Биткойн (BTC) сталкивается с серьезным вызовом со стороны медведей около отметки в 48000 долларов. Как ранее сообщал Cointelegraph, уровни покупки и продажи показывают, что продавцы на Binance удерживают свои позиции на уровне 48000 долларов.

PlanB, создатель ценовой модели Биткойна, сказал, что если Биткойн удастся закрыть август выше 47 000 долларов, может вступить в игру целевая цена "наихудшего сценария" на конец года в размере 135 000 долларов.

Несмотря на небольшой спад, институциональное внедрение Биткойна продолжает расти. Документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, показывают, что четыре фирмы по управлению активами купили акции в инвестиционном трасте биткойнов Grayscale.

Ежедневный просмотр данных крипторынка. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных крипторынка. Источник: Coin360

Опрос около 42 000 человек в 27 странах, проведенный с помощью веб-сайта сравнения продуктов Finder, показал высокий уровень внедрения в Азии. Среди опрошенных стран у Вьетнама был самый высокий уровень принятия - 41%, а в Индии и Индонезии - 30%.

По сравнению со своими азиатскими коллегами, респонденты из Великобритании и США сообщили о низком уровне принятия - 8% и 9%. Однако в отчете содержится предупреждение, что «из-за разной инфраструктуры Google на каждой территории не все опросы являются репрезентативными на национальном уровне».

Приведет ли колебание Биткойн к отметке в 48000 долларов к получению прибыли? Могут ли альткойны привлекать средства, выходящие из Биткойна? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут продолжить свой рост в ближайшие несколько дней.

BTC / USDT

Биткойн отклонился от линии сопротивления восходящего клина 14 августа. Это говорит о том, что медведи не сдались и агрессивно защищают линию сопротивления.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Пара BTC / USDT теперь может упасть до линии поддержки клина, что может привлечь покупателей. Если цена отскочит от этого уровня, быки снова попытаются возобновить движение вверх. Прорыв и закрытие выше клина аннулируют медвежий паттерн и откроют двери для роста до 53 000 долларов, а затем до 60 000 долларов.

Восходящие скользящие средние и индекс относительной силы (RSI) в положительной зоне говорят о том, что все под контролем быков.

Вопреки этому предположению, если медведи опустят цену ниже клина, пара может упасть до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (42 682 доллара). Если цена отскочит от этого уровня, быки предпримут еще одну попытку возобновить движение вверх.

Но если цена опустится ниже 20-дневной EMA, пара может упасть до 50-дневной простой скользящей средней (37 176 долларов).

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Медведи представляют серьезную проблему в зоне между 46 743,47 и 48 144 долларами. Они опустили цену до 50-SMA на 4-часовом графике. Если цена прорвется ниже этой поддержки, пара может упасть до 43 770 долларов, а затем до 42 451,67 долларов.

Сглаживающаяся 20-ЕМА и RSI около средней точки предполагают, что бычий импульс может ослабевать.

Если цена отскочит от текущего уровня и поднимется выше зоны верхнего сопротивления, это будет указывать на то, что быки покупают при каждом незначительном падении. Это предполагает возобновление движения вверх.

ETC / USDT

Ethereum Classic (ETC) прорвался и 13 августа закрылся выше верхнего сопротивления на уровне 63,56 доллара, завершив фигуру восходящего треугольника. Целью этого бычьего сетапа является 94,91 доллара.

Дневной график ETC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETC / USDT. Источник: TradingView

Обычно после выхода из паттерна цена разворачивается вниз и повторно тестирует уровень прорыва. В этом случае пара ETC / USDT может повторно протестировать уровень 63,56 доллара в следующие несколько дней. Если быки превратят этот уровень в поддержку, пара может начать новый восходящий тренд.

Восходящая 20-дневная EMA (57 долларов) и RSI в зоне перекупленности предполагают, что быки имеют преимущество. Если цена упадет ниже 63,56 доллара, пара может упасть до 20-дневной EMA.

Сильный отскок от 20-дневной EMA будет свидетельствовать о сохранении бычьих настроений. Затем покупатели сделают еще одну попытку возобновить рост. Этот позитивный взгляд будет опровергнут, если медведи потянут цену ниже 20-дневной EMA. Это может привести к снижению до 50-дневной SMA (51 доллар).

4-часовой график ETC / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ETC / USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что пара находится в восходящем тренде. Медведи пытаются остановить рост на уровне 76,16 доллара, но положительным признаком является то, что быки не отказались от большой позиции. Растущие скользящие средние и RSI около зоны перекупленности указывают на преимущество для покупателей.

Если быки поднимут цену выше 76,16 доллара, следующим стопом может стать 84,16 доллара. Напротив, если медведи опустят цену ниже 70 долларов, пара может упасть до 20-ЕМА. Сильный отскок от этого уровня предполагает, что настроение остается положительным, но прорыв ниже этого уровня может снизить цену до 63,56 доллара.

LUNA / USDT

Токен LUNA протокола Terra в течение последних нескольких дней торговался внутри восходящего канала. Прорыв и закрытие выше линии нисходящего тренда предполагают начало нового восходящего тренда.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Медведи защищали верхнее сопротивление на уровне 18 долларов в течение последних четырех дней. Если цена вырастет от текущего уровня или отскочит от линии поддержки, быки предпримут еще одну попытку поднять пару LUNA / USDT выше 18 долларов. Если им удастся это сделать, следующая остановка может быть 19,54 доллара, а затем 22 доллара.

В качестве альтернативы, если цена прорывается ниже канала и 20-дневной EMA (14 долларов США), это указывает на ослабление бычьего импульса. Затем пара может повторно протестировать уровень прорыва на линии нисходящего тренда.

4-часовой график LUNA / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Медведи дважды останавливали восходящее движение на уровне 18 долларов, что делает этот уровень важным, за которым следует остерегаться. 20-ЕМА выровнялась, а RSI чуть выше 50, что указывает на возможную консолидацию в ближайшем будущем.

Если цена отскочит от 50-SMA, пара может какое-то время торговаться между 15,81 и 18 долларами. Прорыв и закрытие выше 18 долларов может начать следующий этап восходящего тренда, который может достичь 20,81 доллара. И наоборот, прорыв ниже 15 долларов может сигнализировать о начале более глубокой коррекции до 13 долларов.

KLAY / USDT

Klaytn (KLAY) 14 августа поднялся выше сопротивления 1,81 доллара, но быки не смогли удержать более высокие уровни. Длинный фитиль на подсвечнике последних двух дней предполагает, что медведи агрессивно защищают верхнее сопротивление.

Дневной график KLAY / USDT. Источник: TradingView
Дневной график KLAY / USDT. Источник: TradingView

Резкое ралли последних нескольких дней толкнуло RSI глубоко в зону перекупленности, указывая на возможность небольшой коррекции или консолидации в следующие несколько дней. Любое падение, вероятно, найдет поддержку на уровне 1,60 доллара, а затем - 1,40 доллара.

Если цена отскочит от любой поддержки, быки предпримут еще одну попытку подняться выше $ 1,81. Прорыв и закрытие выше этого уровня завершат модель округления дна с целевой целью в 2,90 доллара.

Этот позитивный взгляд потеряет силу, если цена развернется вниз и упадет ниже 20-дневной EMA ($ 1,32). Это может привести к снижению до 50-дневной SMA ($ 1,07).

KLAY / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
KLAY / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что медведи пресекли две попытки быков подтолкнуть цену выше сопротивления 1,81 доллара. Если медведи сохранят давление продаж и опустят цену ниже 20-дневной скользящей средней, снижение может распространиться на 50-дневную скользящую среднюю.

И наоборот, если цена отскочит от 20-ЕМА, быки сделают еще одну попытку преодолеть препятствие на уровне 1,81 доллара. Если им это удастся, пара KLAY / USDT может вырасти до 2,18 доллара. Растущие скользящие средние и RSI в положительной зоне указывают на преимущество быков.

AXS / USD

Собственный токен Axie Infinitys AXS в последние несколько недель демонстрировал сильный бычий рост, достигнув нового исторического максимума на уровне 77,48 доллара 11 августа. Длинный фитиль на дневной свече показывает, что трейдеры фиксируют прибыль на более высоких уровнях.

Дневной график AXS / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AXS / USDT. Источник: TradingView

Пара AXS / USDT скорректировалась до ближайшей поддержки на уровне 63 долларов. Если медведи опустят цену ниже этого уровня, пара может упасть до 20-дневной EMA (51 доллар). Предыдущие две коррекции изменили направление от 20-дневной EMA.

Следовательно, быки снова, вероятно, купят на провале 20-дневной EMA. Сильный отскок от этого уровня предполагает, что настроение остается положительным, и трейдеры покупают на спадах. Затем быки снова попытаются возобновить восходящий тренд.

Прорыв и закрытие выше 77,48 доллара могут расчистить путь для возможного пробега к 91 доллару, а затем к психологическому сопротивлению на уровне 100 долларов. В качестве альтернативы, пробой и закрытие ниже 20-дневной EMA может сигнализировать о начале более глубокой коррекции.

4-часовой график AXS / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график AXS / USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике показано формирование модели нисходящего треугольника, которая завершится при пробое и закроется ниже поддержки на уровне 63 долларов. Эта установка разворота имеет цель модели на уровне 48,52 доллара. Сглаживающаяся 20-ЕМА и RSI около средней точки указывают на ослабление бычьего импульса.

Вопреки этому предположению, если цена поднимается с текущего уровня и пробивается выше линии нисходящего тренда, это аннулирует медвежий сетап. Это может увеличить вероятность повторного тестирования исторического максимума на уровне 77,48 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник