Быки пытаются достичь сильного недельного закрытия для биткоина (BTC), в то время как медведи пытаются вернуть свое преимущество. Аналитики внимательно следят за 200-недельной скользящей средней, которая находится на отметке $22 705, и текущая ситуация с BTC говорит о том, что решительное движение неизбежно. 

Многие аналитики ожидают, что недельное закрытие выше 200-недельной МА привлечет дальнейшие покупки, но прорыв ниже этой отметки может сигнализировать о том, что медведи снова в игре. Хотя краткосрочная картина выглядит неопределенной, аналитик Калеб Франзен сказал, что биткоин находится в зоне накопления с мая.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Между тем, компания CryptoQuant, занимающаяся анализом цепочек, отметила растущий отток Эфира (ETH) с основных бирж, который 22 июля составил $1,87 млн. монет. Обычно отток с криптобирж говорит о том, что трейдеры настроены бычьими настроениями на долгосрочную перспективу, поэтому они могут переместить свои монеты в безопасное место.

Может ли биткоин возобновить свое восстановление, привлекая покупки в отдельных альткоинах? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые выглядят сильными на графиках.

BTC/USDT

Медведи попытались вернуть биткоин в симметричный треугольник 23 июля, но у быков были другие планы. Отскок от уровня прорыва из треугольника указывает на то, что покупатели агрессивно защищают этот уровень.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Постепенно растущая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($21,865) и индекс относительной силы (RSI) на положительной территории указывают на преимущество для покупателей.

Если быки удержат цену выше 50-дневной простой скользящей средней ($22 384), пара BTC/USDT может раллировать к верхней зоне сопротивления между $23 363 и $24 276. Прорыв и закрытие выше этого уровня может открыть ворота для ралли к целевому уровню $28 171, а затем к $30 000.

И наоборот, если цена опустится ниже 20-дневной ЕМА, пара может снизиться до следующей поддержки на уровне $20 500.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пара сформировала фигуру падающего клина на 4-часовом графике. Если покупатели загонят цену выше клина, пара может повторно протестировать уровень $24 276. Прорыв и закрытие выше этого уровня может стать сигналом к возобновлению восходящего тренда.

20-EMA плоский, а RSI находится около средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Если цена развернется вниз и пробьет ниже 50-SMA, пара может упасть до линии поддержки клина.

ETH/USDT

Эфир сталкивается с жестким сопротивлением на уровне $1 700, но положительным признаком является то, что покупатели еще не сдали свои позиции. Плотная консолидация вблизи верхнего сопротивления повышает вероятность прорыва выше него.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA ($1 384) и RSI на положительной территории указывают на то, что быки имеют преимущество. Если покупатели поднимут цену выше $1 700, бычий импульс может усилиться, и пара ETH/USDT может вырасти до $2 000, за чем последует ралли до $2 200.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от $1 700, медведи попытаются опустить пару ниже 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может упасть до $1 280. Отскок от этого уровня может привести к тому, что пара застрянет между $1 280 и $1 700 на несколько дней.

4-часовой график ETH/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ETH/USDT. Источник: TradingView

Пара отскочила от 50-SMA, что указывает на то, что быки покупают на падениях. Покупатели попытаются подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению на уровне $1 700. Обе скользящие средние наклонены вверх, а RSI находится на положительной территории, что говорит о том, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх.

Если быки подтолкнут цену выше зоны сопротивления $1 650 - $1 700, импульс может усилиться, и пара возобновит восходящий тренд. Чтобы опровергнуть этот позитивный взгляд, медведям придется опустить пару ниже $1 450.

BCH/USDT

Binance-coin">Binance Coin (BCH) пытается сформировать дно после продолжительного нисходящего тренда. Цена развернулась вниз от верхнего сопротивления $135 20 июля, но положительным знаком является то, что быки агрессивно защищали 20-дневную EMA ($117).

Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BCH/USDT. Источник: TradingView

Ценовое движение последних нескольких дней сформировало фигуру округлого дна, которая завершится при прорыве и закрытии выше $135. Если это произойдет, это будет означать, что пара BCH/USDT, возможно, достигла дна на уровне $95. Затем пара может вырасти до целевого уровня $175, а затем и до $200.

Другая возможность заключается в том, что пара может некоторое время консолидироваться между 20-дневной EMA и $135. Прорыв ниже 20-дневной EMA может склонить преимущество в пользу медведей.

Четырехчасовой график BCH/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BCH/USDT. Источник: TradingView

Быки" подтолкнули цену выше линии сопротивления на 4-часовом графике, открывая двери для возможного повторного тестирования уровня $135. Восходящие скользящие средние и RSI на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Если покупатели поднимут цену выше $135, пара может набрать обороты и устремиться к $157.

Вопреки этому предположению, если цена опустится ниже 20-EMA, пара может упасть до 50-SMA, а затем до $117. Прорыв ниже этого уровня может склонить преимущество в пользу медведей.

AXS/USDT

Axie Infinity (AXS) консолидируется в нисходящем тренде. Это говорит о том, что быки пытаются сформировать дно.

Дневной график AXS/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AXS/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($15,55) выровнялась, а RSI находится в положительной зоне, что указывает на баланс между спросом и предложением. Этот баланс может измениться в пользу покупателей, если они поднимут цену выше верхнего сопротивления на уровне $18,53. Если это произойдет, пара AXS/USDT может начать ралли к $25,21, а затем к $28,20.

В противном случае, если цена развернется вниз от $18,53 и прорвется ниже скользящих средних, это будет означать, что пара может провести еще некоторое время внутри диапазона. Медведям придется опустить цену ниже $11,85, чтобы одержать верх.

4-часовой график AXS/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график AXS/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена резко развернулась вниз от верхнего сопротивления на уровне $18,53, что указывает на агрессивные продажи со стороны медведей. Теперь продавцы попытаются отбросить пару к 20-EMA. Если цена отскочит от этого уровня, покупатели снова попытаются преодолеть верхнее сопротивление. Если им это удастся, это будет означать начало нового восходящего движения.

Напротив, если цена прорвется ниже 20-EMA, пара может опуститься к 50-SMA. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что если он пробьет его, бычий импульс может ослабнуть.

EOS/USDT

EOS прорвалась выше скользящих средних 18 июля и 21 июля успешно протестировала 20-дневную EMA ($1,05).

Дневной график EOS/USDT. Источник: TradingView
Дневной график EOS/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили бычье пересечение, а RSI находится вблизи зоны перекупленности, что указывает на то, что быки имеют преимущество. Цена может вырасти до $1,46, где медведи могут организовать сильную оборону.

Если пара EOS/USDT не сильно уступит место $1,46, это будет свидетельствовать о том, что трейдеры не сбрасывают свои позиции. Это может улучшить перспективы ралли выше $1,46. Такое движение будет свидетельствовать о потенциальном изменении тренда.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже скользящих средних.

4-часовой график EOS/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график EOS/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вверх на 4-часовом графике, а RSI находится вблизи зоны перекупленности, указывая на то, что пара находится в восходящем тренде.

Пара сталкивается с сопротивлением в районе $1,26, но покупатели не сдали позиции. Это говорит о том, что бычий импульс остается сильным. Если цена развернется вверх и пробьется выше $1,26, ралли может достичь $1,33, а затем $1,46.

Вопреки этому предположению, если цена опустится ниже $1,20, следующая остановка может быть на 20-EMA. Если эта поддержка также сломается, падение может продолжиться до 50-SMA.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском, поэтому при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник