Биткойн (BTC) упал почти до 34 000 долларов 21 января, что отражает 50-процентное снижение по сравнению с историческим максимумом в 69 000 долларов, достигнутым 10 ноября 2021 года. общая капитализация крипторынка составила 1,6 трлн долларов, что на 46% меньше, чем в ноябре 2021 года, когда она была рекордно высокой, около 3 трлн долларов.

Не только рынки криптовалют сталкиваются с продажей со стороны инвесторов. S&P 500 также упал на 8% с начала года. Тем не менее, золото превзошло все ожидания и подорожало примерно на 1,76% за этот период, закрепив за собой статус актива-убежища.

Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360

Несколько розничных трейдеров, купивших биткойны вблизи своего исторического максимума, выражают свои опасения в социальных сетях. Тем не менее, президент Сальвадора Наиб Букеле, похоже, не обеспокоен недавним падением, поскольку недавно он объявил о покупке 410 биткойнов по средней цене примерно 36 585 долларов за монету.

Могут ли Биткойн и альткойны испытать отскок после недавней бойни? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут преуспеть, если начнется ралли помощи.

Биткоин/доллар США

Биткойн упал ниже 39 600 долларов до 37 332 долларов. зона поддержки 21 января, что указывает на панические продажи. Продажи продолжились 22 января, и цена упала до 34 008 долларов.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Резкое падение последних нескольких дней привело к тому, что индекс относительной силы (RSI) приблизился к уровню 20, предполагая, что в краткосрочной перспективе продажи, возможно, были чрезмерными. Обычно за такими уровнями перепроданности следует консолидация или подъем.

Попытки восстановления, скорее всего, натолкнутся на сильное сопротивление в верхней зоне. Если зона от 37 332 до 39 600 долларов превратится в сопротивление, это будет сигнализировать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъеме.

Затем медведи попытаются возобновить нисходящий тренд и опустить пару BTC/USDT до основной поддержки на уровне 30 000 долларов. Прорыв и закрытие выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (41 427 долларов) будет первым признаком того, что медведи могут потерять свою хватку.

BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView
BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что пара торгуется внутри модели нисходящего канала. Медведи потянули цену ниже канала, но не смогли удержаться на более низких уровнях. Это говорит о сильных покупках со стороны быков, которые толкнули цену обратно в канал.

Пара может подняться до 20-ЕМА, где медведи снова могут стать серьезной проблемой. Если цена отклонится от этого сопротивления и упадет ниже 34 008 долларов, продажи могут усилиться. И наоборот, прорыв выше 20-ЕМА может открыть двери для возможного роста к линии сопротивления канала.

ЛУНА/USDT

Токен Terra`s LUNA последние несколько дней торговался внутри нисходящего канала. Цена упала до линии поддержки канала 22 января, но быки агрессивно купили это падение, как видно из длинного хвоста дневной свечи.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Пара LUNA/USDT может попытаться откатиться к скользящим средним, а затем к линии нисходящего тренда канала. Если быки подтолкнут цену выше канала, пара может вырасти до 87,90 доллара, а затем до 93,81 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня или скользящих средних, это будет означать, что медведи продают на каждом незначительном ралли. Затем пара может повторно протестировать линию поддержки канала. Прорыв ниже этой поддержки может ускорить продажи.

4-часовой график LUNA/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график LUNA/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что ралли помощи достигло 20-ЕМА, что является важным уровнем, на который следует обращать внимание. Незначительно нисходящая 20-ЕМА и RSI чуть ниже средней точки указывают на незначительное преимущество медведей.

Если быки поднимут цену выше 20-ЕМА, пара может попытаться подняться к линии нисходящего тренда канала. Как вариант, если цена развернется вниз от текущего уровня, медведи будут фантазировать о своих шансах и стремиться подтянуть пару к линии поддержки канала.

АТОМ/USDT

Cosmos (ATOM) отклонился от верхнего сопротивления на уровне 40 долларов 17 января и резко упал до 200-дневной простой скользящей средней (27,57 доллара) 22 января.

Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView

Пара ATOM/USDT резко отскочила от 200-дневной SMA, предполагая, что быки агрессивно защищают этот уровень. Покупатели теперь попытаются подтолкнуть цену к 20-дневной EMA ($35,91).

Прорыв и закрытие выше этого уровня может указывать на то, что коррекция может быть завершена. Затем пара может подняться до критического верхнего уровня сопротивления на уровне 44,80 доллара.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз от текущего уровня или 20-дневной EMA и пробьет 200-дневную SMA. Такой шаг может открыть дверь для возможного падения до 20 долларов.

4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике показано формирование двойной вершины, которое завершилось прорывом и закрылось ниже 34 долларов. Целевая цель этой модели достижения вершины - 23,20 доллара, и пара упала до внутридневного минимума на уровне 27,31 доллара.

Ралли облегчения от более низких уровней сталкивается с жестким сопротивлением на уровне пробоя в 34 доллара. Если быки подтолкнут и удержат цену выше этого сопротивления, пара может подняться к линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этой линии предполагает возможное изменение тренда.

ACH/USDT

Alchemy Pay (ACH) стремится преодолеть разрыв между криптографическим и фиатным миром, обеспечивая беспрепятственные транзакции между двумя экономиками. Его недавнее партнерство с MEXC Global предоставит пользователям несколько вариантов оплаты в Японии, Корее и Индонезии.

Alchemy Pay также объединилась с Algorand и Avalanche, чтобы внедрить в свою сеть прямые фиатные платежные каналы, такие как Visa, Mastercard, PayPal и несколько локальных платежных каналов.

Новое партнерство с NIUM поможет Alchemy Pay снизить расходы для своих клиентов в более чем 190 странах, где работает NIUM. Лицензии NIUM в финансово важных регионах, таких как Великобритания, Европа, США, Сингапур, Гонконг и Австралия, помогут Alchemy Pay проникнуть на эти рынки.

Сеть добавила поддержку DAI после нового сотрудничества с MakerDAO, а также объявила о партнерстве с IoTeX (IOTX). Интеграция позволяет использовать IOTX для платежей «бизнес-бизнес» (B2B) или «клиент-бизнес» (C2B) в нескольких частях мира.

Многочисленные партнерские отношения проекта помогли ему расширить свою поддержку более чем в 70 странах с 300 платежными каналами, охватывающими более 2 миллионов продавцов. ACH также был зарегистрирован на бирже Binance 10 января, что упростило транзакции с монетой для большего числа трейдеров.

ACH неуклонно снижается с момента достижения исторического максимума в августе 2021 года. Это говорит о том, что трейдеры фиксируют прибыль на ралли.

Дневной график ACH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ACH/USDT. Источник: TradingView

Пара ACH/USDT упала ниже зоны сильной поддержки на уровне от 0,056 до 0,045 доллара 21 января, но небольшим плюсом является то, что медведи не смогли использовать это преимущество. Это указывает на сильный спрос на более низких уровнях.

Если покупатели толкают цену обратно выше верхней зоны, несколько агрессивных медведей, которые недавно могли продавать, могут попасть в ловушку. Это может привести к короткому сжатию, которое может подтолкнуть пару к линии нисходящего тренда нисходящего треугольника. Бычий импульс может усилиться на прорыве и закрыться выше треугольника.

С другой стороны, если цена разворачивается вниз из верхней зоны, это будет свидетельствовать об изменении настроений от покупки на падении к продаже на подъеме. Затем медведи попытаются опустить цену ниже 0,03 доллара и возобновить нисходящий тренд.

FTM/USDT

16 января FANTOM (Ftm) преодолел верхнее сопротивление на уровне 3,17 доллара, но не смог преодолеть следующее препятствие на уровне 3,48 доллара. Это могло привлечь внимание трейдеров к фиксации прибыли, что привело к резкому откату.

Дневной график FTM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график FTM/USDT. Источник: TradingView

Медведи опустили цену ниже 50-дневной SMA (2,14 доллара) 22 января, но не смогли опустить пару FTM/USDT до 200-дневной SMA (1,57 доллара). Сильные покупки со стороны быков подтолкнули пару выше 50-дневной SMA.

Быки теперь попытаются подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может повторно протестировать верхнюю зону.

И наоборот, если цена отклоняется от текущего уровня или 20-дневной EMA, это будет означать, что трейдеры продают на подъеме. Затем медведи попытаются опустить пару ниже 200-дневной SMA.

FTM/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
FTM/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике показано формирование фигуры «голова и плечи», целевой целью которой был уровень $1,70. Пара отскочила от 1,77 доллара и достигла 20-ЕМА, которая выступает в качестве жесткого сопротивления.

Если цена отклонится от текущего уровня, медведи попытаются возобновить нисходящий тренд и опустить пару до $1,30. И наоборот, если цена поднимется и удержится выше 20-ЕМА, пара может подняться к линии шеи медвежьей установки, а затем подняться до 3,00 долларов.

Лев/доллар США

UNUS SED LEO (LEO) упал и закрылся ниже модели восходящего канала 21 января, но небольшим плюсом является то, что быки покупали на более низких уровнях и пытаются подтолкнуть цену обратно выше скользящих средних.

Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView
Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара LEO/USD может повторно протестировать верхнее сопротивление на уровне 3,92 доллара. Прорыв и закрытие выше этого уровня может указывать на возобновление восходящего тренда. Затем пара может подняться к линии сопротивления канала.

Если быки подтолкнут цену выше канала, пара может набрать обороты. Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена отвернется от текущего уровня и упадет ниже 3,37 доллара. Затем пара может упасть до сильной поддержки на 200-дневной SMA (3,19 доллара).

LEO/USD, 4-часовой график. Источник: TradingView
LEO/USD, 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что быки неоднократно пытались подтолкнуть и удержать цену выше верхнего сопротивления на уровне 3,85 доллара, но безуспешно. Это могло привлечь фиксацию прибыли, что привело к снижению до сильной поддержки на уровне 3,40 доллара.

Резкий отскок от 3,40 доллара указывает на агрессивные покупки на этом уровне. Быки теперь попытаются подтолкнуть цену к 3,85 доллара. Если быки преодолеют верхнюю зону между 3,85 и 3,92 доллара, восходящий тренд может возобновиться. Этот позитивный взгляд обесценится при прорыве и закроется ниже $3,40.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждый инвестиционный и торговый шаг связан с риском, вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

* Отказ от ответственности: ACH — это рекомендуемая криптовалюта от одного из спонсоров Cointelegraph, ее включение не повлияло на этот анализ цен.

Источник