Биткойн (BTC) изо всех сил пытается удержаться на уровне выше 50 500 долларов, но это не помешало альткойнам следовать по стопам эфиров (ETH) после того, как 3 сентября лучший альткойн достиг 4 000 долларов. Доминирование биткойнов сократилось до 41,1%.

Однако колебания Биткойна в последние несколько дней не изменили взглядов старшего стратега Bloomberg по сырьевым товарам Майка МакГлоуна, который сохранил цель в 100 000 долларов для Биткойна и 5 000 долларов для Эфира.

Ежедневный просмотр данных крипторынка. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных крипторынка. Источник: Coin360

Помимо двух ведущих криптовалют, с июля внимание инвесторов привлекает сектор нефинансовых токенов (NFT). Участник Cointelegraph Джордан Финнесет недавно предположил, что недавнее падение объемов транзакций и несколько других причин могут сигнализировать о ротации капитала из NFT в децентрализованный финансовый сектор.

Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут показать лучшие результаты в краткосрочной перспективе.

BTC / USDT

Биткойн пробил сопротивление 50 500 долларов 3 сентября и достиг 51 000 долларов, но длинный фитиль на дневной свече указывает на отсутствие покупок на более высоких уровнях. За этим последовала свечная модель Доджи 4 сентября, указывающая на нерешительность между быками и медведями.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Отрицательная дивергенция индекса относительной силы (RSI) предполагает, что бычий импульс может ослабевать, но восходящие скользящие средние указывают на то, что путь наименьшего сопротивления ведет вверх.

Если покупатели поднимут цену выше 51000 долларов, пара BTC / USDT может возобновить восходящий тренд. Первым стопом может быть 55 000 долларов, но если это сопротивление будет преодолено, движение вверх может достичь 60 000 долларов.

И наоборот, если цена развернется вниз от зоны сопротивления 50 500 долларов США до 51 000 долларов США, пара может упасть до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (47 998 долларов США).

Это важная поддержка для быков, потому что, если она сломается, пара может оставаться в пределах диапазона от 46 200 до 50 500 долларов в течение нескольких дней. Прорыв и закрытие ниже 46 200 долларов могут опустить пару до 50-дневной простой скользящей средней (43 291 доллар).

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Цена торговалась между 20-ЕМА и зоной накладных расходов. Это сужение диапазона, вероятно, вскоре приведет к сильному прорыву. Если покупатели подтолкнут цену выше 51000 долларов, может усилиться бычий импульс, сигнализируя о возобновлении восходящего тренда.

В качестве альтернативы, если цена опустится ниже скользящих средних, это будет означать, что медведи агрессивно защищают зону верхнего сопротивления. Это может снизить цену до 46 200 долларов. Отскок от этой поддержки может еще некоторое время удержать пару в ограниченном диапазоне, но прорыв ниже этого уровня будет указывать на то, что быки могут терять свою хватку.

LTC / USDT

Быки пытаются подтолкнуть и удержать Litecoin (Ltc) выше верхнего сопротивления на уровне $ 225,30. Если им это удастся, он завершит модель округления дна, которая может начать новый восходящий тренд.

Дневной график LTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LTC / USDT. Источник: TradingView

Длинный фитиль на свече 4 сентября показал продажи вблизи верхнего сопротивления, но позитивным признаком является то, что быки не уступили много позиций. Они снова пытаются преодолеть препятствие наверху.

Если они смогут удержать цену выше 225,30 доллара, пара LTC / USDT может начать движение вверх до 300 долларов, а затем к целевой модели на 347,30 доллара. Восходящая 20-дневная EMA (184 доллара) и RSI в зоне перекупленности указывают на то, что путь наименьшего сопротивления ведет к росту.

Этот бычий взгляд потеряет силу, если цена развернется вниз от текущего уровня и упадет ниже 20-дневной EMA.

LTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
LTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что медведи пытались остановить движение вверх у верхнего сопротивления на уровне $ 225,30, но быки не сдавались. Это говорит о том, что покупатели продолжают накапливаться при любом незначительном падении.

Обе скользящие средние имеют наклон вверх, а RSI находится в зоне перекупленности, что указывает на то, что командуют быки. Прорыв и закрытие выше 225,30 доллара может открыть двери для роста до 250,40 доллара. И наоборот, прорыв и закрытие ниже 20-ЕМА будут первым признаком слабости.

FIL / USDT

Токен Filecoin FIL сегодня пробил верхнее сопротивление на уровне 98 долларов. Это завершает модель округления дна, предполагающую начало нового восходящего тренда. Дно формации имеет цель модели на уровне 156 долларов.

Дневной график FIL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график FIL / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (79 долларов) развернулась вверх, а RSI взлетел выше 81, что указывает на возможное изменение тренда. Обычно прорыв от основного паттерна повторно тестирует уровень прорыва. В этом случае цена может упасть до 98 долларов.

Если быки перевернут уровень 98 долларов в поддержку, пара FIL / USDT может возобновить восходящий тренд. Напротив, если медведи потянут и удержат цену ниже 98 долларов, это будет означать, что недавний прорыв был бычьей ловушкой. Затем пара может упасть до 20-дневной EMA.

Если цена отскочит от этой поддержки, быки могут снова попытаться продвинуть цену выше верхнего сопротивления и возобновить восходящий тренд. Медведям придется опустить цену ниже 20-дневной EMA, чтобы одержать верх.

FIL / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
FIL / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает сильную динамику в пользу покупателей. Это подтолкнуло RSI к зоне перекупленности, что указывает на возможность небольшой коррекции или консолидации в краткосрочной перспективе.

Если быки не откажутся от большой позиции, это будет означать, что трейдеры не фиксируют прибыль, поскольку они ожидают еще одного шага выше. Это увеличит вероятность возобновления восходящего тренда.

Впрочем, у медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются вернуть цену ниже 98 долларов и поймать агрессивных быков.

FTT / USDT

Токен FTX (FTT) преодолел предыдущий рекордный максимум на уровне 63,13 доллара 1 сентября, а затем поднялся до нового исторического максимума на уровне 70,72 доллара 2 сентября. Новый исторический максимум является признаком силы, но Быкам не удалось удержать цену выше уровня прорыва на уровне 63,13 доллара.

Дневной график FTT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график FTT / USDT. Источник: TradingView

Это говорит о том, что медведи еще не сдались и пытаются остановить рост. Отрицательная дивергенция на RSI предполагает, что бычий импульс может замедляться.

Если медведи опустят цену ниже 57,93 доллара, пара FTT / USDT может упасть до 20-дневной EMA (53 доллара). Сильный отскок от этого уровня предполагает, что быки накапливаются на спадах. Затем покупатели снова попытаются подтолкнуть цену выше зоны сопротивления от 63,13 доллара до 70,72 доллара. Если им это удастся, пара может вырасти до 84 долларов.

Это положительное мнение станет недействительным, если цена упадет ниже 20-дневной EMA. Такое движение предполагает, что недавний прорыв выше 63,13 доллара был бычьей ловушкой.

4-часовой график FTT / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график FTT / USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике показано формирование модели нисходящего треугольника, которая завершится на прорыве и закроется ниже 59 долларов. Целью этого медвежьего сетапа является 47,50 доллара. Плоская 20-EMA и RSI чуть выше средней точки не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям.

Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше линии нисходящего тренда, это сделает медвежий паттерн недействительным. Затем цена может вырасти до 65 долларов, а затем до 70,72 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня может начать следующий этап восходящего тренда.

IOTA / USD

Iota (MIOTA) резко вырос с 0,96 доллара 1 сентября до 2,08 доллара 4 сентября. Это повышение подняло RSI выше 82, предполагая, что ралли было чрезмерным в краткосрочной перспективе.

Дневной график MIOTA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график MIOTA / USDT. Источник: TradingView

Пара MIOTA / USDT в настоящее время демонстрирует фиксацию прибыли, и она может упасть до первой поддержки на 38,2% -ном уровне восстановления Фибоначчи на уровне 1,64 доллара. Сильный отскок от этого уровня будет указывать на то, что трейдеры покупают на небольших спадах.

Затем быки предпримут еще одну попытку подтолкнуть цену выше 2,08 доллара. Если им это удастся, пара может набрать обороты и вырастет до 2,40, а затем до 2,67 доллара.

В качестве альтернативы, если медведи потянут и удержат цену ниже 1,64 доллара, следующий стоп может быть в зоне между уровнем коррекции 50% на уровне 1,51 доллара и уровнем восстановления 61,8% на уровне 1,38 доллара. Более глубокая коррекция может задержать начало следующего отрезка восходящего тренда.

4-часовой график MIOTA / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MIOTA / USDT. Источник: TradingView

Длинный фитиль на 4-часовом графике над психологическим барьером в 2 доллара показывает, что медведи пытаются защитить этот уровень. Резервирование прибыли может подтолкнуть цену вниз к 20-ЕМА, которая, вероятно, послужит сильной поддержкой.

Если цена отскочит от 20-ЕМА с силой, это будет свидетельствовать о том, что настроение остается положительным, а быки накапливаются на спадах. Затем покупатели попытаются возобновить восходящий тренд, подняв цену выше 2,08 доллара.

Прорыв и закрытие ниже 20-ЕМА будет первым признаком слабости. Это может открыть двери для дальнейшего снижения до 1,50 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник