На прошлой неделе рынки акций США восстановились от своих внутринедельных минимумов, что свидетельствует о наличии спроса на более низких уровнях. Биткоин (BTC) также восстановился с отметки $18 910 на прошлой неделе, что указывает на то, что трейдеры могут вернуться к рискованным активам. 

Однако аналитики по-прежнему расходятся во мнениях относительно восстановления биткоина. В то время как одни считают, что ралли облегчения - это бычья ловушка, другие ожидают, что движение вверх приведет к повторному тестированию важного сопротивления на 200-недельной скользящей средней ($22 626).

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Текущая медвежья фаза нанесла ущерб настроениям, о чем свидетельствует индекс страха и жадности криптовалют, который с 6 мая остается в зоне "крайнего страха". По словам Филипа Свифта, создателя аналитической платформы LookIntoBitcoin, время, проведенное в категории "крайнего страха", дольше, чем во время медвежьего рынка биткоина 2018 года.

Могут ли настроения переломить ситуацию и поднять цены на криптовалюту? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, чтобы определить потенциальные прорывные активы.

BTC/USDT

Биткоин поднялся выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($20 894) 15 июля, но быки не смогли закрепить это преимущество. Медведи, вероятно, будут энергично защищать линию сопротивления симметричного треугольника.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выровнялась, а индекс относительной силы (RSI) поднялся близко к средней точке. Это говорит о балансе между спросом и предложением.

Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 50-дневной простой скользящей средней ($23 445). Это может расчистить путь для возможного ралли к цели паттерна на уровне $28 171. Такое движение будет означать, что пара BTC/USDT, возможно, достигла дна на уровне $17 622.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA, пара может продлить свое пребывание внутри треугольника еще на несколько дней. Ценовое действие внутри треугольника, вероятно, будет случайным и волатильным. Прорыв и закрытие ниже треугольника может означать, что медведи вернулись в лидеры.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние в течение некоторого времени пересекались друг с другом, что указывает на формирование диапазона. Медведи попытаются опустить цену ниже скользящих средних. Если им это удастся, пара может упасть до $20 000. Прорыв ниже этой поддержки может открыть двери для возможного падения к линии поддержки.

С другой стороны, если цена отскочит от скользящих средних, это будет означать, что быки покупают на падениях. Это может улучшить перспективы прорыва из треугольника. Тогда пара может подняться до верхнего сопротивления на уровне $23 363.

ETH/USDT

Эфир (ETH) завершил формирование модели восходящего треугольника, когда 16 июля быки подтолкнули цену выше $1 280. В настоящее время медведи пытаются вернуть цену ниже уровня прорыва и заманить агрессивных быков в ловушку.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Критическим уровнем, за которым следует следить при снижении, является $1 280. Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что быки превратили $1 280 в поддержку. Это может улучшить перспективы возобновления восходящего движения. Пара ETH/USDT может подняться до $1 700, где медведи могут вновь бросить серьезный вызов.

Напротив, если цена развернется вниз и пробьет ниже 20-дневной EMA ($1 206), это будет означать, что медведи продают на ралли. Это может опустить пару к линии поддержки треугольника.

4-часовой график ETH/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ETH/USDT. Источник: TradingView

20-EMA на 4-часовом графике наклонена вверх, а RSI находится вблизи зоны перекупленности, что указывает на преимущество быков. Если цена развернется и поднимется выше $1,423, пара может набрать обороты и раллировать до $1,550, а затем до $1,700.

И наоборот, если цена опустится с текущего уровня, быки попытаются остановить падение на уровне 20-EMA. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие ниже него может опустить пару к 50-SMA.

MATIC/USDT

Компания Polygon (MATIC) завершила формирование модели восходящего треугольника, когда 13 июля цена прорвалась выше верхнего уровня сопротивления на отметке $0,63. Это стало первым признаком начала нового восходящего тренда.

MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView
MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили "бычье" пересечение, что говорит о том, что покупатели имеют преимущество. Однако ценовые действия последних нескольких дней подтолкнули RSI к зоне перекупленности, что указывает на вероятность небольшого отката или консолидации в ближайшей перспективе.

Критическим уровнем, за которым следует следить при снижении, является $0,63. Если цена отскочит от этой поддержки, это будет означать, что более низкие уровни привлекают покупки со стороны быков. Это может увеличить вероятность возобновления восходящего тренда. Тогда пара MATIC/USDT сможет подняться до целевого уровня $0,95.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена развернется вниз и опустится ниже 50-дневной SMA ($0,54).

4-часовой график MATIC/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Восстановление поднялось выше верхнего сопротивления на уровне $0,75, но это привело к тому, что RSI оказался в зоне перекупленности. Это предполагает небольшую коррекцию или консолидацию в ближайшей перспективе.

Медведи попытаются опустить цену ниже 20-EMA. Если это произойдет, пара может упасть до 50-SMA.

Если же цена отскочит от $0,75 или 20-EMA, это будет означать, что быки контролируют ситуацию. Это повысит вероятность возобновления восходящего тренда.

FTT/USDT

Ценовое действие FTX Token`s (FTT) за последние несколько дней привело к формированию симметричного треугольника. Обычно это фигура продолжения, но в некоторых случаях она также является разворотной.

Дневной график FTT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график FTT/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние находятся на грани бычьего пересечения, а RSI поднялся в положительную зону, указывая на то, что покупатели имеют небольшое преимущество. Прорыв линии сопротивления треугольника будет свидетельствовать о том, что неопределенность разрешилась в пользу покупателей.

Это может означать начало нового восходящего тренда, который может подняться до $32, а затем и до целевого уровня $36,50. Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от линии сопротивления, пара FTT/USDT может продлить свое пребывание внутри треугольника еще на несколько дней.

4-часовой график FTT/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график FTT/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что цена достигла линии сопротивления треугольника, где медведи, как ожидается, будут вести сильную оборону. Если цена развернется вниз от текущего уровня, но отскочит от 20-EMA, это будет свидетельствовать о том, что трейдеры покупают на падениях. Это может повысить перспективы прорыва выше треугольника.

Этот позитивный взгляд может утратить силу в краткосрочной перспективе, если цена продолжит снижение и пробьет ниже 20-EMA. Это может потянуть пару к 50-SMA, сигнализируя о том, что диапазонное движение может продолжаться еще несколько дней.

ETC/USDT

Ethereum Classic (ETC) вырвался из диапазона от $12,50 до $18, в котором он находился последние несколько дней. Это говорит о том, что быки пытаются сформировать модель двойного дна.

Дневной график ETC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($15,87) начала разворачиваться вверх, а RSI приблизился к зоне перекупленности, указывая на то, что быки имеют преимущество. Критическим уровнем, за которым следует следить с точки зрения снижения, является $18. Если быки удержат цену выше этой поддержки, пара ETC/USDT может начать свой северный марш к $23,50, а затем и к $25.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и опустится ниже 18, пара может упасть к скользящим средним. Прорыв ниже 20-дневной EMA может означать, что медведи остаются активными на более высоких уровнях.

4-часовой график ETC/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ETC/USDT. Источник: TradingView

Резкое движение вверх выше $18 привело к тому, что RSI оказался на территории перекупленности. Это предполагает небольшой откат или консолидацию в ближайшей перспективе. Медведи попытаются вернуть цену ниже уровня прорыва, в то время как быки будут пытаться защитить его.

Если цена отскочит от $18, это будет означать, что быки превратили этот уровень в поддержку. Это может увеличить вероятность возобновления восходящего движения. С другой стороны, прорыв ниже $18 может усилить медведей, которые попытаются увести пару к $16.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любой инвестиционный или торговый шаг связан с риском, поэтому при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник