Цена биткоина (BTC) все еще находится в диапазоне, и трейдеры ищут признаки, которые могут дать представление о следующем направленном движении. Филип Свифт, создатель аналитического ресурса LookIntoBitcoin, 9 июля отметил, что мультипликатор Puell отскочил "из зеленой зоны этой недели" лишь в пятый раз в истории. По словам Свифта, если индикатор продолжит движение вверх, цена биткоина может последовать за ним.

Еще один позитивный прогноз для биткоина прозвучал от Лекса Московски, главного инвестиционного директора Moskovski Capital, который подчеркнул, что цена биткоина торгуется примерно на 59% ниже целевой цены, прогнозируемой моделью stock-to-flow, что является самым большим отрицательным отклонением в истории. Московски сказал, что это может стать "отличной возможностью для покупки" для трейдеров, которые верят в эту модель.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Другие новости: компания Capital International, предоставляющая финансовые услуги, приобрела 953 242 акции MicroStrategy во втором квартале 2021 года, согласно данным, поданным компанией по бизнес-аналитике в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Благодаря тому, что MicroStrategy владеет огромным количеством биткоинов, цена акций компании во многом повторяет траекторию движения биткоина. Таким образом, покупка акций компанией Capital International указывает на то, что институциональные инвесторы, возможно, начали позиционирование для бычьего движения в биткоине.

Однако не все настроены так оптимистично. Руководитель Guggenheim Скотт Майнерд придерживается крайне медвежьего взгляда на биткоин, поскольку ожидает падения до 10 000 долларов.

Давайте изучим графики топ-5 криптовалют и определим критические уровни, которые могут сигнализировать о начале сильного ралли.

BTC/USDT

Последние несколько дней биткоин торговался в узком диапазоне между $31 000 и $36 670, что говорит о том, что трейдеры не определились со следующим направлением движения. Обычно прорыв из узкого диапазона приводит к резкому движению.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние постепенно выравниваются, а индекс относительной силы (RSI) торгуется вблизи средней точки, что говорит о балансе между спросом и предложением. Если быки подтолкнут цену выше $36 670, это будет первым признаком силы.

Пара BTC/USDT может подняться до $41 330, а затем до $42 451,67, где медведи, вероятно, окажут жесткое сопротивление. Прорыв этого сопротивления укажет на возможное начало нового восходящего тренда.

С другой стороны, если цена развернется вниз от текущего уровня или накладного сопротивления на уровне $36 670, медведи попытаются опустить пару до $31 000, а затем до $28 000. Прорыв ниже этой зоны поддержки увеличит вероятность возобновления нисходящего тренда.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает формирование фигуры нисходящего треугольника, которая завершится при пробое и закрытии ниже $32 268. Если это произойдет, вероятность прорыва ниже $31 000 возрастает.

Напротив, если быки поднимут цену выше линии нисходящего тренда, это аннулирует медвежью установку. Провал негативной модели является бычьим признаком, поскольку он заманивает в ловушку агрессивных медведей, которые продавали в ожидании пробоя. В этом случае пара может вырасти до $36 670.

LUNA/USDT

Токен LUNA компании Terra Protocol`s торговался в диапазоне от $7,96 до $3,91 с конца мая. Однако 9 июля быки подтолкнули цену выше сопротивления в этом диапазоне, что указывает на превышение спроса над предложением.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили "бычье" пересечение, а RSI приблизился к зоне перекупленности, что говорит о смене тренда.

Если быки удержат цену выше $7,96, пара LUNA/USDT может начать новый восходящий тренд. Первой целью на восходящем тренде является линия нисходящего тренда, где медведи снова попытаются остановить восходящее движение.

Если цена отклонится от линии нисходящего тренда, но отскочит от 20-дневной экспоненциальной скользящей средней или $7,96, это будет свидетельствовать о формировании более высокого минимума. Тогда покупатели попытаются возобновить восходящий тренд, подтолкнув цену выше линии нисходящего тренда.

Вопреки этому предположению, если медведи вернут цену ниже $7,96, это будет свидетельствовать об отсутствии спроса на более высоких уровнях. Прорыв ниже скользящих средних откроет двери для возможного падения до $3,91.

LUNA/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
LUNA/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вверх, а RSI находится вблизи территории перекупленности на 4-часовом графике, что говорит о том, что быки имеют преимущество.

Однако медведи еще не сдались и пытаются остановить восходящее движение вблизи $8,50. Если быки поднимут цену выше $8,75, пара может начать новый восходящий тренд, который может достичь $10, а затем и $12.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет отметку ниже $7,46, пара может опуститься к 50-простой скользящей средней.

ATOM/USDT

Cosmos (ATOM) в течение последних нескольких дней торговался между $17,56 и $8,51. Быки" подтолкнули цену выше 50-дневной SMA ($12,66) 5 июля, что стало первым признаком силы.

Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView

После этого медведи попытались заманить агрессивных быков в ловушку и потянуть цену вниз, но им не удалось пробить уровень поддержки 20-дневной ЕМА ($12,54). Это говорит в пользу покупок на падениях.

Скользящие средние находятся на грани бычьего пересечения, а RSI находится на положительной территории, что говорит о возможном завершении коррекции. Теперь быки попытаются подтолкнуть цену к сопротивлению диапазона на уровне $17,56, где медведи, вероятно, окажут серьезное сопротивление.

Этот бычий взгляд будет сведен на нет, если цена развернется вниз с текущего уровня и медведи опустят пару ATOM/USDT ниже $11,41. Такое движение может открыть двери для падения к критической поддержке на уровне $8,51.

4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView

Последние несколько дней цена торговалась внутри восходящего канала. Обе скользящие средние наклонены вверх, а RSI находится в положительной зоне, что указывает на то, что путь наименьшего сопротивления лежит в сторону повышения.

Если цена отскочит от 20-EMA, быки попытаются пробить пару выше линии сопротивления канала. Если им это удастся, пара может набрать обороты и раллировать до $17,56.

Напротив, если медведи опустят цену ниже скользящих средних, пара может упасть к трендовой линии канала. Прорыв ниже этой поддержки сместит преимущество в пользу медведей.

CAKE/USDT

Последние пять дней PancakeSwap (CAKE) находится между скользящими средними. Эта консолидация показывает, что медведи защищают 50-дневную SMA ($15,67), в то время как быки покупают провалы к 20-дневной EMA ($14,55).

Дневной график CAKE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график CAKE/USDT. Источник: TradingView

Однако такая торговля в узком диапазоне вряд ли будет продолжаться долго и может привести к сильному движению в течение ближайших нескольких дней. Индекс RSI поднялся на положительную территорию, указывая на то, что быки имеют небольшое преимущество.

Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше 50-дневной SMA, пара CAKE/USDT может вырасти до $18,62, а затем до $21,52.

В качестве альтернативы, если цена развернется вниз и упадет ниже 20-дневной EMA, медведи могут опустить цену до $12,39. Прорыв ниже этой поддержки может открыть двери для повторного тестирования критической поддержки на уровне $10.

4-часовой график CAKE/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график CAKE/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена растет внутри восходящего канала. Обе скользящие средние наклоняются постепенно вверх, а RSI находится в положительной зоне, что говорит о том, что покупатели имеют преимущество.

Теперь быки попытаются протолкнуть цену в верхнюю половину канала. Если им это удастся, пара может подняться до линии сопротивления канала в районе $17. Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и прорвется ниже линии тренда канала, это будет означать окончание краткосрочного восходящего движения.

FTT/USDT

FTX Token (FTT) прорвался выше линии нисходящего тренда 6 июля, предполагая, что коррекция, возможно, закончилась. 8 июля медведи попытались остановить восстановление на уровне 50-дневной SMA ($30,26), но не смогли опустить цену ниже 20-дневной EMA ($28,68).

Дневной график FTT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график FTT/USDT. Источник: TradingView

Цена отскочила от 20-дневной EMA 9 июля, и быки пытаются подтолкнуть пару FTT/USDT выше 50-дневной SMA. 20-дневная EMA начала незначительно повышаться, а RSI поднялся в положительную зону, что указывает на то, что быки пытаются вернуться.

Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше 50-дневной SMA, пара может начать ралли, которое может достичь $34,73, а затем $36,73.

Этот бычий взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз от текущего уровня и опустится ниже 20-дневной EMA. Такое движение будет свидетельствовать о том, что медведи продают на ралли. Тогда пара может упасть до следующей поддержки на уровне $25,22.

Четырехчасовой график FTT/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график FTT/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки подтолкнули цену выше верхнего сопротивления на уровне $30,50. Восходящие скользящие средние и RSI на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх.

Если покупатели удержат цену выше $30,50, пара может продлить ралли до $33, а затем до $34,73. Этот позитивный взгляд будет опровергнут, если цена развернется вниз с текущего уровня и пробьет отметку ниже $29,50. Такое движение может привести к снижению пары до $28.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском, поэтому при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник