Медведи пытаются продлить рекорд Биткойна (BTC) из девяти последовательных красных недельных свечей до десяти недель, но быки пытаются предотвратить это негативное явление. Хотя настроения остаются негативными, Артур Хейс, бывший генеральный директор гиганта деривативов BitMEX, ожидает, что биткойн достигнет дна в диапазоне от 25 000 до 27 000 долларов.

Ончейн-данные от Glassnode показывают, что умные деньги, возможно, начали накапливать биткойны. Чистый отток с основных криптовалютных бирж 3 июня достиг 23 286 биткойнов, что является самым высоким показателем с 14 мая.

Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360

Согласно отчету Arcane Research, еще одним положительным признаком накопления является то, что инвестиции в биржевые продукты Биткойн (Etp) были высокими в мае и только выросли в первые два дня июня. Etp держат под управлением 205 000 биткойнов, что является новым рекордом.

Может ли Биткойн появиться и начать восстановление? Если это произойдет, могут ли избранные альткойны последовать за лидером? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут возглавить ралли помощи.

Биткоин/доллар США

Биткойн упал ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (30 459 долларов) 1 июня. Быки попытались поднять цену выше 20-дневной EMA 2 и 3 июня, но медведи не уступили.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются утащить цену ниже сильной поддержки на уровне 28 630 долларов. Если им удастся это сделать, пара BTC/USDT может упасть до жизненно важной поддержки на уровне 26 700 долларов. Ожидается, что покупатели будут всеми силами защищать эту зону поддержки, поскольку, если они этого не сделают, нисходящий тренд может возобновиться.

С другой стороны, быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 32 659 долларов, чтобы предположить, что может начаться новый восходящий тренд. Бычий импульс может усилиться на прорыве и закрыться выше 50-дневной простой скользящей средней (33 778 долларов). Затем пара может вырасти до целевого уровня в 36 688 долларов, а затем до 40 000 долларов.

BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView
BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что ценовое действие сжимается. Хотя быки подтолкнули цену выше 20-ЕМА, они столкнулись с жестким сопротивлением на 50-SMA. Это говорит о том, что медведи активны на более высоких уровнях.

Незначительным положительным моментом в пользу быков является то, что они не позволили цене пробиться ниже поддержки на уровне 29 282 доллара.

Если цена поднимется с текущего уровня и пробьет линию нисходящего тренда, быки попытаются подтолкнуть пару к 200-SMA. И наоборот, если цена упадет ниже 29 282 долларов, следующей остановкой может стать 28 630 долларов.

ADA/USDT

Cardano (ADA) прорвался выше линии нисходящего тренда 31 мая, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях, как видно из длинного фитиля на дневной свече.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

Хотя медведи успешно защитили линию нисходящего тренда, небольшим плюсом является то, что быки удержали пару ADA/USDT выше 20-дневной EMA (0,56 доллара). Это увеличивает вероятность прорыва выше линии нисходящего тренда.

Если это произойдет, пара может подняться до 50-дневной SMA (0,67 доллара), где медведи снова могут стать серьезной проблемой. Прорыв и закрытие выше этого уровня предполагает потенциальное изменение тренда. Затем пара может подняться до уровня пробоя 0,74 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена развернется и упадет ниже 0,53 доллара, медведи попытаются подтянуть пару до 0,50 доллара, а затем до 0,44 доллара.

ADA/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
ADA/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена зажата между 200-SMA и 50-SMA, но эта торговля в узком диапазоне вряд ли продлится долго. Если быки подтолкнут цену выше 200-SMA, пара может попытаться подняться до 0,64 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня может открыть двери для возможного роста до 0,69 доллара.

И наоборот, если цена развернется и упадет ниже 0,53 доллара, продажи могут набрать обороты. Затем пара может упасть до 0,50 доллара, а затем до 0,47 доллара.

XLM/USDT

Stellar (XLM) поднялся выше 20-дневной EMA (0,14 доллара) 30 мая, что стало первым признаком того, что давление продавцов может снизиться. Медведи остановили движение вверх около 50-дневной SMA (0,15 доллара США), но им не удалось опуститься и удержать цену ниже 20-дневной EMA.

Дневной график XLM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XLM/USDT. Источник: TradingView

Это говорит о том, что быки покупают на падениях к 20-дневной EMA. Если быки поднимут цену выше 50-дневной SMA, это будет означать начало устойчивого восстановления. Затем пара XLM / USDT может попытаться подняться до 0,18 доллара, а затем до 200-дневной SMA (0,21 доллара).

Этот позитивный взгляд обесценится в краткосрочной перспективе, если цена развернется и упадет ниже 0,13 доллара. Такой шаг будет означать, что спрос иссякает на более высоких уровнях. Это может привести к снижению пары до 0,12 доллара. Если эта поддержка также уступит место, медведи попытаются возобновить нисходящий тренд, опустив пару ниже психологического уровня 0,10 доллара.

XLM/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
XLM/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике цена торгуется внутри симметричного треугольника. Если быки подтолкнут цену выше линии сопротивления треугольника, пара может подняться до 0,15 доллара, а затем попытаться подняться до цели модели в 0,17 доллара.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз от текущего уровня, медведи попытаются опустить пару ниже линии поддержки треугольника. Если они это сделают, продажи могут усилиться, и пара может опуститься к сильной поддержке на уровне 0,13 доллара.

XMR/USDT

Неспособность Monero (XMR) подняться выше 50-дневной SMA (202 доллара США) могла побудить краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль. Это привело к снижению цены до 20-дневной EMA (189 долларов).

Дневной график XMR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XMR/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются защитить 20-дневную EMA, но отсутствие сильного отскока от нее говорит о слабом спросе. Если цена удержится ниже 20-дневной EMA, следующей остановкой может быть линия восходящего тренда. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может привести к снижению цены до 167 долларов.

Наоборот, если цена отскочит от текущего уровня, покупатели попытаются преодолеть зону сопротивления между 50-дневной SMA и $210. Если им удастся это сделать, пара XMR/USDT может увеличить свое ралли до 230 долларов.

XMR/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
XMR/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

Пара снижается внутри нисходящего канала, что дает продавцам небольшое преимущество. Если медведи опустят цену ниже канала, отрицательный импульс может усилиться, и пара может упасть до 167 долларов.

В качестве альтернативы, если цена отскочит от линии поддержки, покупатели попытаются продвинуть пару выше канала. Если им удастся это сделать, пара может снова попытаться прорваться выше верхнего уровня сопротивления на уровне 210 долларов.

МАНА/USDT

Decentraland (MANA) не смогла подняться выше 20-дневной EMA (1,06 доллара) за последние несколько дней, но небольшим плюсом является то, что быки не потеряли много позиций. Это говорит о том, что быки покупают на спадах, поскольку ожидают движения вверх.

Дневной график MANA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MANA/USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи теряют контроль. Затем пара MANA/USDT может подняться до верхнего уровня сопротивления на уровне 1,36 доллара. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие выше него могут сигнализировать о наличии дна. Затем пара может подняться до 1,68 доллара.

И наоборот, если цена развернется и упадет ниже 0,90 доллара, это будет означать, что медведи не настроены отказываться от своего преимущества. Затем пара может повторно протестировать ключевую поддержку на уровне 0,60 доллара. Медведям придется тянуть цену ниже этой поддержки, чтобы указать на возобновление нисходящего тренда.

MANA/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
MANA/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что пара торгуется в узком диапазоне от 0,94 до 1,04 доллара. Постепенно снижающаяся 20-ЕМА и RSI на отрицательной территории указывают на небольшое преимущество продавцов. Если медведи опустят цену ниже 0,94 доллара, пара может упасть до 0,90 доллара.

Напротив, если быки подтолкнут цену выше 1,04 доллара, это будет означать, что спрос превышает предложение. Это может открыть двери для возможного ралли к жесткому верхнему сопротивлению на уровне 1,15 доллара.

Если цена отклонится от этого уровня вниз, пара может еще какое-то время колебаться между $0,90 и $1,15. Прорыв и закрытие выше 1,15 доллара может свидетельствовать о том, что покупатели одержали верх.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждый инвестиционный и торговый шаг связан с риском, вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник