29 января рост поддержки биткойнов (BTC) превысил 38 500 долларов, но быки изо всех сил пытаются удержать более высокие уровни. В течение последних нескольких дней настроения биткойнов внимательно следили за фондовыми рынками США. Таким образом, аналитики предупредили трейдеров, чтобы они были осторожны и не придавали большого значения возможным ралли на выходных, когда традиционные рынки закрыты, потому что это может оказаться ловушкой.

Тем не менее, аналитики торгового пакета Decentrader заявили в недавнем отчете, что возможен «краткосрочный отскок». В отчете также подчеркивается, что в дело вступают «значимые покупатели», и это может привести к «потенциальному изменению тренда более высоких временных рамок с медвежьего на бычий».

Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360

Недавний спад в биткойнах, похоже, заставил аналитиков JPMorgan медвежьих настроений, поскольку они считают, что повышенная волатильность может «помешать дальнейшему институциональному внедрению». В заметке стратеги снизили свою долгосрочную теоретическую целевую цену биткойна со 150 000 до 38 000 долларов.

Если биткойн продлит свое восстановление, некоторые альткойны могут привлечь покупателей от агрессивных быков. Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут продлить восстановление в краткосрочной перспективе.

Биткоин/доллар США

Ралли Биткойн достигло зоны жесткого сопротивления между 37 332,70 и 39 600 долларов. 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (39 475 долларов США) также присутствует в этой зоне, что делает ее важной для защиты медведей.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) в отрицательной зоне указывают на преимущество медведей.

Если продавцы вернут цену ниже 37 332,70 доллара, пара BTC/USDT может постепенно упасть до 35 507,01 доллара, а затем повторно протестировать внутридневной минимум 24 января на уровне 32 917,17 доллара. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может расчистить путь для возможного падения до 30 000 долларов.

В качестве альтернативы, если цена поднимается с текущего уровня и пробивается выше 39 600 долларов, это указывает на возможное изменение краткосрочного тренда. Затем пара может вырасти до 43 505 долларов, а затем повторно протестировать 200-дневную простую скользящую среднюю (48 833 доллара).

BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView
BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что 20-ЕМА начала постепенно разворачиваться вверх, а RSI поднялся в положительную зону. Это указывает на то, что быки пытаются вернуться. Если покупатели поднимут цену выше 39 600 долларов, пара может достичь 200-SMA, которая может выступать в качестве сопротивления.

С другой стороны, если цена отклонится от текущего уровня и опустится ниже $37 312,70, это будет означать, что медведи еще не сдались. Затем продавцы попытаются поднять цену до 35 507,01 доллара, что является важной поддержкой для защиты быков.

Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что трейдеры покупают на спадах. Это может увеличить вероятность прорыва выше 39 600 долларов.

ССЫЛКА/USDT

Chainlink (Link) в течение последних нескольких месяцев колебался в диапазоне от 15 до 36 долларов. Несколько попыток выйти из диапазона потерпели неудачу, что указывает на то, что быки покупают на уровне поддержки, а медведи продают на уровне сопротивления.

Дневной график LINK/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LINK/USDT. Источник: TradingView

За последние несколько дней медведи несколько раз опускали цену ниже 15 долларов, но не смогли удержаться на более низких уровнях. Это могло привлечь покупки у агрессивных трейдеров, которые пытаются поднять цену выше 20-дневной EMA (18,91 доллара).

Если им это удастся, пара LINK/USDT может вырасти до 200-дневной SMA (24,75 доллара США). Вопреки этому предположению, если цена отклонится от 20-дневной EMA вниз, медведи снова попытаются опустить пару ниже 15 долларов и начать новый нисходящий тренд.

LINK/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
LINK/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки подтолкнули цену выше верхнего уровня сопротивления 16,88 доллара. 20-ЕМА разворачивается вверх, а RSI находится на положительной территории, указывая на то, что у быков есть небольшое преимущество.

Если покупатели удержат цену выше 16,88 доллара, пара может начать движение вверх до 20 долларов, а затем до 23 долларов. И наоборот, если цена развернется и упадет ниже $16,88, это будет означать, что медведи продолжают продавать на ралли. Затем пара может упасть до 14 долларов.

HNT/USDT

Гелий (HNT) упал ниже 200-дневной SMA (26,67 доллара) 21 января, но медведи не смогли удержаться на более низких уровнях. Быки агрессивно купили падение до 20 долларов и 26 января подтолкнули цену выше 200-дневной SMA.

Дневной график HNT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график HNT/USDT. Источник: TradingView

Восстановление натолкнулось на стену на 20-дневной EMA (28,84 доллара) и развернулось вниз, но быки не позволили цене опуститься ниже 200-дневной SMA. Цена торгуется между скользящими средними последние три дня.

Эта торговля в узком диапазоне вряд ли будет продолжаться долго. Если быки поддержат цену выше 20-дневной EMA, пара HNT/USDT может вырасти до 36 долларов, а затем до линии нисходящего тренда.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется и упадет ниже 200-дневной SMA. Это может привести к снижению пары до 20 долларов.

HNT/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
HNT/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

Цена пробила линию нисходящего тренда, что указывает на то, что медведи могут потерять контроль. Медведи пытались опустить цену ниже 20-ЕМА, но быки пытаются защитить поддержку.

Движение вверх может набрать обороты после того, как быки поднимут цену выше 31 доллара, поскольку это может сигнализировать о дне 1-2-3. На уровне 200-SMA есть небольшое сопротивление, но как только оно будет устранено, пара может начать движение к 40 долларам. И наоборот, если цена развернется и упадет ниже 26 долларов, пара может упасть до 24 долларов.

ПОТОК/USDT

Поток (FLOW) был в сильном нисходящем тренде в течение последних нескольких месяцев. Медведи опустили цену ниже сильной поддержки на уровне 6 долларов 22 января, но не смогли развить свое преимущество. Это указывает на накопление на более низких уровнях.

Дневной график FLOW/USDT. Источник: TradingView
Дневной график FLOW/USDT. Источник: TradingView

Сегодня быки подтолкнули цену выше уровня пробоя и 20-дневной EMA (6,41 доллара). Если они удержат цену выше уровня сопротивления, это будет сигнализировать о возможном изменении тренда.

20-дневная EMA выравнивается, а RSI вернулся на положительную территорию, указывая на возвращение быков.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена отклонится от текущего уровня и упадет ниже поддержки в 6 долларов. Такое движение укажет на то, что медведи продолжают агрессивно продавать на более высоких уровнях.

FLOW/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
FLOW/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике цена сталкивается с сопротивлением на уровне 200-SMA. Это критический уровень, за которым нужно следить, потому что предыдущее восстановление затормозилось на этом сопротивлении. Если цена отклонится от текущего уровня, пара FLOW/USDT может упасть до 20-ЕМА.

Если цена сильно отскочит от этого уровня, это будет означать, что быки покупают на спадах. Затем покупатели предпримут еще одну попытку подтолкнуть пару выше 200-SMA. Если им удастся это сделать, пара может подняться к верхней зоне сопротивления на уровне от 9,27 до 9,70 долларов.

ОДИН/USDT

Harmony (ONE) торгуется в широком диапазоне от 0,16 до 0,36 доллара. Медведи недавно попытались опустить цену ниже диапазона, но быки прочно удержали свои позиции.

Дневной график ONE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ONE/USDT. Источник: TradingView

Цена отскочила от поддержки, и теперь быки попытаются подтолкнуть пару ONE/USDT выше 200-дневной SMA (0,19 доллара). Если им это удастся, пара может подняться до 20-дневной EMA (0,23 доллара), где медведи могут снова оказать жесткое сопротивление.

Прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA может расчистить путь для возможного роста до 0,28 доллара. И наоборот, если цена отклонится от текущего уровня, медведи попытаются опустить пару ниже 0,16 доллара. Если они смогут это осуществить, это будет сигналом о возможном начале нового нисходящего тренда.

ONE/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
ONE/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике показано формирование модели симметричного треугольника. 20-ЕМА выровнялась, а RSI находится чуть ниже средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением.

Эта нерешительность может склониться в пользу быков, если цена поднимется и удержится выше треугольника. Это может указывать на возможный разворот тренда, и пара может вырасти до 0,22 доллара, а затем до 0,26 доллара.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется и упадет ниже линии поддержки. Такое движение будет указывать на то, что треугольник действовал как фигура продолжения.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждый инвестиционный и торговый шаг связан с риском, вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник