут покупать падение до этого уровня.

Уплощающиеся скользящие средние и RSI вблизи средней точки указывают на то, что действие в диапазоне может продолжаться еще некоторое время. Следующее движение может начаться при прорыве выше $9,83 или при закрытии ниже $8,11.

LINK/USDT

Компания Chainlink (Link) в течение последних нескольких недель торговалась в широком диапазоне между $5,50 и $9,50. Быки попытались вывести цену за пределы диапазона 12 августа, но медведи удержали свои позиции.

LINK/USDT дневной график. Источник: TradingView
LINK/USDT дневной график. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($8) наклонена вверх, а RSI находится на положительной территории, указывая на то, что быки имеют преимущество. Если цена отскочит от 20-дневной EMA, быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее препятствие на уровне $9,50. Если им это удастся, пара LINK/USDT может подняться до $12,30, а затем до $13,50.

Напротив, если цена прорвется ниже 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что трейдеры фиксируют прибыль вблизи сопротивления. Это может опустить пару к 50-дневной SMA ($7) и увеличить пребывание внутри диапазона еще на несколько дней.

4-часовой график LINK/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график LINK/USDT. Источник: TradingView

Цена развернулась вниз от верхнего сопротивления на уровне $9,50 и прорвалась ниже 20-EMA на 4-часовом графике. Это говорит о том, что трейдеры могут фиксировать прибыль. Пара может упасть до 50-SMA, которая может выступить в качестве сильной поддержки.

Если цена отскочит от 50-SMA, быки снова попытаются подтолкнуть пару выше $9,50. Если им это удастся, пара может начать следующий этап восходящего движения. С другой стороны, если цена опустится ниже 50-SMA, пара может снизиться до $8,29.

CHZ/USDT

Chiliz (CHZ) в последние несколько дней демонстрирует сильное восстановление, но длинный фитиль на свече 14 августа указывает на то, что медведи защищают верхнее сопротивление на уровне $0,19.

Дневной график CHZ/USDT. Источник: TradingView
Дневной график CHZ/USDT. Источник: TradingView

Хотя растущая 20-дневная EMA ($0,14) указывает на преимущества для покупателей, RSI на территории перекупленности предполагает небольшую коррекцию или консолидацию в краткосрочной перспективе. Если цена развернется вниз с текущего уровня, то первым критическим уровнем, за которым следует следить с точки зрения снижения, будет 20-дневная EMA.

Сильный отскок от этого уровня будет означать, что быки рассматривают провалы как возможность для покупки. Это улучшит перспективы прорыва выше верхнего сопротивления. Если это произойдет, пара CHZ/USDT может подняться до $0,22, а затем до $0,24.

В качестве альтернативы, если цена опустится ниже 20-дневной EMA, пара может опуститься до 50-дневной SMA ($0,12). Такое движение будет означать, что пара может сформировать диапазон в ближайшей перспективе.

CHZ/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
CHZ/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Резкое ралли в паре подтолкнуло RSI глубоко на территорию перекупленности на 4-часовом графике, что указывает на возможность коррекции или консолидации. Возможно, она уже началась, и пара может снизиться до 20-EMA, что является важным уровнем, за которым следует следить.

Если цена отскочит от 20-EMA, это будет свидетельствовать о сохранении позитивных настроений. Тогда покупатели снова попытаются возобновить восходящее движение. Бычий настрой будет сведен на нет в ближайшей перспективе, если цена пробьет и закрепится ниже 50-SMA.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любой инвестиционный или торговый шаг связан с риском, и при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник